Депутаты: россиян надо учить не стрельбе, а соблюдению закону
Российские парламентарии выступили против наделения россиян правом ношения оружия. Не поддержали они и идею создания в стране самодеятельных военизированных формирований для защиты от бандитов. Вместо этого политики предлагают совершенствовать работу правоохранительных структур.
В связи со зверским убийством двенадцати человек в станице Кущевская Краснодарского края в российской блогосфере был поднят вопрос о праве граждан России на самооборону. Так, доктор исторических наук Сергей Волков утверждает в своем блоге, что в условиях современного российского законодательства, когда мирные граждане не имеют права дать отпор преступникам, бандитам "по факту можно то, чего нельзя остальным". Эту точку зрения поддержал и известный публицист Константин Крылов, который считает, что закон, якобы защищающий бандитов от добропорядочных граждан, противоречит самому духу закона.
Такие соображения звучали и раньше. В частности, в связи с убийством судьи Эдуарда Чувашова в апреле этого года первый заместитель председателя Совета Федерации, заслуженный юрист РФ Александр Торшин заявил о необходимости повышения мер по обеспечению безопасности судей. В частности, он предложил подумать о разрешении законопослушным гражданам носить огнестрельное оружие.
Согласны ли вы с тем, что в России фактически те, кто преступает закон, имеют преимущество перед теми, кто закон соблюдает? Как законопослушные граждане должны защищаться от бандитов в условиях плохой работы правоохранительной системы? Не следует ли разрешить организацию отрядов самообороны или даже дать гражданам право на ношение оружия? С такими вопросами REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палат российского парламента.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от правительства Вологодской области Валерий Федоров, бывший в свое время первым замминистра внутренних дел РФ, "был и остается" последовательным противником наделения граждан правом ношения оружия.
"Если бы все жители станицы Кущевская имели возможность носить оружие, то неизвестно, сколько бы еще развелось там банд", - заявил сенатор. "Преступников должны изобличать профессионалы", - утверждает парламентарий. Одновременно он говорит о том, что "нам нужна сильная, адекватная власть и честные, справедливые сотрудники органов внутренних дел". "Если мы к этому придем, а это забота государства, то законопослушные граждане будут полностью защищены от преступников", - убежден Валерий Федоров.
Преступник всегда имеет преимущество перед законопослушным гражданином, заявил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в СФ от Калининградской областной думы Николай Тулаев.
"Это объективная вещь", - отметил сенатор. "Но на то и существует государство в лице его соответствующих органов, которые должны нейтрализовать преимущество преступника", - добавил парламентарий, попутно признав работу правоохранительной системы неудовлетворительной.
Как выразился Тулаев, "наиболее слабым звеном органов правопорядка является милиция". "Не обновив, не оздоровив ее, законопослушным гражданам рассчитывать на защиту будет трудно", - подчеркнул политик. При этом он обратил внимание, что в настоящее время государство пытается сделать все от него зависящее для радикального обновления всей правоохранительной системы.
Даже в условиях недостаточной защищенности граждан сенатор выступает против предоставления права всем желающим на ношение оружия. По его мнению, пока переходить к свободной продажи оружия рано, но определенные шаги в этом направлении делать уже можно. "Можно, например, постепенно расширять список категорий граждан, которые имеют право на приобретение, хранение и ношение оружия", - полагает парламентарий. "Резко же снять все ограничения на покупку таких средств нельзя. Это приведет к обострению криминогенной ситуации в стране", - утверждает Николай Тулаев.
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, член фракции "Единая Россия" Михаил Гришанков считает, что трагедия в станице Кущевская продемонстрировала "полное бессилие и беспомощность местных властей, как муниципальных, так и краевых".
"Уже очевидно, что формирование банды там шло не один год, и многие об этом знали", - заявил депутат.
"Поэтому главной задачей здесь становится не только самооборона граждан, но и вопрос об их воздействии на власть, которая обязана обеспечивать их безопасность", - подчеркнул Гришанков. По его словам, люди имеют полное право выяснить, "почему не сработали органы власти, где были структуры, отвечающие за вопросы безопасности".
Парламентарий отметил, что "не хотел бы поддерживать дискуссию по поводу права граждан на ношение огнестрельного оружия". "Эта дискуссия как раз и уводит нас в сторону от основного вопроса – о повышении требовательности граждан к власти", - указал депутат. Он также обратил внимание на довольно большое разнообразие видов оружия самообороны, напомнив, что в ближайшее время Дума примет в окончательном чтении новый закон о травматике. Гришанков высказался и за скорейшее рассмотрение законопроекта "О добровольных народных дружинах", который уже давно внесен в нижнюю палату. По мнению политика, "государство должно всячески содействовать участию граждан в охране правопорядка".
К выводу, который делает в своем блоге Сергей Волков, депутат относится с серьезным сомнением. "Здесь нельзя ничего абсолютизировать", - убежден парламентарий. Михаил Гришанков призвал также "не забывать, что многие члены банды из Кущевской арестованы и будут отвечать по всей строгости Уголовного кодекса".
Не видит сегодня особых преград для самообороны граждан заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин.
"Года полтора назад мы приняли специальный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка", - напомнил депутат. Как отметил Илюхин, в соответствии с ним люди "имеют право объединяться по принципу бывших народных дружин". "Но, конечно, не может быть и речи, чтобы вооружать эти объединения огнестрельным оружием", - подчеркнул парламентарий.
Депутат обратил внимание на широкие возможности, которые дает гражданам право приобретения оружия самообороны. "Любой сегодня может приобрести такое оружие при наличии соответствующих документов", - указал Илюхин. "Так что, поле деятельности здесь большое, надо лишь эффективно использовать свои права", - считает политик.
Депутат не разделяет мнение тех, кто утверждает о якобы сложившемся в России привилегированном положении преступников по сравнению с мирными гражданами. "Все-таки граждане находятся под защитой государства, другой вопрос – насколько хорошо эта защита обеспечивается нашими правоохранительными органами", - отметил Виктор Илюхин.
"Небезосновательными" считает звучащие в обществе опасения в связи с возможным ростом в России организованной преступности заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова.
"Следует признать, что структура и характер преступлений изменились – они стали более жестокими и более организованными", - отметила депутат. В этой ситуации Москалькова считает необходимым "поиск новых подходов для организации правоохранительной системы". Одной из главных задач здесь она называет "существенное повышение статуса работников правопорядка". "Эта профессия должна стать привлекательной, чтобы в правоохранительную сферу шли работать профессиональные кадры", - подчеркнула политик.
Депутат не относит себя к сторонникам наделения граждан правом на ношение огнестрельного оружия. "Мы хорошо видим, как часто такое право приводит к трагедиям в ряде западных стран", - отметила парламентарий. При этом она указала на возможность использования различных видов оружия самообороны "при том условии, если люди умеют им грамотно пользоваться". Москалькова также полагает, что в местах с непростой криминогенной обстановкой жилые дома должны быть оборудованы видеокамерами и средствами сигнализации. "У людей должна быть возможность оперативно выходить на охранные пункты", - считает она.
С большим сожалением парламентарий относится к факту расформирования в системе МВД подразделений по борьбе с оргпреступностью, "где работали опытные профессионалы по противодействию бандформированиям". "На мой взгляд, это отрицательно сказалось на общем уровне борьбы с преступностью в нашей стране", - выразила мнение Татьяна Москалькова.
Комментарии
Русские стрелять умеют, учить не надо. И с оружием, в отличие от думских отморозков, управляться умеют. Откуда волна пошла-то - то мусор, то думак, то помощник думака (шестерка криминальная) стрельбу начнет. А это считается населением России тоже. Значит, отменить и запретить.
Да если отморозок из думаков будет знать, что у меня в кармане законный ствол, он десять раз подумает, прежде чем выкакться (высра...я не пропущенот цензурой) прилюдно, выехав на встречку на Ленинском проспекте.
А я учу детей стрелять, причем метко стрелять. Валить дядек-педофилов с одного удара и не бояться ножа, потому что русская саперка - гораздо круче.
А самое главное, что дети знают, что их прадеды были героями и не боялись всякую св..лочь, которая понимает только язык силы, причем максимально жесткой силы.
А почему на твоей аватаре молодой Борис Моисеев изображён?)))))))))
Эта статья как раз и показывает страх "власти", что граждане возьмут оружие, соорганизуются в группы по противодействию бандитам, ну и естественно этих бандитов и замочат.
Простите, вместо "бандитов"надо читать "власть".
***
Кто бы говорил....
Конституцию как раз и не знают, а надо знать, да и о правах
человека у них смутное впечатление и только, а знать тоже
надо обязательно, что бы хоть смех не вызывать
своими перлами в МИРЕ.
Однозначно ситуация созрела, пора.
Большего идиотизма трудно придумать. Преступники ВСЕГДА найдут оружие, потому что заблаговременно готовятся к совершению преступления и планируют его, а вот законопослушные граждане (не берем тех, у кого оружие постоянно с собой в силу специфики работы/службы) оказываются в проигрышном положении - им от нападения преступников защититься нечем. Да и подавляющее количество преступлений с применением огнестрелов совершается из незарегистрированного оружия.
Значит депутаты лукавят в этом вопросе (как впрочем и во всех остальных, не касающихся их личного благополучия и благосостояния). \"Съезжают с темы\" на травматику (которую сами же собираются вообще запретить), добровольные народные дружины и прочую ахинею, которую даже комментировать не хочется...
Во первых можно и нужно сделать возрастной ценз .
И самое главное, разрешение выдавать только после службы в армии . Причём не просто отбыл год в казарме и получил разрешение , а с положительной характеристикой от командира . Этим мы запросто справимся с дедовщиной , потому что при отсутствии положительной характеристики - легального ствола не видать до конца жизни . Так что боец сто раз подумает прежде чем поднимать руку на сослуживца .
Да , и ещё косящих от армии поубавится в разы !!
-послать их на х..
-послать их в пи...у
- послать их к е.. матери.
Других выходов не видать.
Полностью согласен с ним.
P.S. Уж на что Илюхин- на словах непримиримый боец за народ и то х...ню порет про какие-то безоружные "народные дружины": чё, ходят и букетиками разгоняют хулиганов?
"соблюдению закону" — это нарочно не придумаешь.
Вот интересно : если бы этих "членингаровых" (ничего личного) в подъезде охреначил палкой какой-нибудь наркоша, как бы они повизгивали?
Дома оружие хранят в сейфе. Но никто не проверит, заперт он или нет, без ведома хозяина. Просто держите ключ в замке. Никто не помешает и не отследит покупку доп.магазина для ружья. Снаряжённый магазин вполне можно держать дома в пределах досягаемости, но не на виду. А чтобы бандиты не застали Вас дома врасплох - ставьте хорошие замкИ и крепкие двери.
И главное, - помните: никогда не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Особенно у нас, в России.
Настала пора спросить у Президента и премьера, они сами уйдут со своих постов или нам надо помочь. Если не помочь , они разорят нашу страну полностью. Какие жадные, весь мир удивляется. Вооружить народ, чтоб любой чиновник боялся, за неправильные свои решения.
Это с одной стороны, а с другой амнистию 53 напомнить, а свободу выбора, под названием лихие 90-е?
Нормальная судебная система строится десятилетиями, если сегодня ничего не делать, то 15-20 лет - судить будет некому и некого. Подумайте об этом.
P.S. Жили мы хорошо пока дубина над головой висела.
А что касается оружия, вопрос - не пострелять, а вопрос в безопасности. Есть Швейцария - маленькая страна, где просто навести порядок, но оружие у граждан есть. Что касается нашей страны, то пока мы имеем патовую ситуацию - все, кто вне закона с оружием, кто по закону живет - нет. Что делать предлагаете сегодня, а не в счастливом будущем?
пишите законы в соответствии с Конституцией РФ
и Декларацией прав гражданина
ведь свергнем
в концлагеря отправим
честь имею
Комментарий удален модератором
Интересно, а откуда такая жестокость и организованность!? Да вы, так называемые "граждане депутаты", посмотрите программу любого канала вашего зомбоящика. По всем каналам хоть один раз в день идут фильмы со стрельбой и убийствами. Причем канал НТВ эти сериалы дает пачками, каждый сериал при абсолютном минимуме содержательности или художественного уровня дает смакование стрельбы, поножовщины и изощренных убийств. А молодежь при полном отсутствии идеологии со стороны правящей т.н. партии ЕР питается насаждаемой идеологией из зомбоящика. У меня четверо внуков и мне становится страшно за их дальнейшую жизнь. К сожалению, в отличие от наших сильных мира сего и т.н. "депутатов" у нашей семьи нет ворованных средств для обучения внуков за границей, да и не учили наши родители нас воровать, в отличие от родителей этих "депутатов" и прочих "едросов".
Все поняли что читать ваше заявление следует так:
\"Нет - мы не дадим народу защитить себя. Мы лучше себя от народа защитим\"
Может в стрелковые дисциплины, в качестве стимула, ввести еще один предмет: "Стрельба по бегущему депутату"?
Лучше - по болтающему депутату!
Её история начинается с 1794 года, её красота — возвышенна а люди живущие в ней –добры и отзывчивы, её жизнь — преисполнена спокойного достоинства. Я горжусь что живу и работаю в нашей малой Родине станице Кущёвской!
Как теперь читаются эти строки!!!
Да уж после принятия ими этого закона, о травматике как средстве самообороны можно будет забыть ОКОНЧАТЕЛЬНО!!! В тюрьму чего-то не хочется...
и по поводу:
=== \"...Не видит сегодня особых преград для самообороны граждан заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин..... \" ===
Посмотрел бы я, с ВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!! как бы он,( только обросив все привилегии, связанные с его \"положением\"), крутился в суде и ОПРАВДЫВАЛСЯ за то, что посмел от бандита защититься! \"беспреградно\", согласно ИХНИХ же \"законов\"(правда НЕ для НИХ написанных)....!!!!!
А соблюдать закон надо учить в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ именно этих вот горе-законодателей! НО - ЭТО уже - фонтастика.. :-)
прикольно... :)
это как раз те кто с оружием и вне закона... :)
Пулемет на улице не нужен, а для охраны дома есть масса сюрпризов для нежданных гостей.
1. Оружие народу не нужно, его защищают органы.
Эту точку зрения имеют те, кто сам имеет и охрану и оружие.
2. Оружие народу нужно, иначе не защититься.
Эту точку зрения имеет 99% населения, которое безоружно.
Но все решения принимают только те, кто уже всё имеет и опасается вооружённого населения.
Какой будет принято решение - ответ ясен.
Надолго ли такое вопиющее расхождение слова и дела?
Ненадолго, уж слишком велика разница.
До Кущёвской №2. К сожалению, иначе никак....
Одно другому не мешает. Если такие принимаются законы-не захочешь,а придется за оружие браться