"Газпром экспорт" развеял сланцевые иллюзии Украины
Украина напрасно надеется с помощью добычи сланцевого газа снизить свою зависимость от российского топлива. Такое мнение высказал начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпром экспорт» Сергей Комлев в ходе круглого стола «Актуальные проблемы европейской энергетики», передают «Контракты».
«Надеяться на то, что сланцевый газ станет палочкой-выручалочкой для освобождения Украины от газовой зависимости от России, невозможно», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».
Комлев напомнил, что озвученная оценка запасов сланцевого газа на Украине в 2 трлн кубометров - это технически извлекаемые запасы, а не доказанные. «Но на общественное мнение это уже произвело определенное ошеломляющее действие», - отметил он.
По данным эксперта, в настоящее время себестоимость сланцевого газа составляет свыше $200 за тысячу кубометров или $6 за млн BTU.
Однако цены на Henry Hub сейчас составляют не более $4 за млн BTU или $160 за тысячу кубометров. По его словам, в этих условиях компании по добыче сланцевого газа выживают за счет хеджирования - они заранее подстраховались от падения цены ниже $6-7 за млн BTU. «Однако анализ отчетности добывающих компаний, а также ситуации на форвардном рынке показывает, что все меньше компаний имеют возможность пользоваться этим инструментом», - резюмировал Комлев.
Напомним, Украина и США подготовили меморандум о добыче сланцевого газа на украинской территории. По мнению экспертов, Украина получила новый аргумент в споре с «Газпромом» о цене на российское топливо.
Также отметим, что, как сообщалось, объемы запасов сланцевого газа на Украине неизвестны. Их оценкой займется геологическая служба Соединенных Штатов Америки.
Комментарии
А уж остальное зависит от Украины. Ясно одно, спрос на российский газ падает, а затраты ростут, да еще олимпиаду и ЧМФ содержать надо. Так что не за горами очередной рост на газ внутри России, и не удивлюсь, что внутренние цены скоро будут выше мировых. У россиян в отличие от европейцев, вообще по газу выбора нет
Вся европа украина польша будут грохотать и пить отравленую воду.
Свободен тот кто понимает, а кто нет - зависим от того кто понимает.
Как только сможете что-то предложить Газпрому. Помимо своей незалэжности. (кстати. северный и южный потоки уже реальность. привет-привет, "великая газотранспортная держава")))
Мда. Правда есть одно НО. Сланцевый газ добывать...ОЧЕНЬ муторно и дороговато. Да и очень вредно для экологии. К тому же, условия залегания этого газа в США и Европе - очень разные...
Но это мелочи, конечно же)
В любом случае. Найдете, что предложить газпрому, кроме "а мы вентиль перекроем" - велкам.
Кстати да. А во сколько сейчас встает газ для Украины?
добычу и переработку сланцев.
3 САМОЕ так сказать -инфроструктура?В неё надо вкладывать и вкладывать и видоизменять ЖКХ-(знакомое слово) .То есть -США предлагает Украине совершить ромышленную РЕВОЛЮЦИЮ.
***
«Газпром» рассматривает возможность покупки американской компании, занимающейся добычей газа из сланца, чтобы заполучить ноу-хау для разработки схожих месторождений топлива в Российской Федерации.
22.10.2009 11:17
http://www.vsesmi.ru/news/3397441/5618300/
***
Заметьте, конец 2009г. т.е. то время, когда во всех СМИ были опубликованы насмешки Газпрома над сланцевым газом ))))
Лохам втираем одно а делаем совершенно другое.
И продолжение
***
"Газпром", мировой лидер по добыче газа, намерен приобрести компанию в США, занимающуюся добычей сланцевого газа. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление зампредседа правления концерна Александра Медведева. Название компании менеджер не сообщил.
http://lenta.ru/news/2010/05/20/gazprom/
**
т.е. Газпром уже хочет купить технологии по сланцевому газу, теперь вопрос продадут ли ему эти технологии.
1. Для Газпрома и России жизненно необходимо убеждать, что у Украины нет альтернативы кроме российских энергорессурсов. В этом - ключ к управлению.
2. Газпром и сам хотел заняться добычей сланцевого газа в Украине. Но янукович правильно сделал, что доверил сланцевй газ американцам.
Тогда кто ответит за преступно-некомпетентное руководство страной!!!???
Глава Газпрома сделал ряд громких заявлений относительно судьбы газового рынка
«страшилку» – сланцевый газ – Миллер назвал попросту «пиар-кампанией». «Сланцевый газ – хорошо спланированная мировая пиар-кампания, таких пиар-кампаний много: глобальное похолодание, биотопливо», – сказал он. По словам Миллера, хотя сланцевый газ в настоящий момент добывается в США, обратиться к нему американцев вынудило падение добычи природного газа...