Крым с электроэнергией или без? Проанализируем.

На модерации Отложенный

Крым переживает дефицит электроэнергии. Запуск первой магистрали энергомоста планировался к ночи на 2 декабря 2015 года. Так было обещано Крымчанам. :(  Но при этом никто не спрашивал о реальности этого подключения.
Давайте проанализируем.
Откуда Россия могла подать электроэнергию в Крым? Смотрим на карту и видим - АЭС Ростов на Дону,  12 км от города Волгодонска на берегу Цимлянского водохранилища. Электрическая мощность трёх действующих энергоблоков составляет 3.1 ГВт. Крыму необходимо 1.2 ГВт. АЭС работает на 60% проектируемой мощности, посколько не построен  4 - й энергоблок и когда будет построен не известно.
АЭС подключена к шести ЛЭП - 500, которые питают города Шахты (Ростовская область), Тихорецк №1, Тихорецк №2 (Краснодарский край), Невинномысск, Будённовск (Ставропольский край) и Южная (Волгоградская область).
Если предположить, что ЛЭП  от АЭС к переходу построена заблаговременно и подстанция с 500 на 220 кВ тоже, то тогда для запитки Крыма необходимо  отключить 4 из шести линий электропередач напряжением 500 кВ и только тогда, энергоспецы смогут подключить Крым, но что при этом скажут другие.  Кто спрашивал Кубань о том, что ее посадяти на "веер"?  Зачем дурить народ?


Но ведь и это не все. Допустим, что АЭС потянет по мощности. Где ЛЭП до перехода? А это 460 км анкерных опор, которые собираются на месте, высотой до 37 м. и размахом ног 100м. + зона отчеждения от 500 - ки 150 м с каждой стороны. Кубань, где каждый метр плодородной земли на вес золота. Что это означает? Отселение всех по просеке ЛЭП.
Я уж не говорю о сроках. 450 км - не год и не два, поскольку это работа не только энергетиков. Здесь и землеройщики, строители, бетонные работы, мехтехи и т.д.   Это тот процесс, где нельзя ничего ускорить.  
Так о чем тогда идет речь, глядя на все эти проблемы?     

Никто и не пытался подключать Крым.  Нет для этого никаких технических возможностей, окромя одной-отключить Кубань (а у них спрашивали?)  или аварийное отключение линий АЭС, и если вам повезет, то обойдется без  "Чернобыля".

Нельзя выкачать из водоема больше воды чем там есть.