Получено последнее разрешение на строительство \"Охта-центра\"

Главное управление государственной экспертизы одобрило проект небоскреба \"Охта-центр\". Об этом в субботу, 9 октября, пишет газета \"Коммерсант\", ссылаясь на свои источники в ЗАО \"Общественно-деловой центр \"Охта\"\" (ОДЦ) - компании, занимающейся этим строительным проектом.

Таким образом, как сообщает \"Коммерсант\", застройщик добился последнего заключения, необходимого для получения разрешения на начало строительства: теперь Госстройнадзор должен выдать это разрешение в течение 10 дней.

Официально эта информация пока не подтверждена.

Газета отмечает, что, поскольку все формальности на уровне российского государства соблюдены, судьба \"Охта-центра\" зависит от решений, которые будут приниматься на международном уровне. В августе 2010 года Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО обратился к властям РФ с рекомендацией не начинать строительство 403-метрового небоскреба в Санкт-Петербурге до проведения международной экспертизы проекта.

МИД России пообещал ЮНЕСКО выполнить это условие. Вместе с тем, как рассказали \"Коммерсанту\" в комитете по охране памятников правительства Санкт-Петербурга, экспертиза пока не проводилась.

Споры вокруг строительства компанией \"Газпром нефть\" небоскреба в Санкт-Петербурге продолжаются с 2006 года. Противники строительства указывают на то, что высота здания значительно больше допустимой городскими правилами землепользования и застройки и что небоскреб изуродует панораму Петербурга.

В настоящее время в различных российских судах находятся на рассмотрении около пяти исков, поданных противниками строительства \"Охта-центра\". Кроме того, три жалобы еще не рассмотрены Конституционным судом РФ и семь - Европейским судом по правам человека.