Депорт: одной авиацией в Ливии ничего не добиться
                        Дивизионный генерал сухопутных войск Франции Венсен Депорт  заявил в интервью изданию "Журналь дю диманш", что бомбардировками Ливии  ничего достичь невозможно, передаёт ИТАР-ТАСС.
Венсен  Депорт, с 2008 года возглавлявший Межармейский колледж обороны, был  отстранён от этой должности в 2010 году приказом министра обороны  Франции за критические высказывания в адрес тактики США в Афганистане.  Теперь он откровенно высказал своё мнение по поводу военной операции в  Ливии.
Депорт считает, что ставка на быстрое завершение военной операции  была большой ошибкой, а увеличение интенсивности бомбардировок ни к чему  не приведёт. По мнению французского генерала для победы над Каддафи  необходимо "наземное наступление силами нескольких десятков тысяч  человек, что... невозможно".
Начало военной операции с расчётом  на стремительную победу было чисто политическим решением без учёта  мнений военных специалистов.
 Это было очень рискованно. История  показывает, что добиться чего-либо одними авиаударами невероятно сложно,  почти невозможно.
Депорт отметил, что он надеется на  отстранение Каддафи от власти, но в нынешней ситуации такая вероятность  крайне мала. Он считает, что время не работает на НАТО и "стратегия  выжидания Каддафи может оказаться выигрышной". Усилий коалиции в  настоящем их виде просто недостаточно для свержения ливийского лидера.  НАТО испытывает недостаток практически всего. Обращение к Германии за  боеприпасами тоже вряд ли спасёт ситуацию.
Генерал считает, что  пришло время для поиска политического, а не военного выхода из  ливийского тупика. Необходимо начать налаживать контакты с ливийскими  властями в поисках компромисса. При этом прекращать бомбардировки, по  его мнению, вовсе не обязательно.
                        
                     
                    
Комментарии
у Саркози 2012 на носу, Стросс-Кана отмыли и десяток неизбежных гробов в случае наземной операции рейсом в Париж уничтожат все шансы шефа на переизбрание...