Беларусь договорилась о транзите венесуэльской нефти через Литву
Литва и Белоруссия до конца октября подпишут договор о транзите венесуэльской нефти в Белоруссию через Клайпедский морской порт, сообщает РИА \"Новости\".
\"До конца октября наши хозяйственные субъекты и Литовская железная дорога подпишут конкретные соглашения, а с декабря в ближайшие два года мы транспортируем не менее чем по 2,5 миллиона тонн нефти через Клайпедский порт по железным дорогам Литвы и Белоруссии на наши нефтеперерабатывающие предприятия\", - заявил Литовскому телевидению первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.
\"Первые два-три года будет переходный период, когда мы будем решать, с кем и как работать, кому предоставить приоритет\", - добавил он.
Со своей стороны, гендиректор нефтепогрузочного терминала Klaipedos nafta Рокас Масюлис заявил, что Литва заинтересована в как можно более долгосрочном сотрудничестве с Белоруссией. В то же время он не уверен в том, что договор вступит в силу уже в этом году.
Соглашение о поставках венесуэльской нефти в республику было подписано в марте текущего года. Общий объем ее поставки должен составить за 12 месяцев около 4 млн тонн.
Россия поставляет Белоруссии ежегодно более 20 млн тонн нефти, и, например, только Мозырский НПЗ в месяц перерабатывает 630 тысяч тонн этого сырья.
Совместное белорусско-венесуэльское предприятие \"Петролера БелоВенесолана\" уже добывает около 1 млн тонн нефти в год. \"Мы будем и дальше развивать добычу нефти в интересах обеих стран\", - отмечал в связи с этим Лукашенко.На фоне проблем с поставками нефти из России Белоруссия ищет возможности для сотрудничества в дружественных странах. Так, недавно состоялся запуск белорусско-иранского проекта нефтедобычи. Пока Белоруссия продает нефть, добытую за рубежом на мировом рынке.
Комментарии
(Финам инфо)
1. Украина, ж/д, 730 км, 0,027 доллара за тонну на 1 км. 730*0,027=19,71 доллара
2. Венесуэла-Одесса, 13600 км, 0,0034 доллара за тонну на 1 км. 13600*0,0034=46,24 доллара
3. Босфор. 30 долларов
4. В тонне 7,5 баррелей
Итого: (19,71+46,24+30)/7,5=12,79 доллара за баррель
При цене нефти в Венесуэле 70 долларов, при стоимости транспорта в 13 долларов, на границе Беларуси и Украины она обходится Беларуси в 83 доллара за баррель или 622,5 доллара – что на 100 долларов дороже российской беспошлинной нефти и на 168 долларов дешевле российской нефти с учетом 100% пошлины.
http://rusanalit.livejournal.com
http://www.regnum.ru
А совсем недавно стоял такой вой что венесуэльская нефть дороже Российской.
Кто вопил и с пеной у рта доказывал?
Еще пару лет и Российская нефть Беларуси не будет нужна.
А там и очередь газа подойдет.
Интересно что тогда будут делать газпром и нтв?
И что будут вопить кремлевские олигофрены, ведь сказочку о том
что они кормят и содержат Беларусь уже никому не расскажеш- не поверят.
\"Я не понимаю, почему мы мучаемся с Белоруссией. Поведение белорусского президента становится всё более фантастическим. Особенно меня изумило его заявление о том, что он запрещает платить дивиденды от переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ российской компании \"Славнефть\", которая является акционером этого завода. Он так и сказал - с венесуэльской нефти российским акционерам не платить ни копейки. Но как это возможно - платить одним акционерам и не платить другим?\", - задался вопросом Константин Симонов.
закроем границу и Кенигсберг будет в Германии
- так они, Кенигсбергцы, спасибо скажут...
Нормально все будет с Беларусью, шути..или не шути.. Вопрос насколько вы от этих шуток выиграете?