Представители официальных белорусских СМИ подадут иск против ЕС

Представители белорусских СМИ, которым запретили въезд на территорию Евросоюза, намерены подать иск в ЕСПЧ.

В роли истцов выступили главный редактор общественно-политического журнала, издаваемого при администрации президента Беларуси – Вадим Гигин и корреспондент «Общенационального телевидения» - Алексей Михальченко. По их мнению запрет на выезд в Европу связан с их политической позицией, как журналистов.

Гигин прокомментировал ситуацию, возмутившись тем, что если людям запрещают высказывать точку зрения, отличающуюся от официальной европейской и за это не впускают в другую страну, то это «ни в какие ворота не лезет».



Наши белорусские коллеги видимо забыли о многочисленных, в том числе и недавних историях, с задержаниями и высылкой из Беларуси российских журналистов, если делают столь громкие заявления в адрес Европы.

В «черном списке» Евросоюза насчитывается около 180 граждан Беларуси, в том числе и руководитель страны. Среди невъездных в ЕС – руководители КГБ, большинство министров, руководители избирательных комиссий, ряд судей и несколько журналистов.

ЕС со своей стороны заявляет, о том, что данные меры стали ответом на нарушения прав человека в ходе выборов 19 декабря 2010 года.