Путин призвал не повышать зарплаты и пособия по безработице
Владимир Путин считает неправильным постоянно увеличивать пособия по безработице и выступает за аккуратный баланс интересов при определении размеров оплаты труда. Об этом премьер-министр РФ заявил в субботу, выступая на торжественном заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), посвященном 20-летию этого ведущего профсоюзного объединения.
Путин напомнил о значительном увеличении размера пособия по безработице. \"Многие губернаторы говорили, что у нас сразу появились люди, которые и раньше не работали, но пришли сейчас за пособием. Я не считаю, что это плохо, пусть люди хотя бы это получат, но постоянно накручивать это пособие...\", - сказал премьер. По его мнению, \"надо подумать, как рынок стимулировать, выработать другие пути менее затратные, но дающие результат\", передает ИТАР-ТАСС.
Путин полагает, что правительство и профсоюзы должны взаимодействовать при решении не только вопроса о размере пособий по безработице, но и по величине зарплат. По мнению главы кабинета, для России существует опасность повторить опыт стран Западной Европы, которые \"переносят производство за границу и не могут остановить этот процесс\".
\"Скоро все будет в Китае и Индии, даже высокотехнологичное производство, потому что стоимость рабочей силы там несопоставимая\", - сказал Путин. По его словам, \"баланс нужен аккуратный и ограничительные меры к бизнесу нужно применять, им только дай пальчик - они до локтя откусят\". В то же время \"нельзя порождать иждивенчество\", - добавил он.
Путин назвал правительство и профсоюзы \"естественными партнерами\". \"Нам с вами нужно найти такой компромисс, который вел бы нас к развитию\", - считает он. По мнению премьера, у правительства и профсоюзов общая задача - \"улучшение качества жизни каждого конкретного гражданина России\".
В качестве примера взаимодействия глава кабинета назвал решение, принятое во время кризиса, перенести ответственность за социальные объекты АВТОВАЗа на регион.
\"Иначе предприятие вынуждено было бы уволить энное количество работников, мы просто из бюджета дали сотни миллионов, это было правильно, но не будет повсеместным, все должно делаться постепенно, спокойно с сохранением или желательно повышением уровня обслуживания\", - отметил Путин.
Премьер отмечает, что экономика страны постепенно восстанавливается после кризиса. \"В течение года было создано около миллиона новых рабочих мест, а безработица сократилась до 7% экономически активного населения. В конце 2009 года было 8,6%. Рост реальной заработной платы составляет 4,9%, промышленного производства - 9,6%\", - сказал Путин.
При этом, по его словам, \"мы рассчитываем, что такие позитивные тенденции будут укрепляться\".
Штрафы за нарушение закона об охране труда предполагается увеличить до 10 раз
Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщает, что ответственность за нарушения законодательства об охране труда будет усилена.
\"Готовятся поправки, усиливающие административную ответственность за нарушения законодательства об охране труда. За различные правонарушения предполагается увеличить штрафы от двух до десяти раз\", - сказал Путин. При этом премьер призвал профсоюзы активизировать свою работу по охране труда.
\"Свое слово профсоюзы должны сказать по такой актуальной проблеме, как определение справедливой структуры заработной платы\", - заявил он. Путин в целом позитивно оценил сотрудничество правительства с профсоюзами. При этом он отметил, что глава ФНПР Михаил Шмаков \"не всегда очень удобный переговорщик для правительства\", но сотрудничает с правительством, в том числе участвует в заседаниях \"не для галочки\".
Путин подчеркнул, что \"мы заинтересованы в скорейшем заключении нового генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством, в котором будут определены конкретные планы нашей совместной работы на 2011-2013 годы\".
Комментарии
Людей бы постеснялся , что бы на всю страну такие вещи говорить . Это будет несомненный + к его предвыборой репутации. Хотя его законные 70% электората все простят...
А Путину тоже З/П НУЖНА ? Или и так бабла хватает ?
Что за профсоюзы в России такие, на съезде у которых премьер может безнаказанно говорить об ограничении зарплат (которые и так не растут) и некому ответить?
Работодателями эти призывы обязательно услышат.
Хорошо, если бы еще и избиратели услышали...
Мифической потому, что бюджетные деньги пилятся им же присланным в 2005 году "эффективным менеджментом".
На самом заводе уже 2 года как отменены все социальные выплаты и заморожена зарплата. Сокращено 30% персонала. Выведена вся социальная сфера (раньше медицину, сады-ясли, образование -школы-ПТУ, юношеский спорт тащил на себе завод, и справлялся).
Средняя з/п около 17 тыс (у рядовых 8-12 т, у менегеров 2-2,5 млн) Артяков за год "заработал" на ВАЗе 1,43 млрд(!). В одобренном Путом плавне развития в 2020 средняя будет 20 тыс, т.е. столько, сколько при росте путинских тарифов будет стоить оплата ЖКХ.
При этом шмаковский аморфно-пластилиновый профсоюз АВТОВАЗа
выполняет только одну функцию - буфера между работодателем и коллективом и рупора менегеров. Виноват и сам коллектив, раз молчит, напуганный примером выставленных за забор.
Сейчас после этого Пу-поста народ должен наконец понять, что если не начнёт требовать, митинговать и бастовать так и останется быдлом, который только выжимать будет Едросовская влас...
а этот ссука скот
Минпромторг намедни предложил ( http://www.newsland.ru )
сколько можно мозги людям пудрить!?
Русофоб Гуцул опубликовал новость с Рамблера, которая звучит так: "Путин пообещал повысить пенсии и ответственность работодателей"
И переделал заголовок. Хомячки тут же накинулись и схавали наживку.
Поздравляю, хомячки!
У нас стоимость рабочей силы тоже не большая. Многое зависит от политики государства.
читайте сегодняшнюю Россию в зеркале увидите........
Значит будет так - работодатель себе повысит, а работягам понизит.
Вот те и баланец!
Нам партия светит ,
Нам хлеба не надо
Работу давай.
В.В. Путин.
Работайте негры, работайте!
Солнце ещё высоко.
Нормальному человеку подачка от Службы занятости населения не нужна. Ему нужна работа, перспектива, семья. Да много что надо.
Или мы будем говорить и заботиться только об изгоях?
Работы нет, оплачиваемой. Неоплачиваемой море! Вон бегущая строка по ТВ с экрана не сходит. Эти предприятия известны всем в городе. А там, где платят, не устроишься. Каждый норовит своего родственника пропихнуть. На выписку больничных листов в больнице за 6 т.р. была "драчка" между медперсоналом. Каждый норовил кому то посодействовать в устройстве.
Работай, раб, на галерах,
Плыви, торопясь, погоняемый ветром.
Чудны твои дела,Господи!
Хотя...причем тут именно Он?
К тому же все время подсовывают место,зарплаты на котором хватит аккурат на ...проезд к месту работы.
Так называемые "независимые профсоюзы" - сборище холуев и мошенников!
Более того, по рассказам знакомых знаю - в процентах 80 подсовывают такие места, о которых изначально понятно - люди откажутся.
Кстати, если работаете, Вы член какого-нибудь профсоюза? Я нет.
Суверенная демократия по-путински - суверенитет власти от народной воли!
А Вы молодец.
Требования ужесточились по отношению к безработным.
а гос.чиновников посадить на зарплату напрямую зависящую от налогов в их регионе С ФИЗИЧЕСКИХ лиц а не юридических.. вот тогда тока и станут беспокоится о величине зарплаты конкретного работника но не раньше.. а профсоюзы законы не пишут.. Хочет к примеру чиновник в местной мерии получать зарплату под миллион.. буть добр добейся чтобы у тебя в регионе была средняя зарплата рядового состава работников к примеру не ниже ста тысяч и спи спокойно..
Ну - ну... Посмотрим чем вся эта хрень для вас, господины Путин+Медвед и компания, закончится... Посмотрим.
Могу понять, когда их достало пособия нашим же пристроившимся безработным не повышать.
А остальное - надумано.
А по существу - вы считаете, что работники зарплату только получают, не отрабатывая её?
Кто повинен, что в стране разруха, тоже рабочие?
Кем навязана существующая экономическая модель?
В вашем призыве сквозит ясинско-юргенсовсое толкование о том в России работники не умеют и не хотят работать, а хотят только жить по западным стандартам.
Заработная плата - 10 рублей 69 копеек в час.
Или 256 рублей 56 копеек в сутки.
Или аж целых 7 696 рублей 80 копеек в месяц ( с районным коеффициентом - 13 084,56 рублей), если работать круглосуточно и без выходных дней...
Вот человек (женщина) действительно ЗАРАБАТЫВАЕТ.
В отличие от от разных дармоедов...
НДС должны и платят даже не работающие, и никто у них не спрашивает откуда у них деньги.
Я пришел на работу, а объемов нет, так это проблемА не моя, а работодателя И зарплату он мне обязан платить за простой
А кое-кто поболее 100 тыс. пенсию получает...
Вам кому приемлемей деньги отчислять?
Кроме как на антресоли хранить ничего не придумали
Ещё Окуджава, в своё время, заметил: "И пряников, кстати, всегда не хватает на всех", вот они и делают всё возможное, чтобы им всегда хватало.
Я учитель - 20 лет стажа. При этом не было ни одного года чтоб моя нагрузка была менее 30 часов в неделю. Много это или мало может определить только тот, кто тетрадки домой таскает и по очам их проверяет. Нервы - на пределе, здоровье - тоже. Отдых недоступен. У меня двое своих детей, которые лишь изредка видят фрукты. сЕМЬЯ ВЕДЕТ ПОНЕВОЛЕ диету без мяса. НЕ ДОЖИВУ ДО ПЕНСИИ, это уж точно! Причем, недавно узнали, что нам и по выслуге не положено. Мы же учителя музыки,,,,,,ВОТ ТАКОЕ дерьмо! И оно везде. И сверху валится, и снизу наплывает,,,,,
------------------------------------------
Пекин, 29 апреля /Синьхуа/ -- В 1-м квартале этого года средняя зарплата рабочих и служащих в городах и поселках городского типа Китая составила 7399 юаней /около 1088 долл США
_______________
1088/30 разница примерно 36,27
______________
средняя зарплата в России составила 20 тысяч 383 рубля
------------------------
В целом по России величина прожиточного минимума на душу населения составила 5198 руб
________
разница 3,92
------------------------------
Так нам, что, за производством??? Чувствую придется :)
Кстати, у меня зп $222,87=6900руб . И поверьте у меня в деревне ее приходится зарабатывать)))
________________
Давайте перестанем ориентироваться на (примерно) 5 млн. жирующих власть имущих. Потому как именно их зарплаты и вносят путаницу в среднюю зарплату по стране. Если из 70 млн. работающих в России 65 млн. получают 10 000 руб., а 5 млн. получают по 150 тыс. в месяц, то средняя зарплата составляет 20 тыс. Вот такими фокусами правительство дурит голову гражданам своей страны.
Для меня 65 млн. людей ближе, я их каждый день вижу и общаюсь.
А в городе, кто тебя ждет, где ты будешь жить с семьей, если снимать квартиру з/платы в провинции с трудом хватит на оплату жилья, а кушать что ???
Рост производства в Китае может и замедлилися , но он есть де факто, а у нас все цифры дутые , статистика лживая, последние предприятия на ладан дышат, з/платы снижают в связи с кризисом, рост только у газовиков и чиновников, а остальные делят морковку на три раза.
А положительных изменений у нас нет потому, что все власть имущие особенно на верху повязаны обетом молчания, "он знает. что они знают..." и потому языком щелкают. а реальных дел нет.
За счёт чего думает улучшить качество жизни гражданина????? Говорит и сам не знает, что говорит. Пока будут Шмаковские профсоюзы, так оно всё будет продолжаться.
Вот интересно, его спичрайтеры голову имеют или народ за идиотов держат ?
Как можно поднять благосостояние людей не повышая их зарплату, при этом ежегодно повышая тарифы, увеличивая налоги, разгоняя инфляцию? А ведь это основная цель, провозглашенная едросами. И об этом рапортует ВВП.
Дурак. У нас и так полно сотрудников которые не работают но их не могут уволить потому что они знают трудовой кодекс и как через него нагнуть работодателя. Теперь эти штрафы возрастут - тунеядцев станет больше.
Лучше бы рыбу не отправляли в Китай, рыбопереработка создает ОЧЕНЬ много рабочих мест. Конкретными делами бы занимался, премьер хренов.
А взгляды, те вообще иногда очень мутные, как сейчас на фото
Посмотрим, какое лицо у Вас будет после такого плотного общения с китайцами, а ему уже пожелтение не грозит, он уже не только душой с ними
Представляю, куда он эту страну и посылает, и запихивает, и насаживает ... да по многу раз на дню, и думаю:"Нет, это не про меня, не про нас, это он с другими людьми так обращается!"
Оглядываюсь, а вокруг других людей нет, только мы с вами стоим во всём этом по колено ...
Не только физически. Некоторые виды деятельности никогда не могут быть коммерческими, и могут сущестовать только при поддержке государства. Школьный учитель, например.
Мне вот в опросе предложили высказаться. Высказался. Мне тоже за Россию сегодня обидно. Именно сегодня включил вот не телик, а там – «Путь Ленина» или «Лень Путина» - один фиг. Профессиональный чекист начинает философствовать про профессиональные союзы. В России сегодняшней…
Я просто офигел от такого цинизма. Я даже пытался выбросить в кухонное окно радиоприёмник, который сегодня на волне Радио России в 18 часов, сообщил мне интересную весть. Товарищ шалапутин очень обеспокоился правами приезжих рабочих в день 20-летия создания федерации российских (якобы) независимых профсоюзов! И потребовал, чтобы неуклонно соблюдались права этих самых приезжих рабочих. Стоп! Встал. Стою и ничего не понимаю, блин! Он с какого глузду зъихал? Этот наш премьер? Он что, не знает про конкретное удавление товарисчем Сурковым-Дудаевым наших отечественных профсоюзов? Или считает, что их уже в сортире замочил вместе со своим поставленным смотрящим за презиком “рамблимбям росланбеговичем дудаевым?! Всё, граждане, приехали, конец! Охотный ряд!
*************
Клиника...иди и учи, что такое есть реальная заработная плата, инфляция и номинальная зарплата.
По-моему, сейчас только последний идиот не поймёт, к чему призывает этот пидер нации
И потом, сбор "для нуждающейся церкви" - разве это не взятка?
Если не работал, уволили за прогул или пьянку, то пособие не платить.
МУТИН - ПУДАК!
Пособие по безработице считаю вообще от лукавого. Уж такую сумму можно заработать при любой безработице. Что же касается стариков и их гробовых есть такой способ. Сбербанку, там же еще государственный управляющий пакет, конкретно Грефу поручить разработать такой бездоходный, но инфляционный компенсирующий гробовой вклад. Для каждого региона и для каждого вкладчика поего желаниям размер вклада равный цене услуг погребения на момент их оказания. Положил и забыл про него. населению выгодно госгарантия, и банку тоже. Будут тогда Греф и Кудрин тогда заботиться о продолжительности жизни россиян.
Цель правительства Тупина - сделать Россию колониальной провинцией Израиля http://www.prpk.info
Да не государство набивает, а правящие бал ВОРЫ в Кремле, Белом Домике и Думе!
А чтобы у него немного поубавилось оптимизма и радости - посадить его на полгода на минималку или пособие!
Что бы тогда он запел, заботливый наш....?
Скажете неправ ? Сами подумайте-все это реальная картина нашей повседневной жизни !
Странные люди,живут, как хотят,
Ну а потом, власти винят!
Вот Путин народ в Москве разогнал,
Каждый в сердцах его упрекал!
А помолиться за власть не хотели,
Что вы пожали, то вы и съели!
Раньше все пели, Боже храни,
Дай Боже начальству,веры, любви!
Сейчас лишь проклятья с народа звучат,
Нету смиренья,лишь слышится мат!
Иисус вам сказал,начальство от Бога,
Ему повинуйтесь,и без упрёков!
Вышли ведь все цари из народа,
Молитесь за них, чтоб не было плохо!
А не хотите,Бог тогда спросит,
Пошлёт супостата,все заголосят!
Смиритесь,покайтесь, к Богу придя,
Господь людей любит, а также тебя!
Но если откажешься слушать Творца,
То не получишь,прощенья венца!
15.09.2010
Комментарий удален модератором
А с азией мы соперничать не готовы. И к нам придут, придут с оружием и с желанием завойвать. А европу просто сделают неприкосаемой территорией для избраных. Дак вот ЙУХ им.
В Германии пособие получают те, кто:
не имеет работы и не достиг пенсионного возраста
заявил в Федеральной агентуре труда что он ищет работу
Это пособие называется "Arbeitslosengeld-1" ("ALG-1"), ее получают лица, которые только что уволились с работы. Если человек за этот период не смог найти работу, без денег он не остается, только вместо этого он начинает получать другое пособие - "ALG-2". Оно в отличие от первого, не связано с последней зарплатой, а жестко фиксировано, платится без ограничения по времени и составляет, например, для одиноко живущего человека 350 евро. Плюс к этому государство оплачивает ему коммунальные услуги и, если он не имеет своего дома, а снимает жилье, то оплачивает и это. Например, если съемная квартира стоит вместе с коммуналкой 300 евро, то государство (биржа труда) пересылает ему на счет 650 евро в месяц. Пособие, правда немного меньше, получают и дети безработных. Для семьи из трех неработающих человек, включая ребенка, это будет порядка 1300 - 1500 евро.
Чтобы лишить этого пособия, у государства должны быть веские причины, например, из каких-либо источников выясняется, что получатель подрабатывает по-черному или имеет недвижимость больше, чем положено. Есть правда и некоторые другие рычаги: если предлагается биржей труда работа и человек отказывается, то пособие урезается на 10%, второй раз на 25%, третий на 50%. Но все это делается не навсегда, а на 3 месяца. Чаще всего нормальным людям все же самим это надоедает и они сами находят работу. Но бывают и злоупотребления. Это пособие кстати начинает выплачиваться и переселенцам с бывшего Советского Союза с первого дня прибытия в Германию. Остается добавить еще, что безработный в Германии имеет право раз в году на оплачиваемый отпуск на 3 недели.
Заметили что в последнее время про индексацию бюджетникам вообще молчат...,а как раз у бюджетников доходы и не растут, может частники еще и стараются поднимать ЗП, но бюджетникам - фиг.
Неувязочка какая-то получается не по закону как-то. Путину можно нарушать закон. а остальным нельзя.
А известно ли , господину Путину, что закон ДЛЯ ВСЕХ ОДИН.
Хапнул радости. И, похоже, указано "грязными", судя по выплаченным мне деьгам.
Благодетели...
А профсоюзы, по-моему - это что-то невидимое, безполезное для работяг.
К таджикам переводить производство можно, но у них квалификации не хватает. Заграница почему то разворачивает автопроизводство у нас.
сегодняшняя наша действительность как в зеркале отражена..
"Свое слово профсоюзы должны сказать по такой актуальной проблеме, как определение справедливой структуры заработной платы", - да где же эти профсоюзы? Первое, что сделали новые хозяева жизни, так разогнали профсоюзы, да и толку от них , в маленьких городах, никакого небыло
800 в месяц остальным.
Вся работа, предлагаемая через центр - с грошёвыми з/п, задержкой и на окраине города.
Лучше бы П.предложил заводы строить/разрушенные восстанавливать.
От такого СОЮЗА представителей капитала и предателей интересов рабочего класса стране и ее экономике одни проблемы, как бы все это не обставляли и какими бы хвалебными речами не прельщали народ.
«Максимальная величина пособия по безработице установлена в размере 4900 руб., -- напомнил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» генеральный секретарь Конфедерации труда России Борис Кравченко. -- Было бы странно считать, что какой-то «иждивенец» в состоянии прожить на такую сумму». По мнению лидера объединения профсоюзов, правительству следовало бы ориентироваться на документы Международной конфедерации труда, а также практику развитых стран, предполагающую, что размер пособия по безработице на первом этапе составляет 80% заработка, который человек утратил. «Профсоюзы вряд ли поддержат ту позицию по пособиям, которую высказал Путин», -- подчеркнул генсек КТР. Вместо прямолинейного расходования бюджетных средств на поддержку нетрудоустроенных граждан г-н Путин предложил подумать, как стимулировать рынок труда, «выработать другие пути, менее затратные, но дающие результат».
Не кажется премьеру целесообразным и повышение зарплат наемным служащим.
Но Закон как не выполнялся, так и не будет выполняться. Кто недоволен, тот будет уволен. Таковы реалии.
Не знаю, как пособие по безработице, но заработную плату нет необходимости поднимать. Она просто изначально должна быть реальна и прилична. Пора заканчивать скрытое ограбление работающих.