Авторские куклы всё более популярны

Это сейчас куклы дарят детям для игры. Раньше они служили оберегом. На салоне авторской куклы, открывшемся в Киеве, можно проследить всю кукольную эволюцию: от старинных кукол-мотанок и глиняных до современных – авторских.

[Наталья Шуманская, организатор выставки]:
«Авторская кукла - это другой вид искусства, чем тиражная кукла. Тиражная делается в большом количестве экземпляров, она доступна для всех деток, а авторская (…) делается в единственном экземпляре, и это совсем иной вид искусства».

«Чтобы изготовить куклу на фабрике, сначала нужно было создать авторский образец из гипса, придумать удобную, а главное - современную детскую одежду. Сейчас, когда производство куклы приостановлено, в моду входят авторские куклы, где ограничений в выборе одежды, да и образа в целом, уже нет».

Мастера-кукольники говорят: их произведение – это искусство, ведь сочетает оно разные виды творчества.

[Карина Царенко, художник по куклам]:
«Это и костюм, и визаж, и прическа».

Карина выставила на конкурс свою куклу - что-то среднее между персонажем «Аватара» и эльфийкой-шаманкой. Девушка говорит - в куклах мастер отображает самого себя, только - желаемый образ. И неправда ли, они похожи?

[Карина Царенко, художник по куклам]:
«Быть мифической, легкой, фантастической, увлекающей, зовущей к чему-то неведомому, новому, интересному».

А Елена Князева находит образы в повседневной жизни.



[Елена Князева, художник по куклам]:
«Я увидела в Интернете фотографию девочки в кокошнике, просто на каком-то празднике. И мне настолько ее лицо напомнило снегурочку из сказки, что мне захотелось сделать ее».

Елена и Карина занимаются куклами около года. Профессионалы говорят - овладеть мастерством изготовления куклы можно всего за 36 часов.

[Марина Зимина, художник по куклам]:
«Делаем вот такую болваночку, формируем, чтобы она получилась в форме яйца».

Далее в основу из фольги вставляют 2 бусинки – будущие глаза, а сверху облепляют полимерным пластиком. Дальше создают овал лица, его черты и мимику.

[Марина Зимина, художник по куклам]:
«Каждая форма – это шарик, капелька, колбаска, лепешечка, все это мы прилепляем».

Марина говорит – популярность такого творчества растет, а с ним и количество учеников.

[Ольга Корбина, участница мастер-класса]:
«Вообще нравится сам процесс вот этой вот лепки и соединения всех этих деталей».

И хотя изготавливают авторские куклы, в основном женщины, приобретают их большей частью мужчины. По словам мастеров, коллекционеры особенно ценят куклы с характером. При этом образ должен быть дополнен большим количеством интересных деталей.

Похоже, создавая или приобретая куклу, каждый хоть ненадолго хочет снова соприкоснуться с детством.

NTD, Киев, Украина