Александр Проханов: в Киеве мечтают об империи...
Я только что вернулся из Киева, куда был приглашён телеведущим Евгением Киселёвым на его знаменитую, самую крупную в современной Украине политическую программу "Большая политика". Последний раз я был в Киеве в дни чернобыльской катастрофы, и мой вертолёт, который пролетал над Святой Софией, Лаврой и дивным весенним разливом Днепра, был окован свинцовыми листами.
Моё нынешнее знакомство с Киевом позволило наблюдать всю живую бурлящую композицию нынешних украинских идеологий. Я общался с украинскими "имперцами", с теми, кто не согласен на одинокое и выморочное, как им кажется, существование Украины, кто уповает на воссоздание огромного имперского пространства. Среда "имперцев" крайне неоднородна. И их внутренние схватки, стычки, а также союзы, характеризуют сложность имперской истории России. Среди них существуют представители коммунистического движения, ратующие за воссоздание Советского Союза во всей его территориальной и социальной красоте.
Существуют антисоветские белые носители имперской идеи, поклонники белогвардейцев, которые радеют за империю, очень часто в экзотических формах: за империю великих российских пространств, но с центром не в Петербурге, не в Москве, а именно в Киеве. Существуют славянские братства, которые мечтают о панславянском союзе, состоящем из украинцев, белорусов и русских, а также, быть может, болгар и сербов.
Помимо имперской среды мне удалось почувствовать сообщество националистов, "нациков", как их презрительно называют "имперцы". Это та сравнительно небольшая, но хорошо организованная пассионарная сила, которая совсем недавно, в период господства Ющенко, захватила инициативу во всей Украине, и казалось, огромный украинский материк стремительно движется прочь от России в сторону натовской Европы.
Националисты, стремящиеся воссоздать древне-украинскую традицию, ринулись в Европу с одной только целью: чтобы под прикрытием европейского зонтика оградить себя от экспансии северного русского соседа. Выглядит это сегодня так же, как 70 лет назад, когда их предтечи ждали из фашистской Европы поддержки в сражениях с красным Кремлём. Движение в Европу им затрудняют их ультранационалистические представления об Украине в современной интегрированной Европе, а также их гитлеровское прошлое.
Третий, сравнительно небольшой по своему влиянию контингент — это украинские либералы. Их влияние на Украине значительно слабее, нежели влияние либералов в России. И их положение сложнее, чем идеологическое положение их российских единомышленников. Значительная часть украинских либералов, среди которых ощутимо присутствие евреев, действительно стремятся в Европу, выбирая союзниками украинских националистов. Однако их серьёзно смущает тот факт, что большинство "нациков" не стыдится своего сотрудничества с гитлеровскими фашистами. Этот альянс готов распасться при первом же упоминании о Бабьем Яре.
Другая часть либералов прекрасно сознаёт, что в случае установления на Украине националистического режима, подобного тем, что установлены в странах Прибалтики, удел либералов еврейского происхождения будет весьма плачевен. Это опасение, этот реликтовый ужас перед фашистами заставляет либералов странным образом тяготеть к "имперцам". Всё это создаёт чрезвычайно пёстрый, переменный орнамент союзов, схваток, идеологических баталий, погружая сегодняшнюю Украину в непрерывное идеологическое творчество, пестрящее множеством скандалов и недоразумений.
Нельзя сказать, что моя встреча с украинской культурно-политической элитой прошла совсем гладко. Один из радиоэфиров, где я встречался с партнёром, казавшимся мне поначалу исповедником традиционных имперских форм, закончился открытой многошумной распрей, после которой мой визави с грохотом покинул эфир.
Сама передача Киселёва "Большая политика" — тяжеловесное, растянутое на три с половиной часа телевизионное действие, стоившее мне потери голосовых связок, когда я яростно, почти истерично сцепился с дамой-националисткой, и мы в течение двух минут, заходясь от ярости, орали в прямом эфире, не слушая друг друга, к немалому удовольствию Киселёва и публики, наполнявшей зал ток-шоу.
После этого я в изнеможении опустился в своё кресло, а Солоха-националистка, поправляя копну своих волос, удовлетворенно моргала глазами и облизывала губы, словно напиталась человеческой крови.
Находясь в Киеве, прогуливаясь по великолепному, небывало грандиозному имперскому Крещатику, спускаясь по брусчатке к Днепру, созерцая восхитительные, наполненные старинными домами и особняками улицы, посещая киевские храмы, я вдруг остро ощутил всё величие и красоту Украины в целом, с её городами, имена которых звучат для русского сердца как родная величественная музыка: Харьков, Донецк, Херсон, Днепропетровск, Николаев, Севастополь, Симферополь, Керчь, Одесса, Очаков, Львов… Все эти восхитительные многолюдные города совсем недавно были частью нашего общего имперского Отечества. Но кремлёвские расчленители отторгли их от традиционной России, обрекая нас на ущербное вечно кровоточащее существование.
Отторгнутые друг от друга пространства хотят соединиться, мучительно стремятся преодолеть разрыв, слить воедино свои общие дороги, реки, дующие ветры, движение человеческих идей и чувств, сочетать научные и культурные школы, гигантские предприятия, которые совместно производили лучшие в мире самолёты, самые мощные в мире ракеты, боевые корабли, наводнявшие Мировой океан своей грозной отточенной сталью.
Стремление народов и пространств объединиться проявилось в недавней оглушительной победе Виктора Януковича над русофобским соперником Ющенко. И эта победа разом отрубила чёрнильный поток антирусских высказываний и политических деяний, явилась огромным шагом для будущего возможного соединения расторгнутых народов и территорий.
И тем неожиданнее для сегодняшней Украины был недавний московский выпад в адрес президента Януковича, когда Первый канал показал полную иронии, злобы и отвратительного цинизма карикатуру на украинского президента, почти такую же, какую канал НТВ содеял по отношению к президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Этому демаршу восторженно рукоплескали "нацики", усмотрев в данной передаче признаки кремлёвской нелюбви к Януковичу, обнаружив в Кремле своих единомышленников и союзников. Этот демарш с огорчением восприняли украинские "имперцы", весь нынешний правящий украинский класс, уповающий на сближение с Москвой.
И, конечно, во время минувшей поездки огромное впечатление произвела на меня Святая София Киевская. Увенчанная барочными волнообразными золотыми куполами, разукрашенная изнутри резным помпезным, как золотые шёлковые банты, иконостасом, этот древний храм сохраняет грозное аскетическое величие Киевско-Новгородской православной империи. Словно в золотом коконе, готовая превратиться в сверкающую грандиозную бабочку, летящую между трёх океанов, дремлет куколка будущей державы. Этот кокон, созданный из неземных материалов, из метеоритных сплавов, таит в себе ген великого евразийского государства. Оно на протяжении тысячелетий меняло свои столицы, собирало в свою чашу народы, культуры и верования, в середине ХХ века одержало величайшую в истории человечества мистическую победу над злом, стало космодромом, откуда человечество ринулось в космос.
Стоя на чугунных плитах храма под высоким куполом, откуда строго и грозно смотрел на меня Пантократор, окружённый ангелами, глядя в золотую сияющую нишу, из которой простёрла ко мне руки Оранта, я остро и молитвенно ощутил реальность Пятой империи, судьба которой находится не в руках политических лидеров, не в умах идеологов, но в этом золотом предельно напряжённом пространстве, готовом развернуться в бесконечность.
Фанатик смотреть трейлер онлайн бесплатно
Комментарии
целое. Как отстаивал свою идею - хорошо видно на ролике
Я вот не большевик, скажу более - старовер, а Проханова уважаю, потому что образно и своими словами правду-матку режет. Вы почитайте его передовицы, любые, он, как главный редактор пишет,я бы сказал, что таланта ему не занимать, в отличие от тех, кто постоянно занимают чужой талант, пользуясь чужими образами и находками, используя несовершенное законодательство и умудряясь быть постоянно при этом на слуху. Так сказать, чаек по вторяку, или даже по третьему разу гоняют. Чужие мысли на свой лад перекладывают, а то и целые форазы воруют. Ну вы их знаете. Про них даже анекдот существует, заканчивается так: "... Не жалейте заварки!"
По моему мнению, настала пора: хватит делить титульные народы на красных, белых, зеленых и еще непонятно каких. Перед Россией как никогда существует угроза внешнего вмешательства, что уже, собственно говоря, и происходит, а пятая колонна, окопавшаяся на высших должностных постах всячески этому способствует.
Взять к примереру мера ю.лужкова, который оказался на самом деле евреем кацем, он уже дал интервью английской газете в кипе, вместо известной кепки, видимо кипу под кепкой носил. Получается один из организаторов едрисни был в пятой колонне, по сути он создавал ОПГ \"Единая Россия\". Неплохо урвал с супругой, несколько миллиародов $ (вы же не считаете, что их семейное благосостояние исключительно заслуга батуриной?) Неплохо было бы проверить всю едимросию на предмет наличия подобных кацев и их \"гениальных\" половинок-миллиардерш.
Или взять недавно дуба давшего Черномырдина... и т.д..
Проханову бы научиться сдерживать эмоции(хотя я его понимаю - это невероятно сложно, когда приходится что-то объяснять таким бессовестным глупцам)
да наплевать им на империю! просто хочется спокойной человеческой жизни!
Хотя это не удивительно, тот маловнятный неимперский бред, что Проханов несет в своих записях, может быть интересен исключительно соседям по палате.
Что касается аргументов, то достаточно послушать реальных украинцев, что бы понять - статьи Проханова, это не более, чем плод воспаленного воображения пациента. Даже будучи россияненым, оболваненным кремлевской пропагандой, вам бы следовало понимать, все что пишет \"путинский православный cталинист Проханов”, всего лишь неоимперский пиар заказанный из кремля, для внедрение в неокрепшие уши обывателя.
Были ожидания и надежды, что положение титульных народов коренным образом улучшится,
возможно, были у него подобные высказывания (ссылочку дайте), но скорее, это был карт-бланш, который ВВП не использовал.
Девочка Надя умирает последней.
В этом ключе я тоже воспринимаю Путина, как некого \"спасителя России\", хотя бы не давшего, за свой период правления, распасться России на несколько стран-сателитов, согласно планам цэрэу и госдепа сша, в то же время, в целом, отношение у меня к нему отрицательное, поскольку практически все социальные и модернизационные программы им выдвинутые остаются говорильней, когда непродуманные и антинародные законы, типа \"Закона о монетизации\" уже давно действуют в самой \"извращенной\" форме...
И могу по аналогии предположить, что бы было, если бы чубайсята до власти дорвались.
Разницу очень хорошо вижу.
Лишь бы волосы на ладошках не выросли....
Я также был ошарашен, когда узнал, что во времена д,Артаньяна в Лувре не было канализации и по платьям всех этих Бонасье и Анн Австрийских ползали вши. И что? Я меньше стал любить Дюма? Нет. Я понимаю разницу между романом и жизнью.
Так инам надо. Думать, как вывести едроссовских вшей, а не грезить империей, которая не вернется НИКОГДА.
Итого — 13 833 человека...В дальнейшем итоговая цифра несколько увеличилась. По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом:
Советская Армия — 14 427
КГБ — 576
МВД — 28
Итого — 15 051 человек. Санитарные потери — почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных...
а тепрерь загуглим про смерть от наркотиков в России (первый сайт,ближайший к нам год):
\"По оценкам экспертов,только в 2003 году от употребления наркотиков в России погибло 70 000 человек.\"
Как армейцы контуженных и раненых считать не будем.
Получаем, что за один год, 2003 в России погибло больше от наркотиков в 4 с лишним раза,чем в Афгане за всю миротворческую операцию.
И только идиот не понимает,что виною этих смертей в основном \"афганская дорожка\".И штаты лично в этом участвуют, через преступный анклав Косово п...
В противном бы случае, при рынке и повальной коммерциализации наркотой бы стали приторговывать сами военные чины точно так же как они чейчас приторговывают оружием, а потом склады горят и все шито-крыто.
И до сих пор ющенко без кандалов на свободе ходит. Как думаете почему?
Ну, писатель, что тут скажешь... Хочет славы Солженицына - тот тоже был за великую Россию без коммунистов, правда, реализма у Александра Исаевича было побольше, а этот - голимый фантаст.
Думается, объединению быть! Но это произойдёт не по пархатовски. Тут должен народится более сильный объединяющий духовно (может религиозный фактор?), мировоззренчески, через потребности бытия, нахождения, проживания вместе, чем идеология марксизма-утопизма, пархатовизма.
Дорога к этому не проста и легка. Надеюсь всё ж будет пройдена, завершена новым объединением славян и пр. народов, народностей проживающих на ареале, территории экс СССР?
На основе каких идей возможно объединение? В коммунизм уже никто не верит. Идеи антисемитизма и национализма могут только разъединять людей. Дружить против кого-то - это смешно.
Надо просто жить, уважать соседей, любить родных, растить детей, и делать бизнес. Вся эта имперская гигантомания - отстой и миражи, рассчитанные на лохов. Политики будут твердить о грядущем величии под одобрительный гул безбашенного электората, и - воровать дальше.
У Проханова то поострее перо, чем у Солженицкера будет со всех точек зрения, начиная с литературной.
Я бы его по силе пера с Салтыковым-Щедриным бы сравнивал но не как с исаичем.Проханов давно уже на порядки его выше, голубчик.
Солженицкера и запад поддерживал,и в СССР пятая колонна.Это было необходимо,как впрочем и поддержка других "писак", которые поотом плотно окопались на р.станциях "Голос Америки" и "Свобода",для дестабилизации и развала СССР,а позднее России,на множество мелких,этнических государств-сателитов,согласна планам А.Даллеса,директора ЦРУ США.
Не для кого не является секретом,что на 95% сотрудниками этих и многих других подобных р/с являлись лица еврейской национальности с нетрадиционной ориентацией, которые со всей живостью е.ума вели антисов.и антир.пропаганду. Что-то
им удалось, развал СССР и создание в России условий для межэтнической розни.
Созидать сложнее,тем более, учитывая противоположные взгляды,получается,что пятая колонна и запад на идеологическом фронте нацелены на Проханова и подобных ему писателей и им гораздо тяжелее стать известными,чем средненькие е...
Выходит, в рамках идеологической борьбы с Россией, что рускоговорящее некто (а может это БОТ - цэрэушная программа),
кто ругает Александра Проханова, как раз имеет прямое отношение или к пятой колонне, или к п.партнерам и соплеменникам сотрудников радиостанций типа "Голоса Америки", а теперь и в России типа "Эха Москвы". То есть, опять все завязано не на творческих способностях и талантах писателя А.Проханова, а на ненависти к нему, как к русскому писателю, со стороны Запада, и финансируемых им деградантов и грантоедов типа семейки алексеевых или немцовых-каспаровичей.
Чем больши его либерасты всяческие ругают, тем больше уважения он заслуживает у меня и у миллионов незамбированных. Желаю удачи А.Проханову в его нелегкой писательской борьбе с мировой жидомассонерией на поле брани, имя которому - Россия.
...сперва нудно установить "нормальную" власть в своих республиках, а там уже думать о каких-то объединениях.... да и посматривать на ЕС у которого все тоже начиналось с хорошей идеии и благих целей
Кроме того империя русских никогда не была для русских. Русь не знала фашизма, поэтому в лучшую сторону отличалась от тех колониальных империй, которые видели в колониях, только возможность дармовой рабочей силы и бесплатного сырья.
А.Проханов четко описал все группы: кто хочет и не хочет... Вы статью прочли? Советую...
Можно лишь объединиться в составе ЕС. Но ведь не этого хотят "патриоты"?
Слушая Проханова россияне бессмысленно теряют время.
Новое поколение украинцев все реже оглядывается на восток.
А тюбиков в истории никаких нет. Есть движение путем проб и ошибок. Надо только находить смелость признавать свои ошибки.
Все возвращается на круги своя, только в новом качестве - это диалектика и по ее законам идет развитие цивилизации.
Поскольку на гербе орлан у них, символ имперский, только до имперского мЫшления не доросли, все болше пиратские и проститутские замашки, а не имперские. Наследственность не имперская, менталитет другой, оно понятно...
В Союзе было в 1990 52 млн. жителей Украины сейчас, всего 45 млн. Это результат голодомора от \"свидомых\".
Более того, когда на эту силу вам указывают, тычут в вам в лицо неоспоримые факты о ее существовании, вы фыркаете и отбиваетесь от них как от назойливых мух.
Оранжевая революция инспирирована ЦРУ для того, чтобы не дать Украине и России развивать интеграционные процессы. Это же так просто, думать своей головой, философ, попробуйте.
Вы ведь, ничего не понимаете в православии, что же пытаетесь вешать ярлыки на РПЦ?
Кто хочет?
Украинцы не хотят (за исключением совков)
А Вам милейший и Проханову с Масквы небось виднее куда хотят украинцы...
"другие не работают". А зачем нам работать на уровне "могу копать, могу не копать", если это за полцены делают гастарбайтеры?
Слава Богу, что "Бодливой корове Бог рог не дает"
А \"Киево-Новгородская империя\"-это ваще новое слово в исторической науке, не стоящее обсуждения. Почему -то \"Царство Божие\"называется, а не \"Ымперия\", потому что любая империя -это по другую сторону Добра, и это должны понимать радетели \"за православие и империю\", ведь нет Бога там, где угнетение -а любая империя есть угнетение других неимперских народов.
"Стремление народов и пространств объединиться проявилось в недавней оглушительной победе Виктора Януковича"(хотя Ющенко и "оранжевые" проиграли по другой причине) -из уважения к Вам я прочитал еще раз. Не знаю, может я чего-то непонимаю, но он именно пытается говорить "за всю Украину", внаглую игнорируя большинство населения (за присоединение к России выступает около 20% населения страны, в основном на Юго-Востоке ). Вы можете и обидется за своего "кумира", но изложенное им является ложью и бредом нездорового человека.
Интересно, если нолю додать ноль -как можно получить единицу? Как можно начать строить "лучшие в мире самолеты", если не хватает ума даже сохранить тот технологический уровень, что ...
Нет уж лучше порознь.Украина это Украина.А Россия это Россия. Кстати желательно Россию тоже поделить на небольшие гос-ва.
Было бы лучше для всех. Во всем. И никакие референдумы ни помогут, если конечно не будет "метод стрелкового оружия".
Послушаешь вот таких "политиков", которым Запад поперек горла встал (проглотить не могут), потом выйдешь на улицу, а там все машины
импортные, что авто, что стиральные.И все "имперцы да патриоты" их предпочитают.Еще ПК, телефоны,одежду, курорты.Деньги появляются, сразу на Запад детишек устраивать.Вся разведка российская на ушах стоит, пищит и зубами тащит домой технологии.
Наверное это потому, что Запад все ближе к их "вотчине".Придется работать творчески, действительно что либо созидать. А с этим
проблема громадная.Если уровнем интеллекта российское общество слабо, то сколько империй не строй, все равно ФИГА получится.
Сколько не завывай о "вяличии" мол "отцы и деды жили", все равно ФИГА от БОГА. А посему идеальный вариант, всем по нац...
Но в остальных рассуждениях рациональное зерно есть. Потому и развалилось славянское единство, что на каком-то этапе Москва монополизировала права на славянскость, забыв, что изначально наша родина называлась Киевской Русью.
Такое мог написать только человек, у которого мозг окован свинцом. Даже если он "гуманитарий".