Путин: КамАЗ и МАЗ объединят активы

МАЗ и КамАЗ – крупнейшие автопроизводители Белоруссии и России – решили объединить свои активы. Об этом в Минске после российско-белорусских переговоров заявил премьер России Владимир Путин.

"Разумеется, создание такого альянса стратегического будет повышать конкурентоспособность предприятий, будет создавать хорошо оплачиваемые рабочие места и, безусловно, это шаг в рамках наших интеграционных процессов применительно к реальному сектору экономики", - добавил Путин.

Вопрос о создании автохолдинга на основе Минского и Камского автозаводов обсуждался в Москве и Минске ещё в феврале 2011 года. По мнению первого вице-премьера белорусского правительства Владимира Семашко, Белоруссии и России выгодно создание такого холдинга, который будет иметь единую сервисную и сбытовую сеть.

При этом представитель белорусского правительства отметил, что белорусская сторона не намерена расставаться более чем с 49% акций Минского автозавода. Кроме самого МАЗа в состав автомобилестроительного холдинга могут быть включены Моторный завод и "Белшина".

Глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович считает, что в условиях глобализации нужно использовать новые формы работы, конкурировать и состязаться в рамках крупных корпораций. МАЗ и КамАЗ, по мнению белорусского премьера, работают на одном поле, и конкуренция между ними ослабляет обе компании. Он отметил, что сторонам выгодно иметь общий бизнес, как в рамках Таможенного союза, так и на рынках третьих государств, а не заниматься демпингом, сообщает ИТАР-ТАСС.