В Казахстане запретили повышать цены до уровня российских

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил руководству Агентства РК по защите конкуренции (АЗК) не допустить повышения цен на продукты питания до уровня российских. Об этом передает ИА "Казах-Зерно".

“Пользуясь тем, что мы в Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве доминанты рынка пытаются повысить цены на продукты питания, мотивируя это тем, что в России выше цена”, - сказал К. Масимов в ходе заседания коллегии в АЗК РК в среду, 12 января.

По словам премьера, в Казахстане условия для развития товаропроизводителей намного мягче, чем в России.



“Цена на ГСМ дешевле (в РК по сравнение РФ), отопление дешевле, цены на электроэнергию дешевле, налоговая нагрузка другая”, - отметил К. Масимов, добавив при этом, что “в конечном итоге где-то это все придется унифицировать”.

Однако глава Правительства поручил руководству АЗК “на данном этапе за этим (ценообразованием) очень внимательно надо смотреть”. “В условиях перехода к следующему этапу - к Единому экономическому пространству национальные интересы надо, чтобы максимально были защищены”, - резюмировал он.