Кукава: у нас для протеста больше оснований, чем у египтян

Испанская газета «Гара» опубликовала интервью одного из лидеров грузинской оппозиции Кахи Кукава по поводу политических процессов в Грузии.

Журналист Пабло Гонсалес поинтересовался степенью демократии в Грузии.

«Выборы в январе 2008 года по оценкам местных и международных наблюдателей, прошли с нарушениями. Ни одна партия не признала те выборы легитимными. Тоже самое повторилось в мае 2008 года, когда из-за зафиксированных нарушений все оппозиционные партии, кроме одной, отказались войти в парламент. Сегодня правящая партия контролирует абсолютно все, начиная с парламента, кончая органами местного самоуправления. Такое происходит только в Китае и Северной Корее», - заявил Кукава.
На вопрос о возможном развитии событий в Грузии по египетскому сценарию, лидер «Свободной Грузии» заявил, что в Грузии два года назад были широкомасштабные акции протеста, которые длились три месяца.



«На улицы вышли тысячи людей, и эти события попали в объективы ведущих телекомпаний. Хотя тогда Саакашвили, в отличие от Мубарака, имел поддержку запада. А сегодня он уже в правителя авторитарной системы. Саакашвили обещал международным организациям, что будет проводить демократические реформы, хотя не делает этого. Он делает то, что хочет», - заявил Кукава.

Журналист также поинтересовался факторами Абхазии и «Южной Осетии». На вопрос, как Грузия будет развиваться без этих двух потерянных регионов, Каха Кукава ответил: «В условиях правительства Саакашвили говорить о будущих отношениях излишне. Это большое препятствие в мирных переговорах с Россией, Абхазией и Осетией».