На Сахалине продолжаются поиски погибшего под обвалом водителя

На сахалинском угольном разрезе "Солнцевский" непосредственно с места завала вывезено более 19 тысяч кубометров грунта, но найти погребенный "КамАЗ" с водителем не удается. "Водитель грузовика, оказавшийся под завалом грунта на угольном разрезе "Солнцевский" на Сахалине, до сих пор не найден, спасатели до настоящего момента не могут добраться и до самого транспортного средства", - сообщили в Главном управлении МЧС РФ по Сахалинской области. Учитывая длительность нахождения водителя, 26-летний гражданин Киргизстана, под землей без доступа кислорода имеются основания полагать о его смерти.

По данным диспетчерской службы угольного разреза, на разборке завала сейчас работают два бульдозера, два экскаватора и четыре 45-тонных самосвала "БалАЗ". За время аварийно- спасательных работ всего вывезено 37 700 кубометров породы.



Как сообщалось, обвал на угольном разрезе произошел в минувший четверг, 28 января, во второй половине дня. Обрушилось около 50 тысяч кубометров грунта на фронте 100 метров, высота завала составляет 29 метров. При поисково-спасательной операции ранее обнаружен погибшим в кабине машинист экскаватора, загружавшего "КамАЗ", 55-летний житель города Шахтерска напоминает ИТАР-ТАСС.

По факту обрушения грунта на угольное разрезе "Солнцевский" и гибели людей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Расследование причин обрушения грунта на угольное разрезе "Солнцевский" и гибели людей продолжается.