В Израиле открывается новый музей жертв холокоста
На юге Израиля в кибуце Яд-Мордехай открылся музей «От холокоста к возрождению». Перед посетителями предстаёт воссозданная частичка жизни польских евреев в варшавском гетто. Здесь можно не только узнать о событиях того времени, но и прочувствовать его дух. От бункеров до вагонов для перевозки скота...
В музее можно посидеть в железнодорожном вагоне и вспомнить о тех, кто ехал в таких же в концлагеря и лагеря смерти. Звезду Давида, которую евреев заставляли носить оккупанты, тоже можно примерить на себя в виде проекции.
Школьница Пнина пришла в некоторое замешательство, увидев желтую звезду на своей груди.
[Пнина, школьница]:
«Это непростое чувство. Я понимаю, что это как часть размышлений о тех событиях и чтобы прочувствовать, как отличаешься от других. Это может вызвать ощущение, что ты заметен среди других. Цель в этом, и я могу понять её предназначение».
Оформитель музея говорит, что выставка является дополнением к ежегодным поездкам молодого поколения евреев по памятным местам времен войны в Польше.
[Давид Гафни, оформитель музея]:
«Это то, над чем мы работаем, чтобы потрясти, чтобы вызвать волнение и помочь объяснить молодому поколению, что это не был рай, это даже нельзя назвать просто ужасным - это было нечто зверское».
В одном из залов музея взору посетителей предстаёт экспонат, который еще больше помогает окунуться в события тех времен - это уменьшенная копия всего варшавского гетто.Выжившая узница варшавского гетто считает: многие экспонаты музея необходимы именно для тех, кто не был свидетелем трагичных событий геноцида евреев.
[Ализа Меламед, бывшая узница варшавского гетто]:
«Мы сами смотрим больше на содержание, и не нуждаемся в стимулирующих спецэффектах - таких, как проецируемые желтые звезды и звуковые эффекты. Но я понимаю, что это делается для подростков».
В результате геноцида евреев до и во времена второй мировой войны в Европе погибло около 6 млн. человек.
Комментарии
Это способ зарабатывания довольно неплохих денег.
Германия уже в течении долгого времени выплачивает им круглые суммы за так называемый "Холокост".
Вот для того, чтобы мир не забыл, что немцы - убийцы, а евреи - жертвы, им и приходится постоянно эту тему подогревать.
Число его жертв 100 000 000 . Светлая память русским людям павшим при еврейском терроре.
Цап-цап, цап-цап-цап...
Борис Гребенщиков....