Москвичей могут не успеть "задобрить"
Столица вступила в очередной выборный год: 4 декабря предстоят выборы в Госдуму, а на следующий год — выборы президента. Много ли оснований у москвичей, чтобы голосовать за партию власти? Могут ли эти основания «подрасти» за оставшееся время?
Вездесущий ВЦИОМ уже провел первые в 2011 году опросы: согласно полученным данным, за «Единую Россию» готовы голосовать 52%, за КПРФ – 9% (и есть некоторый рост), за ЛДПР – 5%, и за «Справедливую Россию» — 4%. Это – по стране в целом. Отдельно по Москве данных пока не обнародовано.
Зато тот же ВЦИОМ приводит «избирательный наказ» москвичей мэру, тоже весьма краткий и обобщенный. Итак, 39% опрошенных жителей столицы ставят на первое место транспортные проблемы, 24% — социальные, и 11% — правопорядок и конкретно «наплыв гастарбайтеров». Остальные проблемы в меньшей степени попали в фокус: так, на ЖКХ сделали упор всего 5% опрошенных, на здравоохранение – 3%, на детские сады – 2%. Конкретно, по поводу уже инициированной мэром Сергеем Собяниным кампании по сносу ларьков, 4% высказались «за», и 1% — против.
В целом, это – достаточно неплохие цифры для власти, так как они, помимо прочего, свидетельствуют, что москвичи «не голодные». Однако, пока перед нами слишком грубая прикидка, чтобы по ней делать далеко идущие выводы о настроениях горожан.
К выборам вообще и к столичным выборам в особенности власть всегда подходила серьезно. И ни для кого не было секретом, что Юрия Лужкова «очень просят» досрочно освободить мэрское кресло именно потому, что в год выборов новый мэр должен успеть осмотреться на своем посту. А старого хозяина на этом посту больше не хотят видеть.
А с выборами в столице все не так просто. Оппозиция не устает обращать внимание общественности на осень 2009 года, когда в ночь после голосования цифры за «Единую Россию» вдруг подскочили, и все ее конкуренты, кроме вечной КПРФ, из городского парламента выпали. Анализ данной метаморфозы не входит в задачи автора статьи. Но важность темы неоспорима. Не случайно во все годы своего правления Юрий Михайлович показывал, что он – хозяин Москвы, и никто не обеспечит победу партии власти так, как он. Чего же сегодня федеральная власть хочет от избирателя, и что она может предложить ему?
Государственная дума – не городская, однако ни для кого не секрет, что расположение массового избирателя к власти больше всего зависит от простых «витальных» вопросов: сколько стоит хлеб, молоко и проезд, сколько приходится платить за квартиру, каковы пробки на дорогах и т.д. Основная часть этих вопросов – вполне себе «городские», муниципальные.
Больше того: у политизированного меньшинства населения сегодня с властью отношения неприветливые. Тот, кому не безразлично, как поступили с Немцовым и Лимоновым под Новый год, вряд ли проголосует в 2011 году за партию власти, если только она не сделает достаточно крутой поворот в политике, но таковое желание не прослеживается.
Да и у недовольных «нацвопросом» пока маловато оснований голосовать за «Единую Россию», — хотя присутствие Владимира Путина на могиле Егора Свиридова кое-то да значило. Озабоченность «наплывом гастарбайтеров» очень велика, — но что тут реально могут сделать власти, хоть федеральная, хоть городская, за оставшийся до выборов срок? Уже все понимают, что массовых депортаций ожидать не приходится. Что сколько-нибудь вменяемая национальная политика очень сложна и может быть рассчитана только на долгие годы. Воодушевит ли такое разъяснение посетителей Манежной площади?
Аналогичным образом можно взглянуть и на остальные городские проблемы. Начиная с самой больной, транспортной. «Рассосать пробки» за год невозможно. Но, может быть, горожане способны оценить какие-то «знаковые шаги» в позитивном направлении? Скажем, нельзя за год построить дороги и крупные сооружения, — но вот, скажем, «разблокировать» несколько проездов под железными дорогами, что по каким-то странным причинам оказались «заделаны», вдруг бы удалось? Эта мера, о которой уже говорил сам Собянин, могла бы возыметь эффект, подобный удалению тромбов.
Собственно, и в национальном вопросе, в принципе, можно было бы какие-то знаковые шаги предпринять. Пригласить, что ли, лидеров национальных диаспор за некий круглый стол, поддержать цивилизованные формы русского национального движения, наконец, воздействовать на работодателей, чтобы поосторожней эксплуатировали посланцев бедных стран.
Занять реальным изучением вопроса о том, как лучше организовать обучение местных и приезжих школьников. Поможет ли это – Бог весь.
Вот, чему никак нельзя поверить в приведенном выше опросе, — это низким «рейтингам» проблем ЖКХ – возможно, социологи нам еще объяснят поподробней, что к чему. Но жилищный вопрос всегда был острейшим и таковым остается. Между тем, именно в жилищной сфере в самое последнее время приняты, как минимум две, прямо скажем, непопулярные меры.
Так, на днях Мосгордума приняла закон, лишающий жильцов выселяемых домов (пятиэтажек и т.д.) права на увеличение площади при переезде. Чрезвычайно странное решение, вокруг которого вступили в жесткий спор два депутата от «Единой России» — Степан Орлов и Михаил Москвин-Тарханов.
Орлов мотивировал жесткий закон тем, что полномочия по расширению жилплощади дают чиновникам и застройщикам большое поле для произвола и коррупции, против чего и восстала столичная прокуратура. Насчет коррупции – спорить трудно. Вопрос в том, надо ли было лечить эту «головную боль» гильотиной?
Один из патриархов Мосгордумы, депутат Москвин-Тарханов, пытался доказать, что нет, не надо. «Это же будет грандиозная конфликтная ситуация, – втолковывал депутат. – Когда мы предлагали улучшение условий, люди соглашались на переезд. Но если мы предложим им переехать и ждать этих улучшений дальше, только на новом месте, они начнут строить баррикады. Мы ведь все это уже проходили, а если уже забыли – можно поднять многочисленные тома судебных дел. В результате мы стали закладывать при переселении коэффициент 1,2–1,5, предлагать возможности расширения для очередников, покупки нескольких лишних метров по себестоимости для всех желающих. И только тогда процесс пошел».
Разумные и милосердные аргументы оказались бессильны, и «орловско-прокурорская» точка зрения победила. Теперь остается ждать, во что это реально выльется, а заодно и прикидывать эффект данной меры на грядущих выборах. Собственно, доля жильцов, находящихся именно в такой ситуации переселения с надеждой на лучшее, не так уж велика в населении Москвы. Но она и не равна нулю: у каждого из нас, поди, найдется кто-то из знакомых, кто вот так и переехал из пятиэтажки с благодатной прибавкой в метраже. А информация о скандалах в ходе грядущих переселений неизбежно будет распространяться.
Ну, и, конечно, для всех горожан имеет значение тарифная политика. И вот здесь нас тоже на днях крепко «порадовали». Новый заместитель мэра по экономической политике Андрей Шаронов объявил о планах перехода на стопроцентную оплату услуг ЖКХ для всех платежеспособных москвичей. «С ростом доходов платежеспособные москвичи будут оплачивать все 100% издержек, как это и предусмотрено концепцией реформирования ЖКХ. Нуждающихся в поддержке Москва будет продолжать субсидировать, но уже адресно, по заявительному принципу», — объяснял заммэра в интервью «Российской газете».
Андрей Шаронов – очень опытный экономист с умеренно-либеральными взглядами, и в принципе, весьма вероятно, что новая тарифная концепция имеет здравое зерно. Вот только разъяснять ее придется с чрезвычайной скрупулезностью и убедительностью. Что значит «платежеспособные», что значит «с ростом доходов», когда они в кризис не очень-то растут? Что на сей раз будет с пенсионерами, состарившимися в родовых гнездах? И так далее, с чувством, с толком, с расстановкой.
Вряд ли кто будет спорить с тем, что две вышеуказанные меры способны дать отрицательный эффект куда больший, нежели позитивный эффект от обещаний мэра обновить лифты или снести бетонные заборы. Граждане и горожане чрезвычайно устали от многочисленных обманов со стороны сменяющих друг друга властей. И убедить в том, что сейчас их никто не собирается грабить, будет трудно.
Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уже пообещал мэру в своем блоге: «Если Собянин проведет реформу ЖКХ в Москве не так, как провели везде, может сразу выдвигаться на президентских выборах. Обязательно победит». Как тут же отметили читатели, сулить президентство Собянину сейчас — медвежья услуга, он совсем не для этого поставлен. Но властной команде в целом есть о чем задуматься.
Комментарии
Видимо, выживание российских регионов - дело самих регионов.
1) наличию в её рядах ВВП
2) за счёт административного ресурса (подпитка бюджетными деньгами, махинации с подсчётом голосов на выборах и т.п.)
Выбейте у неё один из этих двух костылей и эта партия бюрократов-казнокрадов неминуемо рухнет.
Возникнет ещё какая-нибудь "Партия власти", куда перейдёт Вами упомянутый ВВП и перетянет свой административный ресурс, вместо медведя изобразят какого-нибудь ... лося или тому подобное...
Пока есть нефть и цена на неё - ничего в России не поменяется.. как не печально...
Разве дело в партии, либо ВВП.
Всё дело - в отсутствии им альтернативы..
В отсутствии способности общества вытолкнуть на поверхность совершенно другое поколение...
Да.. ежели честно, и трудно назвать это всё.. обществом: 80 млн. полунищих, сто тысяч сверхмиллионеров по меркам мировой элиты и остальные - паразиты (генералитет, МВД, "бизнесмены, военачальники, криминал и московская баскотусовка, жалко лижущая им зады) - на которых и держаться эта "золотая сотня"... правда - тысяч.
======================================================================
Вы зря думаете так пессимистично и уныло. Я придерживаюсь более высокого мнения о способностях нашего общества.
Пессимист - на мой взгляд - это оптимист, полностью осознающий реалии времени.
А оптимисты в России - энто люди, живущие одним днём.
Оптимистом сейчас быть нельзя... Преступно.
Надо в колокола стучать!! Ведь потомки сегоднящих неимущих - будущие рабы у потомков нынешней элиты и будущее уже предсказано...
Как можно быть оптимистом, когда тебя и твоих детей НАСИЛЬНО запихивают в рабство!??
Не согласен.
Причём - полностью.
Впрочем, у нас и ТВ оптимистично. И правительство. И президент.
А я - нет. К сожалению.
-------------------------------
Трудно назвать обществом ... ЭТО в России... Где в коррупции принимают участие все 50-70% населения.. вольно иль невольно - какая разница.
Практически любой человек готов отдать все, что у него есть, если с ним или его близким случается несчастье. И, ведь берут же. Так что я считаю, что эти данные, хоть и "взяты с потолка", но близки к минимальным реальным. Не дай бог никому попасть в трудную ситуацию - сейчас в стране (России) действует закон "человек человеку - волк" (ЧЧВ).
Но 50-70% населения это просто бред сумасшедшего.
Вам лишь бы языком молоть чушь всякую не думая.
Не хочу в таком случае нарушать Ваше душевное равновесие.
Одна только поправка к Вашему посту - в коррумпированном государстве чиновник уже не может быть некоррумпированым, хорошему там просто - не место. Ещё раз повторюсь: вольно, либо - невольно - это уже вопрос этики.
99% - это я согласен.
В РФ - 2.1 млн. чиновником. Простейшие подсчёты - прибавьте к каждому - 5-7 человек, которые:
- обеспечивают его пребывание у власти (либо должности);
- поставлены им на руководство его бизнесом;
Уже наберётся цифра 15 млн. по самым скромным подсчётам.
А я ведь не считал: работников МВД, крышующих ИХ и охраняющих ИХ... Возьмите Шаламова - который посылал 2 роты спецназа ВДВ для защиты от аудиторов бизнеса своего зятя...
И... Что получается?
Получается - большая бяка...
Так что ошибаетесь Вы: слово "любовь" и "правда" - совершенно из разных языков, хоть они пишутся и произносятся на русском.
И... я уже умалчиваю вопрос, когда разойтись с ГИБДД "по-дружески" либо "получить" военный б...
Не 2 роты, а 2 группы... Это вещи разные и особенно по численности отличаются в разы.
И потом вы всерьёз верите что все чиновники - взяточники? Как правило взятки берут только те кто обладает правилом решающей подписи. Рядовые клерки. как правило, стоят в стороне от подношений, которые получают их начальники.
И откуда вы взяли цифирь в 5-7 челов обеспечения на каждого чиновника? Опять досужие домыслы?
То есть каждый чиновник в каком-нибудь районо, или в комитете по охране памятников, или в управлении культуры, или в органах ЗАГС, или в службе занятости, или в соцзащите берёт взятки + в дополнение к этому его взяточный бизнес обеспечивает 5-7 человек. Так по вашему выходит?
Масштаб вашего бреда вас самого не настораживает? Может пора навестить психиатра? Вы зря забросили посещения этого специалиста.
Если у вас лично есть привычка давать везде и каждому "барашка в бумажке", то это не значит, что и вокруг все такие же нравственные уродцы.
Не меряйте других людей по себе.
Нет такого. Не ищите.
Я утвержаю, что вся система государственного упрвления коррумпирована - вся!!
И участвующие в ней - чиновники - насквозь "протухли", как и вся система - прогнила насквозь и от неё несёт уже по всему миру.
Система госуправления коррумпирована, и соответственно чиновники.
Только им кажется, что они - не причём, это - где-то ТАМ, наверху...
Ложь, не выдерживающая никакой критики.
А насчёт психиатра... Имею права - 16 лет, огнестрельное оружие - почти 10 лет.Регулярно прохожу комиссии.
Но - имею хоть какое-то .. воспитание: не имея врачебного образования, не посылаю людей к психиатру. И - уверяю Вас - иной раз подозреваю некоторых врачей-психиатровв ... склонности к неадекватности.
Людей я по себе не меряю.
Вам рекомендую быть немного воспитаннее - я всего лишь высказал свою точку зрения на происходящее в России, не оскобляя Вас.
К сожалению, общаться с Вами больше не могу себе позволить.
Ваш ответ: В РФ - 2.1 млн. чиновником. Простейшие подсчёты - прибавьте к КАЖДОМУ - 5-7 человек... и т.д.
Точно также вы виляете и по остальным позициям.
Досвидос!
"национальная политика". Национальный вопрос от властей мало зависит и пока они не
добьются экономического улучшения (а это очень нескоро) лучше не будет.
А вот сомнительные реформы образования, проводимые людьми к образованию отношения
не имеющими это как раз то, за что власть надо осудить.
а вы думаете приехали дворником работать и через пять лет уже москвич, да?