О причинах роста популярности Сталина в народе
Известный русский историк Игорь Фроянов о причинах роста популярности Сталина в народе, несмотря на программу по «десталинизации» общества.
«Программу по десталинизации поддерживает меньшинство населения России, потому что она идет против исторической правды. Народ в этом отношении невозможно обмануть. Историческую правду народные массы чувствует интуитивно. Главную роль в разработке программы по десталинизации, как известно, сыграл Федотов, вытащенный из нафталина деятель 1990-х годов, когда страну нашу крушили налево и направо. Федотов, конечно же, недруг русского народа. И его извлекли, как поношенную и облезлую шубу из сундука, дав ему возможность снова покуражиться над Россией и покрутить старую идеологическую шарманку» - заявил в интервью «Русской народной линии» известный русский историк, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов, комментируя данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), согласно которым программу по «десталинизации» поддерживает всего лишь 26% населения России.
«Слово "идеологическую" я употребил не случайно, - продолжил историк. - Федотовская программа насквозь идеологическая. Он, вероятно, не предполагал, какую мощную отрицательную реакцию вызовет эта программа, и, натолкнувшись на эту реакцию, дал задний ход. Федотов стал убеждать нас в том, что его программа направлена якобы не против образа и личности Сталина как исторического деятеля, а против "стереотипов тоталитарного мышления", будто бы укоренившихся в сознании нашего общества. Причем стереотипов, которые создавались не только в сталинское время, но на протяжении всего советского периода. Но уместно спросить, что такое "стереотипы мышления"? Это устоявшееся мировоззрение народа, его взгляд на окружающий мир, его отношение к действительности, это, наконец, ценностные ориентации этноса, или то, что именуют сейчас менталитетом народа. Всё это создается не в одночасье, народное миропонимание формируется на протяжении многих и многих веков. Поэтому пытаться изменить его, да ещё в такое сложное время, которое мы переживаем, это значит уподобить себя волшебнику, кудеснику, для чего Федотов явно не подходит».
Как сообщает сайт ВЦИОМ, четверть россиян (24%) сообщили, что их семья пострадала от сталинских репрессий (27% пять лет назад). Из них подробности о жизни репрессированных родственников известны 10%, еще 14% знают только о самом факте преследований. Почти половина сограждан утверждают, что репрессированных в их семье не было (46%). Еще около четверти (26%) признаются, что ничего не знают о том, как репрессии повлияли на судьбу их родственников. Причем, не информированных за последние пять лет стало больше (с 23 до 26%), а тех, кто знает о репрессированных родственника - напротив, меньше (с 27 до 24%).
С каждым годом все больше россиян считают, что роль И.В.Сталина в России страны была скорее положительной (с 15% до 26%), а тех, кто уверен в обратном, напротив, становится все меньше (с 33% до 24% соответственно). Относительное большинство опрошенных по-прежнему убеждено в том, что роль этого человека в истории неоднозначна (39%). В том, что Сталин сделал больше хорошего, уверены, в первую очередь, пожилые россияне (40%), сторонники КПРФ (41%). Скорее негативной его историческую роль считают, в основном, приверженцы «Единой России» (28%). В равной степени и положительным, и отрицательным историческим деятелем Сталин является для 35-44-летних (42%) и сторонников «Справедливой России» (44%). Положительной роль Сталина в истории страны склонны считать те, у кого не было репрессированных родственников (30%), однако и среди те, чьи родные подвергались преследованиям, доля таких респондентов, практически в той же степени поддерживают эту позицию (28%). В то же время, последние значительно чаще полагают, что Сталин сделал больше плохого (32%).
Большинство россиян считают «десталинизацию» мифом, не имеющим ничего общего с реальными задачами, стоящими перед страной, и полагают, что в случае реализации десталинизация просто исковеркает историческое сознание, сделает его однобоким (45%).
Так думают, в основном, сторонники КПРФ (59%) и ЛДПР (51%), а также 35-44-летние (53%) и пожилые россияне (50%). Более четверти опрошенных (26%), напротив, склонны думать, что «десталинизация» является очень своевременной мерой и поможет России двигаться дальше, осознав ошибки прошлого. Это мнение характерно для приверженцев «Справедливой России» и «Единой России» (31 и 34% соответственно). Стоит отметить, что негативное отношение к проекту «десталинизации» высказывают как те, у кого родственники не были репрессированы (50%), так и те, у кого были родные, подвергавшиеся преследованиям в сталинское время (46%).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 апреля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
«Федотов замахнулся на невозможное, - продолжил свой комментарий Игорь Яковлевич Фроянов. - Он хочет изменить народный стиль мышления. Это никому не удавалось и удастся, потому что народное мировоззрение формируется самой историей народа, причем, как я уже сказал, длительной историей. В рассуждениях Федотова обнаруживается осознанная подмена понятий. Он рассуждает о тоталитаризме в нашей отечественной истории, о стереотипах тоталитаризма в мышлении и сознании русского народа. Но это историческое вранье. В дореволюционной России никогда не было тоталитарной системы. Существовала авторитарная система, поскольку русские люди всегда придавали и придают большое значение высшему властителю. Тоталитаризм не характерен для русской истории, так как на протяжении многих и многих столетий наблюдалась общественная самостоятельность русских людей, выражавшаяся в деятельности общин. Сочетать тоталитаризм с общинной самодеятельностью невозможно, тогда как авторитарная система вполне уживается с автономной общиной. Возьмите наиболее показательную в данном отношении эпоху правления Ивана Грозного. Будучи приверженцем неограниченной самодержавной власти, Царь Иван в то же время поддерживал и развивал земские начала в жизни русского народа, усиливая права местных обществ. Что касается Сталина, то им была создана система, которую я бы назвал мобилизационной. Ее цель заключалась в том, чтобы удержать страну от падения под натиском внешних вражеских сил. А вот тоталитаризм скорее характерен и типичен для Запада, потому что западное общество атомизировано, распылено на мелкие эгоистические индивидуальности, и соединить их, связать воедино можно только посредством тоталитарных методов и приемов. В России такой необходимости никогда не было, ибо дух коллективизма в ней никогда не угасал. Так что Федотов совершает подмену понятий, прибегая к терминологическому жульничеству».
«Стремительный рост положительного отношения народа к Сталину вполне объясним. В русском народе до сих пор не искоренилась вера в высшего властителя. Это первая причина. Второй же причиной является то обстоятельство, что люди могут сравнивать то, что было в сталинское время, с тем, что есть сейчас. А сейчас мы наблюдаем явную деградацию во всех отношениях. Сталинское же время - это время подъема и восхождения в сферах общественной жизни, тогда как ныне страна катится по наклонной плоскости. Конечно же, это влияет на оценку деятельности Сталина в умах людей, причем не только русских, но и других народов, населяющих Россию. Очень узок круг десталинизаторов. Мало кадров, которые могли бы быть задействованы нынешними демократами. Поэтому они оживляют идеологов и политиков вчерашнего дня, напоминающих тени прошлого. Именно так выглядит извлеченный из нафталина Федотов. Его программа по "десталинизации" вызвала и будет вызывать отторжение. Эффект получается противоположный тому, какой предполагалось вызвать. Но такой эффект обусловлен исторически», - заключил Игорь Яковлевич Фроянов.
Резня смотреть трейлер онлайн
Комментарии
Есть программа профанации.
Как и во всем остальном.
Самый большой гулаг в мире сейчас у США, Гуантанамо только чего стоит.
Не всё же в государстве сводится к тюремной системе. И нигде 90% не может сидеть в лагерях, это абсурд.
Антисталинисты любят всё абсурдное.
Американское общество также захлестнула националистическая истерия. Большая часть требований исходила от фермеров и политиков с западного побережья, где было сосредоточено японское население. В данном случае фермеры преследовали цель уменьшить конкуренцию, а политики – завоевать популярность, играя на общественных страхах. Следует отметить, что из 120 тысяч лиц японского происхождения, находящихся на территории США в момент атаки Перл Харбора, около 80 тысяч родились в Америке и были гражданами США, большинство остальных были легальными иммигрантами. Кроме того, половину общего числа составляли дети.
Постройки в лагерях представляли собой бараки без трубопровода и отопления. Одно строение, где располагался санузел, приходилось на 250 человек. Многие заключённые умирали от антисанитарных условий, а также эмоционального стресса, которому постоянно подвергались. Лагеря были обнесены колючей проволокой и круглосуточно охранялись.
а вот от слова "тюрьма" его воротит, потому как чует киса чью сметанку слопала и что её эта тюрьма ждёт.
http://www.youtube.com/watch?v=4ikne2SiKZY&feature=player_embedded
Никто туда не стремится, даже если телевизор и т.д.
В 30-е годы телевизоров в тюрьмах нигде в мире не былоне то что в Америке, а и в Рейхе тоже.
Сталинисты хотят построить ( и возродить) Дом - а не строить Тютьму (уж тем более для себя и своих детей).
Это называется -неосталинисты, например: см. Третий Проект М. Калашникова, учи матчасть.
Разница во времени то почти 80 лет.
Тогда в 30 годах в твоей любимой Америке была Великая депрессия.И примером благополучия он не была ни для Сталина ни для народов СССР.
Или ты из племени,которого не добил тов.Сталин?
ибо была-бы генетическая атрофия "моска"
А как результат это власти (один из результатво-закрыли завод,лишили работы),всем хорошо известно за эти 20 лет.
Вот о чем идет речь.
Надо было в 17-м заводы себе оставить (а не власти отдать) тогда может сейчас сами-бы ими и распоряжались.. а коли отдали то не обессудьте.
Практически все серьёзные преобразования в стране, что сейчас проводит власть - идёт на разрушение России. Именно эту цель и ставили масоны, захватившие власть в России в начале 20-го века. Т.н. "сталинские репрессии" - это внутренняя борьба между патриотически настроенными представителями советских властных структур и тем международным радикал-масонским отребьем, которое перевернуло страну. Как известно, Сталин сумел выкорчевать всех этих революционеров, и поэтому страна пожила ещё полвека. Но подвинутые с пьедестала власти в 1917г. либералы во главе с Керенским пришли к власти после 1991г. (всякие там Гайдары, Чубайсы, Яковлевы), и процессы развала страны ускорились, а во время "правления" Медведева приобрели откровенно антирусский характер. Так что о наличии либерал-масонов во власти или о их решающем влиянии на власть сомневаться не приходится.
А Вы кого подразумеваете под либералами?
Так и не найдено серьезных фактов-свидетельствующих о вере Сталина в Бога,т.е. сейчас те,кто малюет на досках Сталина с нимбом-как минимум заблуждаются.
По поводу масонов, сказано сильно, еще бы выявить этих масонов цены бы Вам не было.
Ну а по поводу Сталина: знаете, когда строите дом, очень большое значение имеет его фундамент и какой бы красивый дворец Вы не построили, если фундамент гнилой дом рухнет, это всего лишь вопрос времени.
Однако, если бы Сталин был действительно верующим, то он не допустил бы и таких серьёзных как внутри-, так и внешне- политических ошибок. Да и священников он выпустил бы на свободу раньше.
простите, но это лишь Ваши личные домыслы про либерализм. Посмотрите, хотя бы, в википедии "Либеральное масонство".
"Ну а по поводу Сталина: знаете, когда строите дом, очень большое значение имеет его фундамент"
фундамент у России был заложен Иоанном-III. И это хороший фундамент!
Путинскую модель куда-либо перенести нельзя. Она и у нас-то нежизнеспособна! Для каждой страны пригодна только та модель управления государством, которая выработана именно в данной стране в ходе исторического развития. Чужие модели нигде не прививаются.
Судя по тому,что тебе везде чудятся жидомасоны,жиды,власовцы-ты болезный,не дружащий со своим мозгом (если он есть конечно).
"внешне- политических ошибок"
Почитайте как о нем высказывались сами заподные политики.
"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.
Сталинская Россия - это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...
...Сталин разговаривал там (в Тегеране. - Ред.) как человек, имеющий право требовать отчета. Не открывая двум другим участникам конференции русских планов, он добился того, что они изложили ему свои планы и внесли в них поправки согласно его требованиям. Рузвельт присоединился к нему, чтобы отвергнуть идею Черчилля о широком наступлении западных вооруженных сил через Италию, Югославию и Грецию на Вену, Прагу и Будапешт. С другой стороны, американцы в согласии с Советами отвергли, несмотря на настояния англичан, предложение рассмотреть на конференции политические вопросы, касавшиеся Центральной Европы, и в особенности вопрос о Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии.
Да ещё много чего можно было найти и в европейской политике. Так что не надо идеализировать!
А то, что будто бы Сталин отменил "Указание Ленина от 1 мая 1919 г. за № 13666/2" о "борьбе с попами и религией" в 1939г., так многие утверждают, что этот документ - фальшивка и приводят серьёзные аргументы. Конечно, ленинская гвардия церковных людей косила нещадно, но как-то больше по устным указаниям.
"При нем количество приходов,монастырей,семинарий выросло на порядок." - это так. Но это было после войны. А перед войной, например, в Москве оставалось 10 храмов, где велась служба! Первая семинария, открывшаяся при Сталине - в Троице-Сергиевой Лавре, возобновила свою деятельность в 1946г.
У Вас есть какие-то другие данные?
"Некоторые историки бросают Сталину упрёк и в том, что сейчас Китай черезчур силён, а он по итогам войны мог бы создать, например, Манчжурскую Народную Республику со столицей в Харбине, где тогда было очень много русских, бежавших от большевистского террора. И тогда Никитка не отдал бы незамерзающие порты Порт-Артур и Дальний китайцам!"
Значит это Сталин виноват,что Китай сильнее Америки становится?И что кукурузник Порт-Артур тоже?Где то в "очень серьёзном ВУЗе" логику человек изучал.
Ну конечно.Уважаемый,нельзя делать выводы имея поверхностые знания по истории.Следуя принципу:если царь,то умный,если Сталин,то дурак.
К томуже царей было много.Царь.Какой царь?
Примеров их бездарной политики масса.Например из шведских вассалов сделали антирусски настроенных финов,которые после крушения русской империи только и норовили отхапать от России лишний кусочек.Да и в бытность царской автономией мягко говоря лояльностью они не отличались.
Сталин единственный правитель России,который действовал строго из интересов государства.
Он не только возрадил Российскую империю.Но и значительно ее преумножил.Взгляните правде в глаза.Про экономический рывок думаю вы имеете понятие имеете.Сравнить с ним можно разве что Петра первого.
просто впадают в панику и готовы посадить себе на шею любого "Варяга" который больше пообещает..
В них было много того, чего сейчас детям не преподают.
Патриотизм любовь к труду и уважение к старшим прививались детям со школы.
А что сейчас?
Ура-патриотизм, любовь к деньгам и уважение к силе?
Подростки стоят курят, пьют пиво, хамят и избивают стариков. Никто не хочет работать. Мечта подростка - устроиться поближе к какой-нибудь "кормушке", ничего не делать и грести деньги.
Это все со школы.
Спасибо едру за наше реформированное образование.
А может наоборот от избавителей избавиться.
потом все помрут и освободят место для китайцев.. а они буддисты..
"Брошюра (УНТЕРМЕНШ) относилась исключительно к "большевистскому человеку", продукту системы, к тому, кто угрожает тем же Германии, что он сделал на вашей родине. В каждом народе есть <унтерменши>. Разница лежит в том, что в России <унтерменши> держат власть в своих руках, в то время, как в Германии я посадил их под замок и засовы. Вашей первой задачей является провести ту же акцию и у вас в отечестве." Однако "советские люди" победили и на сегодня состовляют неоспоримое большинство голосующее за "Единую Россию" и тоскующее по Сталину:-)))
А антисовки ,укравшие страну у советских людей,.способны лишь грабить,разрушать,уничтожать,и отсиживать задницы в офисах шарашек "купи-перепродай".
Все самое мерзкое,что есть в человечестве,сосредоточилось в наших антисовках-мародерах.
Их главная цель-уничтожить Россию и русский народ.
Сомнительно, что "советские люди", тоскуя по Сталину идут как один голосовать за Единую Россию.
Нет русского народа как массового явления, есть часть сохранившая исконно русские черты характера но она не превалирует в обществе... А "совки" вспомнили, что они русские исключительно потому, что более сильные и приспособленные "звери" теснят их во всех сферах, выжимая на обочину и это вынуждает мечтать об обьединении, на которое они генетически не способны, из стада баранов не сделать стаю волков...
Спец,ничего не скажешь.
Заливаешь!!!
откуда лживо пропагандистских цифирь набрался?
"Сталин перебил почти весь комсостав"
Известна история о том, как Сталин извинялся перед Рокосовским за незаконные репрессии по отношению к последнему... В стране перед войной шла внутренняя война с пятой колонной. Если бы Сталин не перебил всех "пламенных революционеров", то они сдали бы СССР, как при Ельцине политики сдавали наших военных во время чеченских компаний.
Вилен Люлечник: «... за 18 дней оборонительной операции Западный фронт (Красная Армия. - В.О.) потерял более полумиллиона солдат и офицеров. За это же время общие потери группы армий «Центр» (вермахт. - В.О.) составили 30,6 тысяч офицеров, унтер-офицеров и рядовых. И такое соотношение было практически на протяжении всей войны».
(Русский Глобус, май 2004 г., N5).
Я предлагаю сыграть в игру, я вам сечас назову количество, в начале войны, только самых современных, по тем временам танков в Красной Армии, а Вы самостоятельно найдете сколько консервных банок типа Т-III и прочего хлама было у немцев...
Танков КВ на 21 июня было 711, Т-34 - 1400 Стат сборник №1 МО 1994 год, если интересуетесь в сборнике указано когда и сколько танков выпустил каждый завод... Но думаю я напрасно теряю время на этом совком сайте, вы все что можете минуса ляпить и бла, бла:-)))
Русский Народ же бедный УЖЕ 100 лет в плену у Швондеров с Шариковыми!! что же вы Хотите? Спасибо Русской Земле что Еще рожает Соображающих!!
По-поводу начала ВОВ - спору нет. Но вот это мимоходом брошенное "И такое соотношение было практически на протяжении всей войны" вызывает просто смех!
http://www.portal-slovo.ru/history/42756.php
http://world-war.ru/ocenka-sootnosheniya-poter-na-sovetsko-germanskom-i-na-zapadnom-fronte/
Ещё раз повтою - Вы проводник лживой информации!
... И судя по-всему, Вам эта ложь импонирует. Т.е. Вас тоже следовало бы отнести к врагам России!
Но, попытаюсь свою точку зрения высказать:-)... Домашние животные не могут без хозяина, им необходимо, чтобы кто то их доил, резал и стриг, ну и кормил естественно, это им гораздо дороже, чем абстрактная свобода, ну и прокормиться самостоятельно у них не очень получается, а вот дикие, наоборот погибают в неволе, так что все очень просто - стадо думало, эка я загнул, думало, короче ему казалось, что все останется по прежнему, только станет еще лучше:-))) Но ловкие люди затеявшие "перестройку и демократизацию" все, что было ценного - поделили, а стаду предложили перейти на подножный корм и при чем здесь демократия:-)))
И сравнивать его с иконой некорректно.
А вспоминал все это историк-фронтовик Рой Медведев-имеющий брата Жореса Медведева.
Из сообщения Совинформбюро от 22 августа 1941 года:"Только за последние три недели наши войска разгромили: а)3,4,7,10,11,12,13,14,16,18,19,20-ю танковые дивизии..."Учитывая что на советско -германском фронте воевало 19 танковых дивизий, следует безоговорочно признать, что к концу августа 1941 года у Гитлера танковых войск не осталось... Вот опираясь на подобного типа "информацию" лепится до сих пор история этой войны...
Может Вы ещё поверите в то, что у Вермахта было всего 25 танковых дивизий?
... понятно, что Совинформбюро для подъёма духа приврало о "разгроме" этих дивизий!
Но мы здесь обсуждали другой вопрос: о потерях в войне ВЦЕЛОМ, а не в первые месяцы войны. И Вы чё-то увильнули от этой темы.
Я говорю, что Вы ВРЁТЕ про соотношение 1:15! А Вы тут бросились мозги пудрить!
интересно, он троль или просто глуп?
Если большевики считали бы ЧТО Русский Народ как тутошние шариковы форумчане ТО ВСЕГО этого не было бы)) Не было бы необходимости ВРАТЬ ЗАПУГИВАТЬ ПРЯТАТЬ превилегии Номенклатуры!!!
Не ты просто балобол
Я недавно зашел на сайт МО РФ,чтобы узнать о родственниках матери и пропавшем без вести брате деда по отцовской линии.
Так вот,удалось выяснить,что родственник матери умер в первые дни войны и даже его коммунизм и вера в тов.Сталина не помогли ему (он был ярым коммунистом).А сколько таких-необученных,необстрелянных,не имеющих личного оружия (из-за его нехватки) погибло в первые дни,месяцы войны?
Брата деда так и не удалось найти в архивах МО.Он пропал без вести в Альпах,при наступлении.Зачем было отдавать 600 тысяч жизней за какую-то Польшу,ведь врага то уже прогнали с территории СССР? Зачем? Чтобы потешить свое самолюбие,не считаясь с людскими потерями?
Распознать их не сложно.Поток словесного поноса,заученные штампы.Всегда одно и тоже.
И ещё раз повторяю, что это Вы распространяете лживую инфу, т.е.
ВЫ - ЛЖЁТЕ!
Этаж каким надо быть моральным уродом,чтобы так извратить историю?Поставить все с ног на голову?
Ответ: жидомасоном.
22 июня 41 года -это рубикон. До этой даты -одна жизнь, после - абсолютно другая. Все силы, включая простых смертных, высший генералитет, опальных военных, которые были реабилитированы в первые месяцы войны, и высшее командование - ВСЕ объединились во имя одной задачи - во имя победы. Кто что кричал, бросаясь в пекло, какая разница? Хоть кто мне что скажет, но если б Сталин не был масштабной фигурой, он предпочел бы --- не признавать свои ошибки и реабилитировать нужных для победы людей, а просто проср-ть войну. А Вы сУдите с точки зрения идеала: как оно должно быть в идеале. Как говорит молодежь: мы не в раю, и ангелами быть не обязяны. Так вот и он тоже не в раю оказался. А в очень тяжелый и критический момент для нашей страны сумел взять в руки и себя и всех вокруг, и привести в итоге к победе. Роль народа я, естественно, не отрицаю, с головой дружу.
Сейчас от смеха лопну.Этож надо такое ляпнуть.
Что- то не похоже
Еще чего.Я с тобой на одно поле не сяду....
"где эти аргументы-подтверждающие "гениальность" тов.Сталина?"
Изучай историю.
Но,главным условием было:"Для спасения России "должны быть открыты по всей стране храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. Священники, возвращенные с фронтов и отпущенные из тюрем, должны начать служить."
Это требование Божией Матери к Сталину привез митрополит гор Ливанских Илия и Сталин выполнил требование Божией Матери-тем самым,обеспечив перелом в боях ВОВ.
Вот и выходит,что спас СССР не марксизм-ленинизм и большевистские комиссары-евреи,а молитвы и помощь святых и Божией Матери.
Я сужу по тому,что ваш Сталин был посредственным руководителем,бездарным командующим-а вы приписываете ему сверхъестественные способности.
и тут:http://krotov.info/history/19/1890/soso.htm
Вам действительно надо изучать историю,а не жить мифами о мнимом "величии и гениальности" тов.Сталина.
"русофобский фанатик" - это просто констатация факта, т.к. Вы слепо верите во все лживые цифры, который выставляют русский народ в неприглядном свете. Так что, что вижу - о том пою.
К Ленину отношение было ровное - уважение,но,пожалуй,с примесью раздражения,вызываемого слишком навязчивым агитпропом.Не очень желал народ любить вождя по разнарядке.
Ничего общего с нынешним отношением большинства людей к Сталину.
Так же как не поспорить с тем, что Павлов "проигнорировал" директиву ГШ (принята в его штабе 9 июня!!) о приведении войск в боевую готовность, причем именно - к обороне. Сколько нужно времени дивизии, чтобы полностью зарыться в землю? Причем хотя бы именно там, где стоит! Ответ - трое суток. Потом поди попробуй выколупай ее из траншей - с мягким знаком, как говориться... А у него немецкая пехотная дивизия за три часа расщелкала нашу танковую! Как? Очень просто - накрыли танковый парк из минометов, никто до своего танка не добежал. Вопрос вам - почему они не зарыты в землю были? Павлова за это шлепнули...
Можно считать, что установленное для ноября 1942 г. соотношение числа пораженных в боях и количества убитых и умерших от ран, болезней, несчастных случаев, а также по приговорам трибуналов близко к среднему за войну в целом. Тогда общие безвозвратные потери Красной Армии (без пленных) в войне с Германией можно оценить, умножив 5 тыс. человек на 4656 (4600) — сумма (в процентах) потерь пораженными в боях за период с июля 1941 г. по апрель 1945 г., 17 — потери пораженными в боях за июнь 1941 г., 39 — потери пораженными в боях за май 1945 г., принятые нами за одну треть потерь соответственно июля 1941 г. и апреля 1945 г. В результате мы приходим к цифре в 23,28 млн. погибших. Из этого числа, очевидно, следует вычесть 939 700 военнослужащих, числившихся пропавшими без вести, но после освобождения соответствующих территорий вновь призванных в армию. Большинство из них не было в плену, часть бежала из плена.{25} Таким образом, общее число погибших сократится до 22,34 млн. человек.
Кстати, при желании я могу отыскать такой же 19-тидневный период, когда фронт был стабилен, с меньшими потерями - и что?
Численность советских участников войны была только в 1,4-1,5 раз больше общей численности противостоящих войск и в 1,6-1,8 раза больше регулярной немецкой армии. В соответствии с законом относительных потерь (слышали о таком?) при таком превышении численности участников войны потери Красной Армии, уничтожившей фашистскую военную машину, в принципе не могли превышать потери армий фашистского блока более чем на 10-15%, а потери регулярных немецких войск - более чем на 25-30%. Это значит, что верхней границей соотношения безвозвратных боевых потерь Красной Армии и вермахта является соотношение 1,3:1.
В 1940 году и в первом полугодии 1941 года было построено 636 КВ-1 и КВ-2.
Сталин не рисковал свободно передвигаться даже по территории Кремля. Когда он покидал свои апартаменты и переходил, например, в Большой Кремлевский дворец, охранники усердно разгоняли прохожих с его пути, невзирая на их чины и должности.Ежегодно отправляясь на отдых в Сочи, Сталин распоряжался подготовить одновременно его персональный поезд в Москве и соответствующий теплоход - в Горьком. Объявив себя вождем рабочего класса, Сталин никогда не бывал в рабочее время ни на одном из заводов, боясь встречаться лицом к лицу с рабочими.
"В 1943 году Роя Медведева призывают к нестроевой службе в армии. Он служит в Закавказском военном округе (1943—1946), в вспомогательных частях тылового обеспечения, занимавшихся ремонтом военной техники, охраной железнодорожных и воздушных сообщений."
Посредственный руководитель - по сравнению с кем?С Путиным-Медведевым или с Хрущёвым,Брежневым,или хотя бы с Чемберленом,Черчиллем?
Бездарный командующий - кто талантливый?Гитлер - так как он закончил войну?На войне полуфинал не разыгрывается,судят по конечному результату.
И, кстати, многие поплатились своими жизнями, за невыполнение этой директивы.. Кто сам застрелился, кого растреляли.. Так вот..
Ну т.е. для Вас главное - чё-нибудь ляпнуть в ответ.
Желчью-то своей не подавитесь? :)))
Вымирание современников.
Хотя какие это ошибки. Все грамотно - Россию разворовывают, олигархи и бюрократы богатеют, а народ.
Народ - спивается, пописывает в комментах и блогах, но не протестует.
Грамотная и опытная наша власть - такую страну и такой народ в духовный "евнухов" превратила, в рабов.
Скиф Олег
Вот и весь секрет популярности. Какое было образование! Какая промышленность! Какая медицина! Всё потеряли. И всё, что было, воссоздать можно. Умные люди есть! Одна проблема - нынешняя власть, которой этого не надо.
а после того как его подло убили, к власти пришли троцкисты, против которых он боролся все время своего правления. во главе в Хрущевым. с этого момента и пошел отсчет расчленения нашей Родины! при хрущевые жили по энерции - на достижениях которые были при Сталине, при Брежневе все застыло, так называемый "застой!, а Горбачев сдал СССР западу. а сейчас ему нобелевские премии за бугром дают, и чуть ли не к лику святых причисляют.
но наша правда все равно будет сильнее!!!
p. s. я думаю что программа "десталинизации" была запущена не случайно. это мониторинг мнения народа. и понижение рейтинга Медведева и либералов, к которым он относится. Путин топит его т к на выборах будут тоьлко 3 реальных кандидата - Путин, Медведев и Зюганов. двух последних к власти пускать нельзя. хотя и Путин не ангел. но он хотя бы пытается сохранить суверенитет и целостность территорий. т к если произойдет дробление, то неважно кто будет у власти. от России останется только княжество московское, а все ресурсы останутся за Уралом.
он всем так говорит. эти крикуны вообще много чего говорят.
Зюганов. агент запада поневоле. а может и понимает. тогда еще хуже. те кто разваливал СССР специально создали и спонсируют партию комунистов, что бы в случае чего опять взять власть в свои руки.
зюганов придя к власти вляпает Россию в очередное дерьмо. и люди сами его уберут! к этому моменту экономика будет на таком же уровне. но это уже никого не будет волновать
а вляпать можно легко! вспомните как вляпали бездумные политики СССР в Афган!
Спонсировать коммунистов для развала страны не требуется - её уже с успехом разваливают выбранные президенты.
А не за собственное ли место под солнцем борется Путин? Просто он поумнее Менделя будет и по-дальновиднее.
Стучась у чужих дверей,
Со старым дубовым пандури[1],
С нехитрою песней своей.
А в песне его, а в песне –
Как солнечный блеск чиста,
Звучала великая правда,
Возвышенная мечта.
Сердца, превращенные в камень,
Заставить биться сумел,
У многих будил он разум,
Дремавший в глубокой тьме.
Но вместо величья славы
Люди его земли
Отверженному отраву
В чаше преподнесли.
Сказали ему: “Проклятый,
Пей, осуши до дна...
И песня твоя чужда нам,
И правда твоя не нужна!”
1895 Стихи И.В. Сталина написанные им в 17 лет
Такое коррупционное государство!!!!В истории такого не было.
Коррупция основа этой власти.И вероятно им приходит на ум,а что бы было если бы появился ОН.
В пот и жар их бросает.ВСЯ машина проворовавшийся власти заработала на полную мощь.
Наняла подвывал и родственников репрессированых воров и бандитов.(таких было не моло)
Конечно власть понимает,что их ждет и их родственников, в любой точке мира если придёт ОН.
А ведь все может быть и тогда......
Просто речь идет о человеке большого ума и культуры и безпощадным к коррупционерам.
Вот только народ был далеко от неё.
Сущие псы иногда.
Чем тяжелей наказание,
Тем им милей господа!
От Епатьевской избушки до рвов,барж,подавалов ...все и не перечислить.
Наверное и рифмоплётов тоже до фуя было?
Так что песики это вы.
Так как в основном наши так называемые олигархи это бывшие толстозадые партийцы,
вышедшие из совка и нищеты, у них представление о том что нужно делиться нет никакого.
А люди отчаялись... Все чаще в передают новостях, что банкоматы не хотят денег так их вырывают с корнем...
Его судят по законам, сегодняшнего времени.
Какой путь надо было избарать Сталину в тредцатые годы?
Америка колоссальная депрессия,(безработица больше 12 милл.чел.,а ещё почти 80 % населения жили бедно.) Германия,тоже ужасный голод,безработица и т.д. Так кто был образец из тех стран,и на кого надо было равнятся или выбирать другой путь.Это сейчас задним умом," лечат" Сталина.
Весь мир уже смеётся и задаёт один вопрос:"....В Росси,что нет проблем.не чем заняться?"
Сравнивать,что было почти 80 лет назад,тоже дурацкое занятие.
Да и известно,что в 30 годах,такое понятие "счастливый запад"не было.
Америка и Европа переживали Великую депрессию.На кого смотреть то было?По какой дороге идти?
Что то и советчиков в то время не было.Да и чего советовать то было.
Так что пустословы,наберитесь хотя бы совести и не позортесь перед молодыми.
Ну а второй Сталинград еще впереди.