Российская политическая дорога к краху
Две тактики равно преступны по отношению к тяжелому больному. Делать вид, что он здоров. И ставить неточный диагноз. Первый путь избирает «ЕдРо»; последний съезд похож был на камлание шаманов, поднимающих мертвое тело. Бубны, там-тамы, невроз. А по второму пути уныло бредет оппозиция; бредет и бормочет под нос: вся Россия - раковая опухоль, надо срочно оперировать/травить/облучать. И удивляется, что слушать это бормотание никто не хочет. Потому что заболевший гепатитом в острой форме не интересуется проблемой онкологии. Особенно если ему обещают: сейчас как следует заточим скальпели, хирургической пилой распилим клетку.
Покинув пределы медицинской метафоры, посмотрим окрест себя; что увидим? Страну нулевых, добровольно заключившую сделку - перекрестную, всех со всеми. Бизнес, осмелевший в дорогих кафе, сам себя призывает: «Валить!», - но запросто готов участвовать в распильных схемах. Так называемый «простой народ» согласился мирно зубоскалить, платя ордынской силе обезличенный ярлык размером в 13 процентов зарплаты и ни во что не мешаясь. Начальство, именующее себя элитой, не лезет в личную жизнь гражданина и даже поощряет мягкое фрондерство, лишь бы править в собственную пользу.
В таких условиях гражданские, мирные, созидательные революции не происходят; в таких условиях возможны лишь стагнация - и бунт. То есть, возвращаясь к медицине, усыпляющая терапия, которая окончится нехорошо, но не сейчас. И ампутация, далекая от нейрохирургии. Которая произойдет необычайно быстро, но будет очень больно. Другой вопрос, что на всех обозначенных уровнях система уже перегрета, замыкание еще не произошло, но опасное потрескивание - слышно. После растерянной порки Прохорова, которая была так не похожа на хладнокровное уничтожение Ходорковского, сверхлояльный бизнес внутренне напрягся; после двусмысленного вылета Кудрина и еще более двусмысленного комментария Путина резко возросло давление в номенклатуре; так называемый «простой народ» в последние месяцы стал раздраженней и подчас - озлобленней.
В чем я убеждаюсь, постоянно наезжая в регионы; раньше дело ограничивалось полуравнодушным трепом по адресу верховной власти, сегодня водитель начинает с вежливой проверки, можно ли с тобой пооткровенней, потом прореживает свой монолог про безобразия вставными «нах» и «бдь», а под конец извергается матом.
Если стране суждено провалиться в новую финансовую пропасть, за которой последует политический клинч, это случится не по нашей воле и почти без нашего участия, с выплеском таких эмоций, от которых демократы ошалеют. Если же - что вероятней - система, созданная в нулевые, еще продержится благодаря застойной подморозке, то нам предстоит не борьба, не битва на придуманной условной баррикаде, а скучноватая и долгая работа по созданию такой неинтересной вещи, как общественные институты. Которые способны действовать помимо власти.
Потому что 23 сентября 2011 года в шаманическом порыве эта власть переиначила вопрос из «Покаяния»: «Зачем дорога, если она не ведет к краху?» И неизбежно, но небыстро, придет к тому же, чем закончилась эпоха душки Брежнева. А когда все снова полетит в тартарары, институты продолжат работать. Чего - за неимением последних - не случилось двадцать лет назад, в далеком и великом 1991-м.
Словом, назначается гомеопатия. Которая поможет только тем, кто будет принимать лекарственные шарики в одно и то же время, с тупой немецкой пунктуальностью. За тридцать минут до еды.
Комментарии
http://www.liveinternet.ru/users/4477237/post185540642/
Если лечить страну(людей, общество, государство), то для этого нужно опираться на еще не зараженную сатанизмом(предательством Жизни) часть общества. Но этому противостоит сама власть светская в лице "элиты" со сгнившими мозгами и как это не странно, все религионерские конторы являющиеся фактически по сути идеологии служителями Смерти и пропагандистами Смерти. Политические банда(партии) организованные, как сброд изгоев библейского типа и имеющие их же идеологию, вообще выступают как провокаторы в противостоянии власти всех ветвей и здоровой части общества.
Я предчувствую, что весьма скоро наступит момент, когда русское правительство наберётся смелости напрямую спросить у Запада:
Чего вы ещё от нас хотите? Мы сделали всё, что вы хотели. Мы утвердили здесь ваши “либеральные ценности”. Наша экономика — в ваших руках. Наш народ остался без работы и без будущего. Мы — ваши неплатёжеспособные рабы. Наше дальнейшее существование целиком зависит от вашей милости и от ваших продуктовых подачек. Так чем вы ещё недовольны? Чего вы ещё требуете от нас?
И тогда Запад впервые скажет своё заветное слово: "Умрите!" И это будет последнее требование к народам России...
http://agaroza.com/post_123419508...
О да ошалеют - обязательно ошалеют, et cetera болтовня и всякое забалтывание в пропасти действует глухо - по особенному.
Началась «информационная артподготовка» по вводу войск НАТО на территорию России.
http://www.liveinternet.ru/users/4477237/post188088931/
преобразование РФ в Закрытое Акционерное Общество - Пу.& М
А для социализма нужна смена идеологии....а это не баран чихнул, это опять драка народа меж собой за свои идеалы.
И кто рулить будет этим социализмом и куда?
Диагност ты наш .... (многоточие заполните по вкусу). Наезжая иной раз "в регионы", наш столичный абориген зорким глазом и чутким ухом фиксирует нечто, малость пошаманит и ставит обществу диагноз. От чего лечить не ясно, чем не понятно (ослиная моча??), но, главное, в мизерных дозах, за 30 минут до еды и так лет 30-50. Здаётся мне, что шарлатанить над тяжело больным, не менее преступно, чем уверять его, что он здоров.
Комментарий удален модератором
А будет он реализован с помощью общественных институтов, или как-то иначе - это уже вопрос другой: было бы что реализовывать. А то у нас все общественные институты существуют только как предприятия социальной поддержки диссидентов. Толку от них практически никакого!
Главное прегрешение Брежнева состоит в его бездействии в последние годы правления (просматриваются аналогии с Николаем вторым). Отпущенная на волю страна стала похожа на тюрьму без надсмотрщиков, или на детдом без воспитателей...