В целях экономии Вымпелком перенесет центры обработки в Ярославль

От 30 до 40% операционных расходов на поддержку центров обработки данных (ЦОД) сможет сэкономить один из крупнейших российских операторов мобильной связи «Вымпелком». Для этого компания планирует перенести свои ЦОДы из Москвы в Ярославль.

Московские ЦОДы сложно расширять, эти трудности не компенсирует даже развитая столичная инфраструктура, сообщил представитель компании агентству РИА «Новости». Поддержка центров в Москве обходится дорого, поэтому принято решение в конце с.г начать строительство единого технического центра близ Ярославля, который в срок до 2018 года возьмет на себя нагрузку всех столичных ЦОДов.

Вариантов переноса центров было несколько, однако выбор в конечном счете был сделан в пользу Ярославля по нескольким причинам. В едином центре не будет проблем с энергообеспечением, а местные вузы готовят квалифицированных специалистов, которые смогут в нем работать.

Сэкономить в данном проекте удастся не только на более дешевой земле и меньших зарплатах, но и на энергетической эффективности, которая, как планируется, будет выше московской на 40%.