Причина событий на Манежной - либеральная экономика
Обстановка на площади Киевского вокзала, которая, как предупреждали многие СМИ, могла стать ареной новых межэтнических столкновений, остается спокойной. Источники в правоохранительных органах сообщают, что держат ситуацию под контролем.
По информации РИА «Новости», в числе задержанных в среду на площади Киевского вокзала в Москве по подозрению в подстрекательстве к беспорядкам оказался лидер одной из радикальных организаций. «Он и еще 40 задержанных были доставлены в ОВД «Кунцево» для разбирательства из-за ряда инцидентов на площади Киевского вокзала. Данный гражданин подозревается в организации провокаций, спровоцировавших агрессивное поведение собравшихся на площади», - сообщил агентству источник в правоохранительных органах.
Всего на площади перед вокзалом собралось около 1500 человек. Некоторые группы скандировали речевки, направленные против выходцев с Кавказа. Однако милиции удалось убедить собравшихся разойтись. При этом наиболее непонятливые и агрессивно настроенные граждане были задержаны (по разным данным, от 800 до 1300 человек) за совершение правонарушений в разных частях столицы. У многих задержанных были изъяты ножи, а у некоторых - травматика. Что касается неназванного лидера радикальной организации, вместе с ним были задержаны молодые люди, у которых сотрудники милиции изъяли травматическое и холодное оружие (один и вовсе запасся топором). В их отношении решается вопрос о возбуждении административных и уголовных дел.
Своим видением основных причин обострения межнациональной напряженности в России и путей выхода из сложившейся ситуации с читателями KM.RU поделились:
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов:
- Прежде всего нельзя сводить происшедшее на Манежной площади к т. н. межэтническим столкновениям, этнонационализму и тем более называть это погромами. Это - не просто ошибка, а по сути - еще более вредное явление, чем любого рода волнения. Можно сказать, что такие высказывания и оценки - это антигосударственные действия.
На самом деле мы видим, что люди в первую очередь возмущены отсутствием ответственности госвласти в решении следственных вопросов. Мы до сих пор получаем отрывочную информацию о том, что произошло в прошлый понедельник, когда большая часть задержанных лиц, подозреваемых в причастности к убийству Егора Свиридова, была отпущена. Т. е. ясности по главному вопросу - кто виноват в этой ситуации и что будет дальше происходить - у нас нет. Руководство страны также пока не дает ответы на эти вопросы. Вот почему люди ощущают, что государство как минимум не с ними. Более того, возникает такое подозрение (и на низовом уровне оно часто оказывается оправданным), что государство - против них. Оно вступает в сговор с теми, кто заплатит, кто умеет договариваться, «замазывая» дела.
Второй важный момент заключается в том, что только Святейший Патриарх дал четкую оценку происшедшего. Он подчеркнул, что не существует межнациональной розни как таковой, а ее инициируют отдельные этнические группировки в диаспорах. Это определение по сути означает приговор унижению русских и разыгрыванию чудовищной карты «русского фашизма», которого не существует в природе и никогда не существовало. Особенно цинично разыгрывание этой карты выглядит в ситуации, когда речь идет о государстве, которое победило фашизм, отдав за это 27 млн жизней. Сегодня мысль патриарха повторили Сурков и другие официальные идеологи. И это дает шанс, что мы впервые серьезно отнесемся к проблеме, которая состоит в том, что межнациональная рознь выгодна тем, кто заинтересован в сохранении несправедливой экономики, в существовании низких по организации укладов по сути мигрантско-рабской экономики. Для этого выгодно разыгрывание карты русского национализма и межэтнических столкновений.
Гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев:
- На мой взгляд, причины этой ситуации вполне понятны.
Они заключаются в отсутствии у властей какой-либо продуманной национальной и миграционной политики. Откровенно говоря, эти процессы отданы на откуп рыночной стихии. А власть фактически поощряет бесконтрольную миграцию внутри страны, а возникающие при этом межнациональные проблемы она решать не хочет. Точнее говоря, она делает это в достаточно странном формате. Вместо того, чтобы адаптировать приезжих к местным условиям, власть пытается заставить местное население принять обычаи, которые привозят вместе с собой приезжие. Причем некоторые из этих обычаев являются откровенно дикими.
Вторая причина заключается в том, что Северный Кавказ на сегодняшний день фактически является территорией, которую федеральная власть не контролирует. И российские законы действуют там в ограниченном формате, а самое широкое распространение получили радикальный национализм, экстремистские формы ислама и возрождение архаичных, подчас совершенно диких традиций и обычаев - таких, например, как кровная месть. Это стало массовым мировоззрением на Кавказе. Приезжая сюда, люди несут с собой мировоззрение. А власть закрывает на это глаза, потому что северокавказские элиты и диаспоры фактически шантажируют ее сепаратизмом. При этом Кремль считает, что решить данную проблему можно, закрывая глаза на их неадекватное поведение, не понимая, что такое поощрение воспринимается некоторыми выходцами с Кавказа как слабость и возможность дальше продолжать свои бесчинства.
Что же касается экстремистов со стороны местного населения, то они тоже есть, и это правда, но было бы странно, если бы в сложившейся ситуации их не было. Притом, что эти люди являются лишь наиболее радикальными выразителями тех настроений, которые массово распространены в обществе и вызваны недовольством неадекватным поведением приезжих, а также бездействием властей. Однако я считаю, что допускать эскалацию насилия в любом случае нельзя. В конечном итоге это никому не выгодно: ни местному населению, ни приезжим.
Несомненно, одним из важных факторов, влияющих на происходящее, в т. ч. в сфере межнациональных отношений, является коррупция. Возможно, такой ситуации вообще не было бы, если бы правоохранительные органы, как в случае с убийством Свиридова, поступили так, как им положено поступать по закону, а не отпускать людей, которые явно совершили преступление. Ведь пару месяцев назад почти аналогичный случай произошел на Чистых прудах, когда кавказцы также зарезали фаната, и их тоже отпустили, предварительно назначив крайнего. Из этой истории можно было извлечь уроки, однако этого так и не было сделано. Коррупция, к сожалению, настолько пронизала все уровни власти и силовых структур, что она становится питательной средой для размножения подобных конфликтных ситуаций.
С точки зрения ответа на вопрос «Что делать?» наши власти находятся в либеральном тупике. Чтобы модернизировать Кавказ и развивать эту территорию, потребуется серьезное государственное вмешательство и регулирование, что противоречит рыночным принципам. Так что одна из причин происходящего - это либеральная рыночная экономика. В соответствии с таким подходом власти отказались в 1990-е гг. развивать территории и фактически заставили население самостоятельно решать свои проблемы. Вот оно и делает это - так, насколько кому хватает ума. С тех территорий, которые власть отказалась развивать, оно двинулось в большие города, где и стали возникать серьезные проблемы. Не секрет, что северокавказские республики всегда были дотационными. Не могут они быть доходными и сейчас. Поэтому, если вы хотите сохранять там относительное спокойствие и не возбуждать межнациональной розни, вам придется вкладывать деньги, чтобы создавать в этих регионах производство, которое, может, будет не вполне рентабельным, зато займет людей.
Комментарии
Маленькое уточнение: ... но этот повод оказался единственным (правда, достаточно долгоиграющим) для того, чтобы на дикость кавказцев и и никчёмность властей обратил внимание простой народ.
Именно это "зацепило" по-настоящему, без наших блоговых рассусоливаний и разъяснений, без идиотских кличей либерастов и толерастов, при том, что Кондопоги случались практически каждый месяц, только у властей не хватило ума соединить Кондопогу с Благовещенском - и сообразить, что всё это может кончиться только Манежкой, "далее везде" ...
ну если завклубом в гдр ещё как-то понятен - его можно было дергать за ниточки, то откуда и зачем достали преподавателя римского права - совершенно не понятно.
о современном праве у него смутные представления. и даже видится, что он редкостный трус.
самое важное, что в столице вспыхнуло.
только свой забор они и понимают - так и с пожарами было.
поэтому будут модернизировать остальную часть РФ до последнего человека
Ходорковский 7 лет в тюрьме, Чичваркин в Лондоне, МВД, ФСБ, пожарники, санврачи и прочие почтенные ведомства, которым нет числа, стригут бизнесменами, как стадо баранов, а экономика либеральная.
Вот так штука!
Либералы это убийцы русского народа , поющие под дудку пиндосов.
Это им равно ненавистны и русские и кавкацы, это им выгодно стравливть народы России, а самим грабить и тех и других под руководством из Вашингтона.
А не то что вам рассказывают про либералов на западе, где жесточайшая диктатура социально ориентированного закона (Европа) а то и прямое государственное регулирование (Япония, Корея)
Да посмейте вы в "либеральных" Штатах завалить крупнейшую ГЭС или прокинуть шахтеров заваленных под землей. Пожалееит такой капиталист что на свет народился!
так что было бы конкретно на западе в этих случаях?
мне тоже интересно - почему ни одно западное правительство никому долгов не списывает? а у нас прям щедрячки, считающие себя русскими. Наверное, тамошнее законодательство не позволяет? так надо передрать - чего изобретать-то?
далее - раздача территории - это что за фокусы? кто они такие - эти мепу? чем госдума занимается - или насквозь из нерусских состоит? значит, надо закон о выборах менять.
и так - далее. по всем пунктам.
значит, пришло время становиться ответственными.
причина - наша толерантность. пофигизм, по-нашему.
2 млн из 10 - приезжие из своих - взлелеянных национально-территориальных образований! это мыслимо? из своего дома, где жить по-своему, по-национальному, можно легко и гарантированно, люди едут черт-те куда. Это же бред!
"Денег и власти, вот чего они хотят. В свое время они в 90-х годах утащили вместе с Березовским и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, миллиарды. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, теперь им хочется вернуться и пополнить свои карманы", - поделился своей точкой зрения В.Путин.
"Если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами не ограничатся, всю Россию распродадут", - добавил премьер-министр РФ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/12/2010/516253.shtml
Сейчас очередной либерал у власти, вот и наслаждайтесь ... пока что
После второго пришествия ВВП, БАБ воссоеденится с Ходарковским, так гораздо более реально.)))
"Необходимым считается обеспечение полной открытости рынков и ориентация их на экспорт, для развивающихся стран это требование является категорическим." и "Социальная концепция неолиберализма основана на рыночной интерпретации всех типов общественных связей: каждый человек рассматривается как свободный предприниматель, организующий собственную жизнь как предприятие, а каждое социальное взаимодействие — как контракт (акт купли-продажи)." Коррупция в свете всего этого, действительно, выглядит как "смазка для экономики" и способ обналичить властные полномочия. А что? Всё на продажу. Неолиберализм - людоедская доктрина, по сути своей.
В 90-е мимо рта одни проносили.
Сегодня другие.
В чем разница-то?
40 лет назад cоветская межпланетная станция "Венера-7" села на поверхность Венеры.
Триумф советской науки. Русских знал и уважал весь научный мир. Цитируемость выше крыши.
Верится?
Еще лет 10 - и никто уже не поверит что мы выпускали калоши
обычно ограничиваются понятным нашей интеллигенции полётом Гагарина.
это единственный факт, когда они не вякают хором про отсутствие 50 сортов колбасы.
не зря андропов называл их "наше население".
Люди, думайте иногда.
выключить можно - но зачем? нас из космоса будут считать или это медитация ?
вообще есть индийский опыт - путин не случайно сожалел об отсутствии Махатмы Ганди.
чем меньше власть знает - тем крепче спит. все в этом уже убедились.
и других прокладок.для коррумпированых товарищей самое то.
"Что межнациональная рознь выгодна тем, кто заинтересован в сохранении несправедливой экономики, в существовании низких по организации укладов по сути мигрантско-рабской экономики" - Кто эти люди, где они прячутся?