ЕС не верит в искренность Януковича относительно реформ
Поступающая из Украины информация заставляет усомниться в реальности намерений украинских властей добиться членства страны в Европейском Союзе. Так считает глава комитета иностранных дел Европарламента Элмар Брок (Elmar Brok).
«Хочет ли Украина вступать в нашу организацию? Я в этом больше не уверен, и нужно каким-то образом получить заверение в том, если это так», – сказал он на завершившейся в выходные 7-й Ялтинской ежегодной встрече.
«Вы можете иметь политическую систему, какую хотите. Но для инвестиций, для сотрудничества законность, равенство всех перед законом – очень важная вещь. Не важно: президентская ли, парламентская ли система – не в этом речь, а вопрос: есть ли независимая судебная система, есть ли шансы у оппозиции».
«Надо иметь стабильность, но не такую, что правительство нельзя сменить.
Нужна гибкая стабильность, чтобы не одна только партия принимала участие в выборах, так как суды говорят, что другая партия не может принять участие», – добавил глава комитета Европарламента.
В то же время он подчеркнул важность продолжения переговоров с Украиной, в особенности по вопросу создания зоны свободной торговли. По его мнению, открытый европейский рынок с 500 миллионами потребителей для Киева должен быть интереснее, чем альтернативные соседние рынки.
Напомним, на минувшей неделе СМИ распространили заявление Верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон о якобы нежелании Украины стать членом ЕС.
Европейский комиссар Штефан Фюле усомнился в достоверности заявления верховного представителя ЕС Кэтти Эштон. Позже пресс-служба Кэтрин Эштон сообщила, что она не заявляла о том, что Украина более не желает стать членом ЕС
Комментарии
Чего не прощу европейцам, так это того, что они наперебой кинулись жать руку Януковичу.
Ну взрослые же люди, должны понимать что если бандиты пришли во власть то бандитами и останутся. Вечну у этих европейцев какие-то иллюзии по поводу "добро и чистого".
А после такого рукопожатия долго отмывают руки.
Для меня это тоже загадка. Харьковские соглашения проглотили, пенсионный возраст проглотили, "язык" проглотили, коммунальные услуги проглотили, "омоложение" на 16 лет тоже проглотили, рост цен и замораживыание соцстандартов проглотили, налоговый кодекс проглотят тоже и сомнений в этом нет. 40 тысяч Патентов малый бизнес уже сдал на позавчера, "одноразовики" сидят в подвешенном состоянии и т.д. и т.п. Я не розумыю, що ще потрібно зробити, аби знову вийшли міліони людей на вулиці.
Опозиція перетворилася в загін стихійного протистояння з самими собою. Немає ідеї, а люди просто зневірені.
Ну какие заверения ещё им нужны...промышленность положили к их ногам...экономику страны тоже...народ сдали им же в рабство....что теперь должна сделать Украина,что бы им ещё больше понравиться...наверное осталось только самих себя трахнуть в задницу....
...господа "свидомые" начинайте...Еуропа требует....
Еувропа не стесняется издеваться - для них пять лет, когда половину Украины, вообще, за людей не считалось - вполне вкладывалась в их схему демократии, когда пособников Гитлера героизировали - все класск но, русский язык в запред - чудненько, кода Ющенко пыжился заменить каноническую Православную Церковь своим проектом - Киевским Патриархатом во главе с самосвяченым Филаретом - так и надо!. Теперь же, когда, закономерно, по делам у Юща и Юли шансы пропали прийти снова в к власти, все, Еувропа запричитала: караул - грабят! А, что хорошего сделали Юля и Вурдалак Андреевич? С первого места по СНГ по темпам роста ВВП опустили на последнее. Естественно, что теперь вылазить из этой ямы потребуются усилия.
Но даже за 10 месяцев новой власти видны результаты. УЕФА больше не сомневается, что Украина подготовится к ЕВРО-12, при Юле нифига ничего не строили, дороги после зимы аховые были. До Одессы можно было добраться, только через Киев - все остальные дороги были непроезжими.