Первые подснежники распустились в Ботаническом саду Краснодара

Первые подснежники подарила посетителям  Ботанического сада Краснодара к Новому году природа в купе с теплой декабрьской погодой. Подснежники распустились в понедельник, 27 декабря.

Цветение  подснежников в декабре  сотрудники Ботанического сада при Кубанском Государственном университете наблюдают впервые за весь период его существования с 1974г., сообщили местные СМИ.

Среднемесячная температура в декабре 2010 года выдалась на редкость высокой и составила +20 градусов.

В последние годы сроки цветения  подснежников заметно сдвигались в сторону более раннего цветения.

Два десятка лет назад подснежники зацветали к 8 марта, затем они начали цвести к 23 февраля. В прошлом году они зацвели к 30 января, а в текущем  году подснежники распустились в декабре.

И подснежник не единственный цветок, оживший в зимой, а не  весной.  Айва японская, жимолость, барвинок, сирень, боярышник также отреагировали на декабрьское тепло. Почки набухли на жасмине, вот-вот распустятся цикламены.