Медведев: государство должно определить, какие профессии нужны
На встрече с сотрудниками службы занятости из разных регионов страны 15 февраля 2011 года
Д.МЕДВЕДЕВ: У нас по поводу профориентации все действительно довольно плохо обстоит. Я неоднократно уже говорил, что нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов. У нас их много, слишком много. Я сам юрист, я помню то время, когда юристов катастрофически не хватало в советский период. Я когда начинал свою профессиональную карьеру, юристов просто с руками отрывали, что мне в определенный период помогло, конечно. Но сейчас рынок труда насыщен. Причем это юристы, допустим, или экономисты разного уровня: кто-то высокого уровня, кто-то похуже.
Но я вчера спрашиваю Министра образования: «Когда вы сократите количество бюджетных мест?» Он говорит: «Дмитрий Анатольевич, мы все уже сократили: уже на бюджетные места ни юристов, ни экономистов не принимаем в таком количестве». Но что делают учебные заведения? Во многих местах это выглядит так: платные места организуются по этой же номенклатуре специальностей, и на них идет точно такой же конкурс, потому что профессия престижная.
А что делать дальше, очень многим людям наплевать. Да и родителям, собственно говоря, все равно: хорошее образование получил, а дальше посмотрим. Это, конечно, плохо для нашей страны, потому что нам катастрофически не хватает инженеров, специалистов в области точных наук. И, к сожалению, престиж этих профессий за определенные годы очень сильно поблек.
Поэтому от того, как будет устроена профориентация, очень многое зависит Это очень и очень важно, на мой взгляд, потому что государство должно задавать приоритеты: кто нужен государству. Вот как в 50-е годы был кинут клич: «Нам нужны инженеры». И мы получили большое количество талантливых людей, которые, собственно, создавали наш научный потенциал, развивали нашу промышленность. Нам нужно делать что-то подобное сейча
Комментарии
Родители как нибудь сами определят куда детям идти учиться , пилевать я например хотел на нужды промышленности . Я не для того живу что бы под каждый экономический нюанс подстраиваться !!
По опыту знаю, не по наслышке, уже 3 года пытаемся найти работу аналогичную данной, БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО
Иш чего удумал посол и это тогда, когда САМ байден(наставник Айфонщика) похвали плюшевого за "хорошее" поведении.
У тебя нет никакой политики, один словесный понос, и соответствуюшие к поносу кадры...
Судя по их действиям, а не болтовне, стране нужны только "качки" нефти и газа, прислуга, полицаи (чтобы разгонять народ водометами) и клоуны (для развлечения интуристов)
Радует только Айфон, он как всегда на высоте, умён не по годам. " У нас действительно по поводу профориентации........" Это ж какого ума человечище! Вспомнили про пятидесятые, но вы же сломали эту систему, мол рынок всё отрегулирует. Отрегулировал.
Нахера инженера?
Юристов нам надо побольше, полицейских и прокуроров!
И ещё чиновников, депутатов и членов всяких комиссий!
Вот тогда и настанет светлое будущее.