Госдума рассмотрит закон о штрафах за крупные взятки
Госдума на заседании во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект, который предлагает установить за коммерческий подкуп и взятки штрафы в размере до стократной суммы подкупа или взятки.
Поправки во втором чтении уточняют наказание за посредничество во взяточничестве. В нескольких статьях УК РФ предлагается установить в качестве основного вида наказания кратный штраф, который исчисляется в размере, пропорциональном сумме выявленной взятки.
Законопроект предлагает установить четыре вида взятки: «простая взятка» (до 25 тыс. рублей) наказывается штрафом в размере от 25 до 50-кратной суммы взятки; взятка в значительном размере (от 25 до 150 тыс. рублей) - штрафом в размере от 30 до 60 кратной суммы; взятка в крупном размере (от 150 тыс. до миллиона рублей) - от 70 до 90 кратной суммы и за взятку в особо крупном размере (свыше миллиона рублей) предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 80 до 100 кратной суммы взятки.
По данным полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха, более 60% осужденных за взяточничество получили «простую взятку» в размере до 25 тыс.
рублей, за взятки в особо крупном размере в 2010 году осуждено около 3% из общего числа осужденных по этой статье.
В настоящее время в УК РФ предусматривается ответственность за простую взятку - до 150 тыс. рублей и взятку в крупном размере - свыше 150 тыс.
При этом обязательным также является и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Законопроект оставляет лишение свободы как альтернативный вид наказания наряду с кратным штрафом. За пособничество во взяточничестве подозреваемые будут привлекаться по самостоятельному составу.
Законопроект также уточняет положения, касающиеся уголовной ответственности за взяточничество (подкуп) иностранных должностных лиц и должностных лиц иностранных публичных организаций.
Также вносится ряд изменений в положения Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Согласно действующему законодательству, юридические лица не могут привлекаться к уголовной ответственности, передает РИА «Новости».
Комментарии
из фильма: Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
Вот о чём этот закон.
Тогда надо будет подгонять к думе автобусы и отвозить депутатов в тюрьму!
_________
А почему не озвучено о реальных сроках.Помню как у нас осудили на 12 лет ..."условно".Или это: За взятку в 12 млн следователя ГУВД Москвы осудили условно.
Так что все только начинается.
Пацаны сказали, пацаны сделали.
Воруй Россию!
Теперь можно, чем больше хапнешь, тем дальше от тюрьмы будешь!
Как же за Державу обидно!!