Проханов: Россия хочет не Крым, а новую империю

Россия не будет воевать с Украиной за Крым, вместо этого Москва должна восстановить империю со столицей в Киеве.

Об этом заявил российский журналист и политический деятель Александр Проханов на пресс-конференции в Киеве.

\"В нынешних условиях присоединение Крыма или его возвращение невозможно, потому что это война ... Был сложный момент во время грузинского конфликта, но Россия не будет воевать за Крым, у нее нет ресурсов, и было бы дико воевать с братским народом. Но империя предусматривает такое объединение в более глобальном смысле \", - считает он.

\"Исследуя и любя русскую историю, я пришел к выводу, что в истории России не было не имперских периодов ... Если это происходило, то наступала черная дыра ... Потом империя обязательно возрождалась ... Сегодня Россия - это империя, где живут имперские традиции, и, на мой взгляд, у Путина, посмотрим, что будет у Медведева, есть тайная мечта, которая проявляется в имперских проектах, таких, как Таможенный союз, примером также является война с Грузией \", - сказал он.



Проханов подчеркнул, что \"в этом смысле пятая империя предполагает объединение России с Белоруссией, Украиной, Казахстаном ... но на новых принципах ... Новая империя должна быть сетевой, без жесткой вертикали ... И столицей должна быть как Москва, так и Киев, Минск и Астана ... Не исключаю, что в Грозном и т.д. И это должна быть голографическая сеть, что между собой взаимодействует, чтобы уставшие и травмированные национализмом люди, ранее уставшие от империализма, не были враждебными, а точно также взаимодействовали \", - пояснил Проханов.

По его оценкам, на данном этапе создание такой империи \"утопическое, но все создавалось, начиная с утопии\".

Отвечая на вопрос, почему Россия делает все, чтобы не допустить героизации Бандеры и Шухевича, Проханов ответил: \"Идеологические и политические столкновения между Украиной и Россией не закончены ... И сетевая империя позволит подняться до таких исторических высот, где в саму историю будут вмонтированы и Петлюра, и Мазепа, и Колчак \", - сказал он.