В России появится бесплатная юридическая помощь
Госдума во вторник, 6 сентября, приняла в первом чтении законопроект «О бесплатной юридической помощи в РФ». Президентский законопроект дает дополнительные гарантии соблюдения прав человека и гражданина, заявил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец, сообщает ER.RU.
Законопроектом создаются законодательные, организационные и финансовые гарантии оказания бесплатной юрпомощи, отметил Москалец. Сегодня такая помощь оказывается, но это не носит системный характер, подчеркнул он.
«В законопроекте самое серьезное внимание уделено организации системы госрегулирования в этом вопросе, - заявил Москалец. - Формируется новый объем гарантий соблюдения прав человека и гражданина».
Согласно законопроекту бесплатная помощь оказывается гражданам не только в рамках государственной, но и в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи.
Государственную бесплатную юрпомощь будут оказывать государственные юридические бюро, создаваемых высшими органами исполнительной власти субъектов РФ. Они будут консультировать граждан в случаях назначения, перерасчета и взыскания пособий по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов.
При этом все расходы будут возложены на бюджеты субъектов РФ.
Негосударственная бесплатная юрпомощь будет предоставляться в юридических клиниках и негосударственных центрах бесплатной юрпомощи, которые работают за счет собственных средств.
Москалец напомнил, что в документе определены категории граждан, имеющих право на бесплатные консультации в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Это малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и другие.
Акцентируется внимание на предоставлении бесплатной юрпомощи лицам находящемся в бедственном или в затруднительном положении, отметил он. Таким образом, рассматриваемая инициатива - это одна из форм «практической реализации идеи социального государства», считает парламентарий.
Президент идет по пути «выравнивания прав социально уязвимого населения с общим уровнем как прав, так и возможностей», заключил Москалец.
Комментарии
Так же как и бесплатные "посадки"
- Понятное дело, что ни юристу, ни ГБисту платить не за что, как и их коррупционной вертикали власти, потому как "посадки" только в кавычках и на их пустопорожних языках!!!
- Всю страну разворовали, разрушили до основания без войны и виновных нет!!!
За такие вот дела, когда под их личным контролем всё это натворили, то таких "контролирующих" можно определить как крышевателей преступности и по всей логике самих необходимо под СУД отдавать!!!
Про процедуру приватизации жилья и говорить не будем. Противно.
То, что сейчас творится в стране, можно сравнить только с периодом Великой Смуты начала семнадцатого века. Мне так кажется.
Пометка на полях: под Страной понимаю от Бреста до Курил и от Северного Ледовитого до Арарата.
Не возражаю, дополнительно нужно вернуть обратно Прибалтику, Финляндию и Польшу (не говоря уже об Украинах и Белоруссиях)
Медицина это уже доказала.
Потом будут грибы и ягоды....
Нынешний режим – это террорист в галстучке. Нельзя, чтоб военный просто проглотил – что его братьев утопили в подлодке «Курск»… В голове военного, в голове фсбшника, фсошника должно проснуться сознание – а завтра ведь со мной так. Наверху режима – террористы по сути, они другого склада чем мы. Мы для них чужие. Они «тихим терроризмом» разбомбили рядом с нами все, что им не нужно – садики, фабрики, заводы… Русский человек никогда по отношению к своему народу такого не сделает… Мы сегодня ходим вокруг наглядных пособий по терроризму нынешнего режима, по уничтожению объектов с целью приведения народа в рабство!.. На носу новая волна террористического приватизаторского цунами, которая унесет все оставшееся…
http://www.shturmnovosti.com/audio/peredachi/Mobilization_12_08_20011.mp3
и мобилизовать всё население страны ?
Я обращалась за такой помощью, но сидящие там отвечают, что им платят только десять тысяч рублей, поэтому никакой помощи мы вам оказывать не обязаны.
Надо первопричину лечить, а не следствия.
Государство должно вернуться в лоно законов - все должны быть равны перед законом. Хватит феодализма, вседозволенности одних и полного бесправия других.
Также как не бывает бесплатного секса, бесплатных продуктов питания, бесплатного жилья и так далее.
Ни один юрист не пойдёт защищать чужие интересы в суд бесплатно. Большинство обиженных граждан, обижены государством и администрацией, а суды стоят на страже интересов местной администрации.
Бесплатная юридическая помощь это одна из форм распила бюджета. Юрист "бесплатник" будет только делать вид, что помогает. На самом деле администрация просто распилит бюджетные деньги с юридическими конторами где будут оформлены на работу их сыночки и дочки. Реальной помощи в суде никто не получит "за даром". Суд и власть не "унтер-офицерская вдова", что бы сама себя высечь.
Произвол в суде твориться по приказу сверху и в интересах властей, а тут они же будут платить за борьбу с ними же. Не дождётесь !!!
жизненно-необходимым вопросам,связанных и с нарушениями в судебных органах.Сейчас идёт
попрание прав человека именно в судах:невозможно найти правду,если у тебя в кармане пусто.
Очень хочется,чтобы правительство обратило внимание на земельный кодекс,это Ужасно,что творят
судьи на местах:Существуют ООО,которые делают"правильные"проплаченные судебные земельные экспертизы,мировой судья оприается ТОЛЬКО на них и выносит "верные"решения.Доказазать
правду практически невозможно:сговор-дело в судах обычное,свои адвокаты,"проплаченные"ООО
и"дело в шляпе"!У федеральных судей море таких жалоб и аппеляций,им некогда их даже
рассматривать,практически НИЧЕГО не меняют,взглянули:судебная экспертиза есть,значит,всё правильно.В Новосибирске-это на каждом шагу!