В следующем году Парад Победы впервые охватит всю Россию
9 мая 2010 года в России впервые пройдет общенациональный Парад Победы. В 10 часов утра по московскому времени во всех городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов и флотов, одновременно пройдут парады с участием военной техники. Такое решение было принято сегодня на первом заседании оргкомитета по подготовке празднования 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
Согласно решению оргкомитета, который возглавил управляющий делами президента Владимир Кожин, торжества пройдут и за пределами страны, в Севастополе, где их организация ляжет на плечи Черноморского флота. В Кремле уверены, что, несмотря на охлаждение в отношениях с Киевом, украинские власти не будут препятствовать проведению этих мероприятий на своей территории.
Кремль проконсультировался с ветеранами
В городах воинской славы в это же время состоятся торжественные мероприятия, правда, не такие пышные, как в городах-героях - на улицы выйдут почетные караулы. Кожин пояснил, что решение проводить парады одновременно согласовали с ветеранскими организациями по всей стране. «Все ветераны единодушно решили, что нужно собраться в одно время», - добавил Кожин.
Городам воинской славы уделят особое внимание. 8 мая в Александровском саду президент России Дмитрий Медведев откроет стелу, посвященную этим городам. Специально к этому событию будет проведена реконструкция всего мемориального комплекса у стен Кремля, который не реставрировался с момента установки в 60-е годы.
Отвечая на вопрос корреспондента GZT.RU, Кожин рассказал, что проект стелы уже утвержден, и она будет органично вписываться в существующий ансамбль могилы Неизвестного солдата и уже установленных стел городов-героев. «Когда мы давали установку разработчикам проекта, главным требованием было то, что стела не должна выделяться и должна стать логическим продолжением тех сооружений, которые уже находятся в Александровском саду», - сказал Кожин GZT.RU.
Администрация президента придет в каждый дом
8 мая в Москве также пройдет неформальный саммит стран СНГ, после которого лидеры стран содружества примут участие в открытии стелы. Они задержатся в Москве до 9 мая и посмотрят на Парад Победы на Красной площади.
На параде ожидается широкое представительство лидеров других стран, однако президент не рассылал им персональные приглашения. Кожин рассказал, что участие своих коллег в это мероприятии Дмитрий Медведев согласовывал в ходе личных встреч, и пока полный список участников не сформирован.
Замминистра обороны Александр Колмаков добавил, что в московском параде, вероятно, будут участвовать зарубежных военные подразделения и оркестры - такие предложения уже поступили в оргкомитет. До конца января будет согласован формат их участия в главном параде страны.
Кожин рассказал, что оргкомитет постарается пригласить на праздничные мероприятия всех оставшихся в живых участников ВОВ и ветеранов. Чтобы они смогли воочию увидеть парад, на Красной площади установят огромные трибуны. То же самое будет сделано и в остальных городах.
Где можно будет посмотреть парад победы
9 мая 2010 года полномасштабные военные парады пройдут в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Смоленске, Мурманске, Новороссийске, Туле и Севастополе, а также в городах, где расположены штабы военных округов и флотов Калининграде, Астрахани, Владикавказе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. торжественные мероприятия с участием почетных караулов пройдут в городах, имеющих статус Городов воинской славы, - Белгороде, Великих Луках, Воронеже, Ельце, Вязьме, Дмитрове, Наро-Фоминске, Луге, Малгобеке, Великом Новгороде, Орле, Ржеве, Туапсе, Полярном, Пскове и Козельске.
Минобороны готовится вывести на брусчатку Красной площади самые последние образцы военной техники и по новой традиции провести еще и мощный воздушный парад. Памятуя об ошибках прошлых лет, военные уже начинают готовить к парадам дороги всех городов, куда 9 мая войдет военная техника. Колмаков обещал, что в этот раз дорожное покрытие не пострадает под ее тяжестью.
Во всех городах, где пройдут праздничные парады и торжества будут установлены светодиодные экраны отечественного производства, которые в прямом эфире будут транслировать обращение президента к ветеранам и парад на Красной площади. 9 мая на брусчатку выйдут солдаты в форме времен ВОВ и боевая техника того периода.
Молодых ветеранов поздравят песней
После этого в Большом кремлевском дворце состоится торжественный прием для ветеранов от имени президента. На Ивановской площади Кремля разобьют исторический военный городок, где будет разбита полевая кухня и ветераны смогут пообщаться со своими однополчанами в уже более неформальной обстановке. Полевые кухни будут установлены и в других городах. «Каждый сможет попробовать солдатскую кашу», - сказал Колмаков. «И фронтовые сто грамм», - добавил Кожин.
Торжества охватят не только ветеранов, но и молодежь. Ближе к вечеру в Москве пройдет праздничный концерт, куда пригласили молодежные организации и молодых ветеранов участников локальных конфликтов и войн последних лет. Рабочее название этого концерта «Одна победа - одна песня». Специально к 65-й годовщине победы в ВОВ оргкомитет совместно с Первым каналом объявит конкурс молодых исполнителей на самую лучшую патриотическую песню в честь этой памятной даты. Победители конкурса получат денежное вознаграждение и выступят на праздничном концерте. Завершатся торжества беспрецедентным по масштабу салютом во всех Городах-героях и Городах воинской славы.
Кожин рассказал, что пока общий бюджет торжеств не оценен, но в федеральном бюджете уже зарезервирован 1 млрд рублей на эти цели. Тем не менее ни Кожин, ни Колмаков не ответили на вопрос корреспондента GZT.RU, какие подарки и выплаты участники и ветераны ВОВ получат к юбилею. Оба не стали называть никаких цифр, но заверили GZT.RU, что каждый ветеран достойно отметит 65-ю годовщину Победы.
Комментарии
Китай готов броску
честь имею