Рамзан Кадыров непричастен к \"Истории России\"
Глава Чеченской республики РАМЗАН КАДЫРОВ в интервью агентству «Интерфакс» 24 сентября заявил, что «не имеет никакого отношения к дискуссии вокруг учебного пособия по истории, авторами которого являются профессора МГУ А.Барсенков и А.Вдовин». «Я с недоумением воспринимаю тиражируемые десятками СМИ сообщения о том, что получил от Николая Сванидзе учебник истории с какими-то пометками. НИКАКОГО УЧЕБНИКА ОТ НИКОЛАЯ КАРЛОВИЧА Я НЕ ПОЛУЧАЛ, и, более того, ни с кем об этом учебнике не разговаривал и не давал никому поручения, связанные с этой книгой», - сказал Р.Кадыров по телефону «Интерфаксу».
«Я уверен, что научные и околонаучные споры по национальным вопросам в России носят временный характер... ТОЛЬКО НАШИМ ЯВНЫМ И СКРЫТЫМ ВРАГАМ ВЫГОДНО противопоставлять друг другу народы, ПОДБРАСЫВАТЬ им взрывоопасные темы», - подчеркнул собеседник агентства. Вместе с тем, Р.Кадыров заявил, что «не совсем этично расценивать, как бесспорные доказательства, документы, подписанные палачами бериевской команды, на совести которых физическое уничтожение миллионов жителей бывшего Советского Союза».
А вот у г-на СВАНИДЗЕ в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» 10 сентября состоялся диалог, который осветил этот вопрос несколько иначе:
- Блоггеры пишут, что вы подчеркнули в учебнике места, в которых речь идет о чеченцах, и отправили его Рамзану Кадырову...
- Блоггеры правы, Я ТАК И СДЕЛАЛ. Я ОТПРАВИЛ УЧЕБНИК с сопроводительным письмом главе Чеченской Республики. Чтобы обратить его внимание. Я решил, что, поскольку речь идет о чеченских мужчинах во время войны, в Чечне наверняка есть историки, которые этим вопросом занимаются...
(Имеется в виду фрагмент текста на стр 363: «Помимо коллаборационистов, по данным НКВД Советского Союза, начиная со второй половины 1941 года по июль 1944 года по Союзу ССР было выявлено 1.210.200 дезертиров и 456.700 уклонявшихся от службы в армии... В некоторых случаях уклонение приобретало значительные размеры. К примеру, 63% чеченских мужчин, призванных в армию в начале войны, нарушили присягу и стали дезертирами...» )
Итак, Рамзан Кадыров, получив (еще 3 сентября) моральную сатисфакцию в виде письменных извинений московских профессоров, УМЫЛ РУКИ. В глазах всего мусульманского мира теперь ОН ЧИСТ и от связей, порочащих... СВОБОДЕН.
А г. Сванидзе получил хороший урок ВОСТОЧНОЙ ДИПЛОМАТИИ.
Комментарии
Что бы избавить людей от образа зверо-чечена,
который может только убивать http://rusfoto.net
Надо было спрашивать не про тему диплома, а про то, за сколько Кадыров его купил.
Когда на человека наставляют автомат, то он с радостью подарит всё, что угодно.
События, получившие и получающие огласку, связаны со славянами. Кожедуб, Мересьев, Жуков, Матросов, Чапаев, Покрышкин, Ворошилов......Я не утверждаю, что только русские были героями, но знаковые примеры ЛИЧНОГО героизма, поданы ими. В наше время, тоже очень интересное подмечание:
Посмотрите кто кидается на помощь людям, а кто зовёт на помощь. Даже смешные случаи, когда один пьяный русский оказал неадекватное сопротивление сотрудникам милиции не редкость. Это конечно странный героизм, но тем не менее, среди таких лиц только славяне. А вот насчёт личного героизма у мусульман, как-то скромно и редко. А вот примеров \"массового\" героизма (толпой на одного), у них выше крыши.
Это как раз и относится к менталитету. У славян больше развит альтруизм, чем у мусульман. Пусть меня поправят если я не прав.
Великую Отечественную войну, я проходил в школе. И насколько я помню, СССР был просто не готов к ней. Очень много войск было отведено с западной границы (не помню по какому поводу). Немецкие войска просто смели нашу оборону. По вооружениям СССР в начале войны проигрывал немцам и качественно и количественно.
Кстати, в интернете есть списки героев СССР. Можете посмотреть сколько там славянских фамилий. а сколько других. Назовите мне хоть одну неславянскую фамилию которая была бы на слуху у всех?
Некоторые товарищи еще недопонимают, что главная сила в нашей стране — великая великорусская нация.
Некоторые товарищи еврейского происхождения думают, что эта война ведется за спасение еврейской нации. Эти товарищи ошибаются,
Великая Отечественная война ведется за спасение, за свободу и независимость нашей Родины во главе с великим русским народом», -
И.В. Сталин.
Надеюсь, защитники Вдовина и Барсенкова, имею ввиду журналистов (именно они должны взять повторное интервью!), - это сделают.
Интересно, как он будет выкручиваться ... :)