Смерть Гайдара реабилитирует «проклятые 90-е»?
Смерть постсоветского реформатора Егора Гайдара может реабилитировать весь период «проклятых 90-х». Об этом сегодня заявил соратник покойного экономиста – Борис Немцов: «Я знаю, что очень многие Гайдара не любили и даже ненавидели. В том числе и мои коллеги по «Солидарности». Верю, что его смерть откроет им глаза на правду».
Как отмечает корреспондент «НР», сегодня с утра информационный сайт «Единой России» пестрит заявлениями видных чиновников от партии власти, которые скорбят и выражают признательность Гайдару за спасение страны.
По версии авторов «соболезнований», Гайдар был умным, смелым, решительным и сделал то, в чем Россия действительно нуждалась – перезапустил плановую совковую экономику по рыночному пути, начал процесс модернизации.
«Новый Регион» собрал наиболее показательные цитаты из заявлений «единороссов»:
Премьер-министр РФ Владимир Путин: «Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством «держал удар».
Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов: «Несмотря на разночтения в оценке развития страны, разные позиции правых, левых и центристов, то, что он сделал в тот период, было необходимо».
Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин:
«Ушел из жизни один из умнейших людей России.
Понятно, что как всякая фигура, которая выполняла сложнейшие задачи в переходный период, он пережил пик популярности, а затем наступило общественное разочарование.
Есть печальная правда о том, что Россия любит только мертвых. Я считаю, что общество должно найти в себе силы изменить этот принцип и проявлять уважение при жизни».
Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин:
«Егор Тимурович был талантливым экономистом, который в достаточно сложной политической и экономической ситуации внес значительный вклад в переход России на рыночную экономику. Помимо политики Гайдар активно занимался научной деятельностью, его многочисленные труды оказали существенное влияние на развитие современной экономической науки».
Глава комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров:
«Смерть Гайдара стала шоком!»
Глава думского комитета по собственности, единоросс Виктор Плескачевский:
«С 1985 по 1991 годы практически все экономисты понимали, что без либерализации цен не обойтись. Но при этом они же и понимали, что первый же, кто объявит либерализацию цен в России – политически умрет. То есть, речь шла, фактически, о политическом самоубийстве. Ни один из экономистов до Егора Гайдара, в том числе и из руководства страны, не решился на данный шаг».
Комментарии
Нынешние правители России, надеюсь понимают, что той устойчивости, которую демонстрирует российская экономика в условиях глобального кризиса, мы все также должны быть благодарны российским реформаторам начала 90-ых и прежде всего, Е.Т.Гайдару.
К примеру, разве могли бы США, дав кредит в 100 миллиардов, получить назад уже 300 миллиардов, будь в России, как в Китае, государственная собственность на средства производства? Разве удалось бы тогда падким до «зелени» младодемократам выполнить гарвардский проект и поделить практически все производство страны, между «своими»? Обратить их в деньги, а те вложить в западное производство? Разве были бы такие потери населения, сохрани они государственную собственность неприкосновенной и, не открыв границы для вывоза капитала на Запад?
Правительство Гайдара обескровило экономику страны и обрекло десятки миллионов Божьих чад на голодную смерть, межусобные войны, продажу детей и своих органов. И это была их целенаправленная деятельность, поскольку конечной целью заокеанского проекта было фактическое уничтожение голодом и гангстерскими войнами более двух третей населения!
Что же вы молчите об этих чудовищных планах Гайдара?!
Но Бог шельму метит!