Землетрясение в Японии - приговор коррумпированной власти?
Японское землетрясение 2011 года в очередной раз посрамило тех, кто уверен: чем выше уровень развития цивилизации, тем к большим потерям, ужасам и неудобствам приводят природные катаклизмы…
Любимые сюжеты Голливуда – катастрофы в развитых странах. На экранах Нью-Йорк и Токио смывало в океан уже десятки раз. Почему-то принято считать, что чем выше развитие страны, в которой происходит катастрофа, тем к более жутким последствиям она приведет.
Это, в общем, объяснимо. Пожирающему попкорн и колу зрителю удобно щекотать нервы апокалиптическими картинами, когда ни колы, ни попкорна не будет, интернет исчезнет вместе с электричеством, сотовая связь накроется медным тазом и даже от унитаза придется отказаться по причине выхода из строя городской канализации. Расчет верный: избалованный благами цивилизации житель мегаполиса готов впасть в панику даже при мысли, что ему придется носить воду из колодца.
Таков подход голливудских (а значит и мировых) инженеров человеческих душ. В самом-то деле: ну разве можно снять фильм-катастрофу о землетрясении в какой-нибудь провинции Сычуань? Да они же и так живут там как в каменном веке. Ну разрушит землетрясение соломенную хижину, обмазанную глиной, все равно «эти дикари» привыкли обходиться без электричества и унитазов! Да они даже не заметят перемен к худшему!
Но, как писал Веничка Ерофеев, «жизнь все равно опровергнет все ваши телячьи построения».
В жизни все как раз наоборот. В развитых и, главное, свободных странах природные катастрофы причиняют куда меньший ущерб, чем в странах нищих с авторитарным режимом. Несмотря на немыслимое скопление людей и материальных ценностей на, буквально, клочках земли, и люди и ценности, как правило, остаются целы. Что и доказало землетрясение в Японии.
Счет погибшим пойдет на сотни. Это очень прискорбно. Но не на сотни тысяч!
Вспомните Гаити-2010. Магнитуда – 7 баллов (в Японии 8,9). Число погибших – перевалило за 200 тысяч, раненных – за 300 тысяч. Страна – нищая, коррупция – на уровне украинских стандартов, режим фактически авторитарный.
Индийский океан-2004, магнитуда – 9,1-9,3. Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Погибших не посчитали до сих пор. Но то, что их, как минимум, 225 тысяч – не сомневается никто. Есть цифры и в полмиллиона.
И в Гаити, и в Азии еще десятки тысяч человек стали жертвами эпидемий и голода. Их убило не землетрясение и не цунами. Их убила беспомощность правительств своих стран, коррумпированные чиновники и весь сопутствующий авторитарным и полуавторитарным режимам бедлам. (Давно замечено, что чем сильнее выглядит режим/диктатор на картинке, тем страшнее малейшее потрясение для «винтиков». По-хорошему, рожденным в СССР, который прошел через лето-41 и лето-42, это можно и не напоминать).
Кстати, о Гаити. Общеизвестно, что Гаити – это остров, достаточно небольшой. Государство Гаити занимает на нем приблизительно треть территории. Остальное – Доминиканская Республика. У меня вопрос: кто-нибудь слышал о сотнях тысяч жертв в Доминиканской Республике? О толпах мародеров и людоедах? А ведь и там было землетрясение. Ну не бывает же так, что на трети острова, площадью всего в 76,4 тысячи кв.
км, есть землетрясение, а на других двух третях – тишина и покой. А в чем же дело? А в том, что Доминиканская Республика – страна свободная. И всему миру не пришлось сбрасываться по центу, чтобы помочь ее жителем не сдохнуть от голода. (Впрочем, Гаити и гуманитарная помощь не помогла, ее тупо разворовали).
А вот примеры из милого сердцам Януковича-Азарова «совка».
6 октября 1948 года, Ашхабад. 7,3 балла. Число жертв неизвестно до сих пор (63-110 тысяч). В городе разрушено 90-98% всех строений.
26 апреля1966 года, Ташкент, 5,2 балла. Всего 8 погибших, но город разрушен (36 тысяч домов превратились в груду мусора), 300 тысяч человек остались без крова.
7 декабря 1988 года, Армения, 7,2 балла. Полностью разрушены Спитак и 58 сел; частично разрушены города Гюмри, Степанаван, Кировакан и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч жертв, 514 тысяч бездомных.
А теперь сравните с Японией. Счет жертвам не дошел и до нескольких тысяч. При том, что Япония вполне сопоставима по населению с… Россией (127 миллионов жителей против 143-х), но уж никак не сопоставима по территории.
Японцы готовились к землетрясению. Они всю жизнь провели, по сути, на вулканической гряде. Они ждали, что такое случится. Даже в Википедии можно без труда отыскать «обзор грядущих землетрясений»: Токио, 2008—2054 гг. 7 баллов, количество возможных жертв — несколько тысяч человек.
Википедия ошиблась: магнитуда больше, жертв, пока, меньше.
А как вели себя сами японцы? Видео, снятые очевидцами, ясно показывают: люди не бегут из зданий, схватив документы и ценности. Японцы знают: их здания выдержат толчки земной коры.
Нет ни одного сообщения вроде: «Токио сравнялся с землей», «Город выгорел дотла» и т. д. Нет сообщений о разрушенных небоскребах и тысячах несчастных под завалами.
Да, пожары, да внештатные ситуации на АЭС. Но нет паники. Конечно, Япония попросит помощи. Конечно, ущерб оценят в астрономическую сумму. Но нет паники. Нет! И это – сильнейшее землетрясение за всю историю страны. (Предыдущее – в 1923 году, 8,3 балла унесло жизни 174 тысяч, еще 542 (!) тысячи пропали без вести, более миллиона остались без крова).
Вы уже догадались, к чему я клоню. Случись нечто подобное в Украине – был бы полный абзац. Пусть не землетрясение – у нас не самая сейсмоопасная страна. Но техногенная катастрофа возможна (тут уж нам есть, чем гордиться: 25 лет Чернобылю). Не исключено, что мы бы затмили даже Гаити.
Простой пример: практически каждый год Закарпатье и Прикарпатье страдают от наводнений. Посмотрим правде в глаза: местные чинуши потирают руки в предвкушении очередного. Ведь столько возможностей распилить деньги, выделенные на помощь пострадавшим! Миллионы! Сотни миллионов!
А наводнения были и будут. Они выгодны. Невыгодно их предотвращать.
Естественно, никаких выводов из ситуации в Японии Украина не сделает. Это же так далеко. Это же нас не касается.
А вот мы с вами вполне могли бы: коррумпированное несвободное государство само по себе несет угрозу для жизней своих граждан. И не надо ждать цунами, чтобы в последний раз в жизни в этом убедиться.
Комментарии
Об этом по свежим следам гаитянского землетрясения писала Юлия Латынина, сравнивая последствия землетрясения на Гаити и незадолго до него произошедшего землетрясения в Чили, гораздо менее коррумпированной и более развитой стране.
При том, что землетрясение в Чили было сильнее, там погибло несколько сотен человек, а не несколько сотен тысяч, как на Гаити..
Стойкость и спокойствие нации вызывает уважение
Комментарий удален модератором
Не знаю, как вели бы себя земляки в подобной ситуации.
У всех на памяти таксисты - хищники....
А там одна кукла выбросила их целую гору на свалку.
И домики новостроенные видел, как в них зиму прожили - непонятно, колотун был уже осенью.
А сколько денег разворовано в той же МСЧ.....
Есть, действительно, русские и с фамилией Гордон, а уж с фамилиями на «ский», вообще, не счесть по всей территории России. Ведь в Сибири до Ермака Тимофееича о русских и не слыхивали, а первые ссыльные евреи-революционеры там появились в конце 19 века. зато почти все недра Сибири ими сейчас окучиваются.
И автор ничего нового не открыл.
А по поводу: "В развитых и, главное, свободных странах природные катастрофы причиняют куда меньший ущерб, чем в странах нищих с авторитарным режимом.", можно возразить:
"Ураган «Катрина» — самый разрушительный ураган в истории США. Произошёл в конце августа 2005 года. Наиболее тяжёлый ущерб был причинён Новому Орлеану в Луизиане, где под водой оказалось около 80 % площади города. В результате стихийного бедствия погибли 1836 жителей, экономический ущерб составил $125 млрд (оценка, 2007)
30 августа телекомпания CNN сообщила о массовом мародёрстве в городе. По данным телекомпании, «сотни и сотни людей» в районе улицы Канал-стрит и на границе «Французского квартала» разбивают стекла в магазинах, вынося из них товары
1 сентября СМИ сообщили об обстреле городской больницы. По словам врача, больница несколько раз подверглась обстрелу. Стрельба велась в момент, когда производилась погрузка больных для транспортировки, ранее были обстреляны лодки с перевозимыми больными, одна из которых перевернулась
Мародёров отстреливали и оставляли лежать на улице с табличкой «looter» (мародёр)
Вот такое вот торжество "демократии"
"В развитых и, главное, свободных странах природные катастрофы причиняют куда меньший ущерб, чем в странах нищих с авторитарным режимом. Несмотря на немыслимое скопление людей и материальных ценностей на, буквально, клочках земли, и люди и ценности, как правило, остаются целы."
Ущерб огромный наносится везде, где люди не готовы к природным катаклизмам
Я тоже за Путина-Медведева не голосую, но и других кандидатур на политическом небосклоне в России пока не вижу. У каждой из имеющихся налицо шкурный интерес за личное достойное место у кремлевского корыта и каждому глубоко начхать на судьбу и благосостояние ста миллионов шелупони, населяющей Россию.
И где гарантия, что новые краснобаи с расплывчатыми лозунгами в реальной политике не окажутся во стократ дерьмовей нонешних. Уже жрущих за обе щеки.
Наиболее пострадали от реформ 90-х как раз те, кто с пеной у рта их и добивался. У Тех, которые особых иллюзий не питали, - потери значительно скромней.
природных нет.да и войнах не участвуют.
Всё мужское население имеет дома оружие и проходит ежегодные сборы.
По свистку через три часа армия будет мобилизована.
деньги вермахта там до сих пор крутятся.только никто за
деньгами не придет.не жизнь .а сказка.
Зато мы всегда готовы, только не знаем к чему.
И учиться у других не станем, бо сами умные и идём по особенному пути.
Прямо в ж...
Товарищи учёные (ЯПОНЦЫ), не сумлевайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится — ну, там, не тот эффект, —
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денёчек покумекаем — и выправим дефект!
А хотят ли японцы, что бы мы им помогали? Ведь тогда точно не избежать утечки радиации и много еще чего может утечь.
http://www.putin.ru/forumsblog/%D0%98%D1%85-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%BD%D1%8B-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%81%D0%B5/12217-%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D0%9C%D0%A7%D0%A1-%D0%B8-%D0%B5%D0%B5-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0-%D0%A8%D0%BE%D0%B9%D0%B3%D1%83.html
А может быть это потому, что до окончания спасательных работ неэтично пропавших без вести считать погибшими?
Что причина, а что следствие? Коррумпированная власть порождает журналистов-лгунов или журналисты-лгуны делают возможным существование коррумпированной власти?
Страдают от коррупциии - где вообще есть система под наименованием ГОСУДАРСТВО.
А у дргуих народов - чем больше социально-экономические различия (не без выгоды себе) позволяют правительства – тем больше ощущение разобщённости, и несправедливости жизни.
Чем больше ощущение разобщённости и несправедливости жизни – тем меньше взаимного доверия, уважения, единства, и сочувствия. Даже мелкие катаклизмы порождают огромные проблемы, разочарования и мысли о том, что у жадных правителей в случае чего - погибнут миллионы, на костях отпиарятся сотни чиновников, и десятки их карманных офшорок попилят бобло.
К счастью, у нас хотя бы есть надежда на интернет-сообщество, нашу взамную моральную поддержку и единение.
отсюда и результат