Активно ведётся работа по обводнению торфяников

На модерации Отложенный

Работа по обводнению торфяников после аномально жаркого лета прошлого года развернулась по всему Центральному федеральному округу, отмечает замглавы МЧС РФ Александр Чуприян.

"Чтобы торфяники не горели, их нужно залить, превратить в болото", - заявил А.Чуприян в интервью, которое публикует в четверг газета "Известия". Он напомнил, что еще летом премьер РФ Владимир Путин принял решение об обводнении торфяников. "И эта работа идет, в том числе и в Московской области - в Орехово-Зуевском, Шатурском, Егорьевском районах. Да и по всему Центральному федеральному округу", - сообщил замглавы МЧС. По его словам, уже десятки гектаров обводнены. "Проводятся заново или восстанавливаются по старым чертежам каналы, плотины, разные гидросооружения . . . Их в свое время делали для того, чтобы воду откачать, а теперь их восстанавливают для того, чтобы воду пустить", - рассказал А.Чуприян.

Он отметил, что появится много водоемов, где брать воду для тушения пожаров. "А ведь бывало прошлым летом по 6-8 км прокладывали пожарные рукава до ближайшего водоема - это титанический труд", - вспоминает замминистра. Он подчеркнул, что в МЧС постоянно контролируют ситуацию с торфяниками, "хотя это и не входит в наши прямые обязанности". "Мы делаем облеты, отмечаем точки, где тлеют торфяники, - термомоточки это называется, определяем их с помощью ежедневного космического мониторинга, рассылаем данные по региональным администрациям и в свои подразделения", - сообщил А.Чуприян. "Торфяники действительно тлеют", - признал замглавы МЧС. По его словам, "уничтожение этих очагов на глубине - очень трудоемкая работа, она требует колоссальных сил, и физических, и материальных, а зачастую проникнуть к торфу вообще невозможно".