Беларусь: заработать 25 тысяч рублей в день
Каждое утро с начала уборочной кампании сотни минчан собираются в 5 утра у столичных центров занятости, чтобы отправится на поля хозяйств района.
Убирали картофель, сейчас - морковку и свеклу. Дальше очередь капусты. Средний дневной заработок - 25 тысяч рублей. То есть уже меньше 3 долларов. Тем не менее:
- От желающих нет отбоя. Люди приходят к пяти утра и мы сами выбираем кому поехать. Было даже, что за перегруз автобуса гаишники останавливали, - рассказывает водитель Центра занятости Советского района Минска. - Возим давно, с начала уборочной. Алкоголиков и подобных не берем - нормальных желающих хватает.
В тридцати километрах от Минска - на уборку свеклы в УП «Сельхоз Петровичи» - приехало около 30 человек.
- Я работаю медсестрой в больнице, - призналась одна женщина, попросившая, не указывать ее имя. - Сегодня у меня выходной, поехала подзаработать. Денег не хватает, поэтому и эти копейки не лишние.
Следующий собеседник, работник Минскоблгаза, на уборочной по той же причине.
- В выходной можно сидеть дома, а можно подзаработать для поддержания штанов, - поясняет он.
Примерно половина трудового «десанта» - пенсионеры и безработные. Все приехали по собственному желанию, работают с охотой, прерываясь лишь на короткий перекус (между разгрузкой грузовика).
Пенсионеры, таким образом, пытаются найти легальный приработок к пенсии. Есть и такие, кто подрабатывает так не первый год.
- В этом году совсем трудно стало жить на пенсию, - делится собеседница. - Так хоть немного подработаешь. Да и человеку надо двигаться, а не засиживаться.
Безработные ездят на подработку, пока Центр занятости подыскивает им новые рабочие места.
- Устраиваться на миллион в месяц - завались предложений, - говорит опрятно одетый даже на грядках мужчина. - Только как потом прожить на эти деньги?! А найти нормальную работу за хорошие деньги - даже с квалификацией непросто.
Трудно поверить, но все приехавшие - жители Минска и работают за 25 тысяч рублей в день. Один и тот же человек может поехать на уборку не более трех раз в неделю. Желающих заработать 3 доллара в день слишком много. Проведя несложные вычисления, выходит, что если ездить на уборку месяц, то средний заработок составит 300 тысяч рублей.
Спрашиваю водителя, который отвозит собранный урожай, о заработках работников хозяйства во время уборочной. Выясняется, что в среднем 2-3 миллиона в месяц, передовики - до пяти.
Работники сельхоза в добровольных помощниках души не чают.
- У нас нет такого, чтобы человек не работал. Все трудятся. Люди приезжают работать за деньги, - рассказывает бригадир Валентина. - Местные жители работают за продукцию. Приезжали и школьники из Смолевичей и Петровичей. Им платили столько же, сколько и взрослым, правда, норма выработки была поменьше.
Бригадир подтверждает: в желающих приехать на уборку сельхозпродукции дефицита нет:
- Не сегодня - завтра - закончим убирать свеклу, начнется морковка, а потом, до самого нового года, желающие из центра занятости будут перебирать и сортировать овощи в хранилищах.
Комментарии
Теперь ездит каждый день на уборку - у них это биржа называется.
В день получает 50 тыс. и два ведра картошки. В выходной - 80 тыс.
Все лето ягоды собирала и на рынке продавала.
"Партизан" (название выбрали деда моего в партизанах позорящее выбрали) как всегда врет.
Или на худой конец ходить на митинги палицаев-беларуси но их мало проводиться или могут обмануть.
При посадке в автобусы постоянно подезжают частники и предлагают и по 50 и по 80 тысяч плюс мешок продукции.
Так что выбор есть, или поехать за 25 тысяч поработать спустя рукава и взять на сумму заработанного овощей, или поехать к частнику, добросовестно поработать и получить нормальную оплату.
И куда предпочитаете? К частнику? Или гос поля выбираете?
Платят больше_ деньги плюс натуроплата.
И еше, спецы из беларуспартизана не беларусы, или уже давно не беларусы.
Для белорусов осенняя уборочная это для некотроых просто хобби, для других, по дешевке заготовка высококачественных овощей или возможность подзаработать. Во всей Европе и Америке сезонные работы, обычное дело.
Беларусов вам не понять, убогие партизаны.