Польша может увеличить экспорт картофеля в Россию
Россия предложила Польше увеличить экспорт картофеля в РФ. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) по итогам встречи руководителя российского ведомства Сергея Данкверта и нового посла Польши в Москве Войцеха Зайончковски.
По данным РБК, Данкверт подробно остановился на состоянии дел с поставками на российский рынок импортной пищевой продукции. Крупным поставщиком растительной пищевой продукции в Россию является, в частности, Польша, которая поставляет в РФ 300-350 тыс. т яблок в год. По словам Данкверта, в связи с засухой летом 2010 г. России приходится импортировать значительное количество картофеля.
Вместе с тем, при поставках пищевого картофеля из Бельгии, Голландии, Франции и Германии во многих его партиях выявлялся карантинный организм — золотистая нематода.
«Такое положение дел дает польским картофелеводам возможность существенно увеличить экспорт картофеля в Россию», — обратился глава российского ведомства к польскому послу.
Данкверт также подчеркнул, что несмотря на уже проведенную гармонизацию в отношении допустимых остаточных количеств вредных веществ, различия в российском и общеевропейском законодательствах еще сохраняются. Кроме того, в некоторых случаях остаточные количества таких веществ в польской продукции превышали уровни, допустимые не только законодательством России, но и Евросоюза.
Добавим, что претензии российских ветеринарных служб к польским поставщикам мяса, в том числе по нарушению режима сертификации продукции, стали причиной блокады поставок польского мяса в РФ в 2006-2007 гг.
Комментарии
У людей в деревне, на личном подворье, огород около дома, картошка есть...
если БЫЛА ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА! У кого не было полива - картошки НЕТ!
Нету картошки на деревенском подворье!!! Вы понимаете, что это значит?!!!!
Люди, которые работящие!, умеющие растить картоху - всю жизнь растят!,
растящие его ДЛЯ СЕБЯ!!! не смогли вырастить! ЗАСУХА!!!! У деревенского работяги НЕТУ!!!!
И что Вы хотите с "поля"? Где нет полива! А люди работают "наёмные"? Тем более НЕТУ!!!
Не пишите неразумное - не буду "насмехаться".
Вроде это должно радовать - наличие выбора?
Или Вы талонной системы не пробовали?
Вы москвич или из Питера? Или не пожили при \"совке\"? Тогда ясно...
У Вас в личке - Белорусь, и как следствие вопрос о "Батьке"...
---
Чиновники наши (Российские) весьма прожорливые - кто же спорит?
Только, извините меня ради Бога!!!, засуху не они организовали!!!
И спасибо Полякам, если они нам с картохой помогут!
Ведь не уродилась картошка. И не буду грешить против совести -
не так уж велика в том вина чиновников.
Да... Поливные поля... Согласен. НО! Тут тоже "палка о двух концах"!
И воды то далеко не везде хватало даже для повседневных нужд,
не то что для полива!
Покосы на сено проводили несколько раз, чтобы скотину кормить и доить можно было, а не резать...
А если мэр Н-ска без указания Москвы о сроках покосов и уборки ничего не делает, грош ему цена...
У нас частный дом по закону нельзя в городке продать, если в нем нет водопровода и газа..
В агрогородках дома строят сразу с санузлом и газоснабжением для приезжающих работать
Да примеров масса...
Обратите внимание, вашим чиновникам просто не выгодно сельское хозяйство, им проще закупать у того, кто больше откатит. В этом году засуха, с этим никто не спорит.. Но территория РФ состоит не только из центральной части...Продуктами, естественно, поможем... Только ведь онищенко опять чего закатит, у нас ведь дешевле...
Через Казань речка Казанка протекает, городское водохранилище. В этом году воды в нем НЕТ! Понимаете? От речки только русло, чуть наполненное водой осталось. В Волге тоже воды нет. С апреля по август не было дождей, и два летних месяца жара за 30. Предыдущая зима началась бесснежной и с сильных морозов. Озимые вымерзли. Яровые убило солнце.
Где была вода, где можно было поливать, там что-то собрали. Где не было - всё сгорело.
У нас, под Бугульмой, тоже увидели дно болота. Никогда даже
не слышал о таком! Только протока и оставалась...
Ежедневно мимо него на обед ездим. Всегда утки, цапли и
прочие водные населяли. Нету - улетели...
Слава богу, от пожаров сумели защититься. В республике горело мало, вовремя сумели локазиловать и потушить, и со стороны не пустили огонь, а марийская тайга горела страшно.
Но с урожаем действительно беда.
Комментарий удален модератором
Картошку тоже в Белоруссии частично закупаем. Есть проблема - клубни заражены нематодой, как посевной материал использовать нельзя.
Сегодня центральные улицы прибрали, в некоторых местах даже почистили и посыпали песочком. Вроде как службы города работают (в скобках отмечу - сейчас битва губера с мэром идет, слив по тв всякого как на Лужкова- фильм Караулова "Стая"; вечером даже по квартирам студентов гоняли подписи собирать - за мэра). Но температура пляшет от минус 28 до минус 9, на солнышке и тает.
На той неделе была мощная метель, город просто встал, особенно на мостах через Казанку. Люди по дамбам пешком шли, потому что встало вообще всё.
Комментарий удален модератором
Без предупреждения...
Не только продаёт, но и закупает такое же. То же с картошкой.
Но разница - огромная разница в этом году!
Но в провинциях - малых городах каждый практический сам растил
картоху. А земля от предприятии выделялась за копейки.
Порядка одного рубля сотка вспаханной земли.
Комментарий удален модератором
Талоны на масло с середины 70х уже были...
Чуть позже, через пару лет на колбасу и мясо...
НЕФТЯНИКАМ! Ужас одним словом...
Поиздевались тогда над нами...
Тьфу, на всех этих кремлядей.
к "посевной". Езжайте в деревню и растите.
Пусть везут кто хочет и что хочет?
А отравиться не страшно?
Рожа не треснет, пшишки?
Да не обеспечиваем мы себя сами продуктами( сколько в поддержку отечественного сельхоз производителя ни сыпь, к сожалению).
Претензии наших ветеринарных служб к качеству зарубежных продуктов смешны. Это всё политика. То разрешают, то запрещают(
Продукты в той же Баварии, например, дешевле, чем в России, да и по качеству не уступят. да что не уступят - выше гораздо. Нигде в Европе я не видела, например, мороженого мяса или рыбы) или позавчерашнего хлеба.
Вот скоро, как обещают мы в ВТО вступим. И что тогда? Ведь мы полностью будем зависимы от поставок импортных продуктов питания, легкой промышленности и т.п. И ... кирдык?!
В конце дня в Европе распродают тот же хлеб по бросовым ценам. И многие ждут час распродажи.
А у нас? Через 2 дня в хлебнице хлеб плесневеет, а колбаса без мяса делается скользкой в холодильнике((
Больше всего бесит разрешение производителю торговать по ТУ. И что в продукт напихали?!
Как говорили еще древние римляни, качество на риске покупателя)
Вот мне "-" поставили за мой сабж.) Кто и за что не понимаю)) Мне в принципе фиолетово. Тенденцию не пойму))))
Я еще забыла польские соки упомянуть. Тогда, точно, бы забанили)))
и вместо того чтобы засевать картошкой поля россии договариватся с поставками картошки с братской беларусией эти мерзавцы и негодяи тратят деньги налогоплатильщиков и кому закодычным врагам -ляхам!
тем кто спал и видел как унизить а лучше уничтожить россию
и после всего их ура патриотизма они ещё имеют наглость говарить что в россии беда
с демографией и счастья-то какое наконец то потные мальчики будут гонять грязный шарик по полю повсей матушки руси
доваите поздравте себя с очередным апофеозом маразма он крепчает
Вы сами откуда? Из экологически чистой на 100% области? Там и дождей нет?)))
http://lenta.ru
http://lenta.ru
http://newsland.ru