РФ не опасается экспансии мясной продукции из Казахстан

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник не опасается экспансии мясной продукции из Казахстана после открытия границ Таможенного союза (России, Казахстана и Белоруссии). Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом она заявила сегодня на "Правительственном часе" в Госдуме.

 

Один из депутатов напомнил, что с 1 июля "откроются границы Таможенного союза". С учетом того, что в Казахстане, по его мнению, животноводческая продукция "более конкурентоспособная", депутат поинтересовался, "как мы будем защищать российских производителей, особенно в приграничных территориях".

 

В ответ министр отметила, что недавно в Уральске проводилась совместная коллегия министерств сельского хозяйства Казахстана и России. Тогда, по ее словам, были подписаны "балансы по поставкам продукции в разрезе мяса, молока и так далее". "По этому балансу четко предусматривается, какие объемы они будут поставлять нам мясной продукции в соответствии с нашими потребностями, а вы знаете, что объем импорта, а именно говядины, у нас довольно высоки", - сказала глава ведомства.

 

"Их (Казахстана) объемы, кстати, не очень большие, в этом году всего лишь 10 тыс тонн - все, что они готовы поставить", - сообщила Е.Скрынник. "По поводу их конкурентоспособности я бы тоже не стала однозначно говорить, так как те комплексы, которые у нас развиваются и те, что планируют построить на территории Оренбургской области, я думаю, они будут вполне конкурентоспособны по цене и по качеству. Кстати, у нас согласованы и меры поддержки в рамках Таможенного союза в размере 10 проц", - подчеркнула министр. 

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", в течение 5 лет объем поставок мяса в Россию планируется довести до 200 тысяч тонн в год. Сейчас, по данным председателя мясного союза Казахстана Ивана Саэура, Россия импортирует 785 тысяч тонн говядины. По его словам, "даже совместно с Россией нам очень долго придется решать наполнения российского рынка говядиной".