Лидер ливийской оппозиции: цели революции пока не достигнуты

Глава оппозиционного Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил сегодня в Бенгази, что цели революции пока еще не достигнуты. При этом, сообщило агентство Тунис Африк Пресс, лидер повстанцев подчеркнул, что "судьба Каддафи неизвестна", поставив под сомнение информацию о том, что полковник якобы искал возможность скрыться в Тунисе.

Ранее руководитель ПНС провел переговоры с представительной делегацией тунисского правительства, которая прибыла в Бенгази, чтобы "поздравить ливийцев с успешным осуществлением революции". Власти Туниса 20 августа официально признали ПНС в качестве законного представителя ливийского народа.

Вместе с тем Абдель Джалиль отметил, что территории, прилегающие к границе с Тунисом, пока не взяты полностью под контроль повстанческими формированиями. По имеющимся здесь данным, боестолкновения с сохраняющими верность Каддафи подразделениями продолжаются в районах городов Зуара, Злитен, а также в населенном пункте Букамаш, расположенном в 17 км от границы с Тунисом. Это пока не позволило частям ПНС захватить со своей стороны основной погранпереход Рас-Дждир в 170 км от Триполи.