Уничтожено крупнейшее ЖЖ-сообщество о политике ru_politics

На модерации Отложенный

Крупнейшее сообщество российского ЖЖ, посвященное политике, ru_politics удалено с использованием аккаунта одного из модераторов.

Как сообщил в своем блоге модератор сообщества и лидер движения "Оборона" Олег Козловский, удаление произведено модератором alter_gregor. Эта учетная запись принадлежит пресс-секретарю члена бюро "Солидарности" Владимира Милова Григорию Пашукевичу. В самом журнале alter_gregor также появилось сообщение, посвященное удалению сообщества: "ru_politics удален мной, за п****цовость и крайнюю помоечность. Всех с Новым Годом".

Согласно правилам ЖЖ, удаленное сообщество может быть восстановлено в течение 30 дней одним из модераторов. Однако непосредственно перед удалением ru_politics все модераторы сообщества, в том числе Козловский, были лишены этого статуса также с использованием логина alter_gregor. Таким образом теперь сообщество можно восстановить только с использованием этой учетной записи.

Подтвержденной версии причин удаления сообщества по состоянию на 20.00 пятницы не было. Корреспондент Граней.Ру не смог связаться с Пашукевичем ни по одному из его контактных телефонов. По версии Козловского, сообщество удалил либо сам Пашукевич, что "маловерятно", либо некто другой, сумевший воспользоваться его аккаунтом.

Уникальный сетевой IP-адрес, с которого была отдана команда на удаление, указывает на то, что ее отправитель находился в Петербурге.

Справка: ЖЖ-сообщество ru_politics

ЖЖ-сообщество ru_politics было создано 7 июля 2003 года. На момент удаления оно насчитывало около 10 тысяч читателей и содержало почти 100 тысяч записей и более одного миллиона комментариев. Модераторами сообщества до последнего времени являлись семь популярных блогеров, представлявших различные политические взгляды.