Тесты \"народных автомобилей\" Прохорова начнутся в декабре

В декабре текущего года на тест будет предоставлено три электромобиля, разработанных в рамках проекта \"Городской автомобиль\". Об этом, как сообщает \"Интерфакс\", во вторник заявил руководитель группы \"Онэксим\" Михаил Прохоров.

\"После этого решим. Вдруг не понравится, и вы скажете, что не нужен такой автомобиль\", - сообщил журналистам Прохоров. По его словам, после демонстрации прототипов электромобилей в интернете планируется устроить голосование о достоинствах и недостатках машин, а для проведения самого тест-драйва возвести специальное сооружение. Кроме того, глава группы \"Онэксим\" добавил, что для реализации этого проекта кредитные средства привлекаться не будут.

Ранее в официальном блоге проекта \"Городской автомобиль\" были опубликованы первые иллюстрации-тизеры моделей, которые планируется выпускать в будущем.

Среди них хэтчбек гольф-класса, кроссовер и автомобиль А-класса.

Ожидается, что такие машины будут оснащаться электродвигателем мощностью 70 лошадиных сил, комплектом литий-ионных аккумуляторов и 0,6-литровым мотором, работающим на природном газе и вырабатывающим энергию для подзарядки батарей в движении. Кроме того, заряд будет накапливаться и за счет системы рекуперации энергии при торможении.

Ожидается, что запас хода \"народных\" автомобилей составит около 400 километров. Максимальная скорость машин не превысит 120 километров в час. По предварительным данным, цены гибридов будут начинаться от десяти тысяч долларов.

На реализацию проекта группа \"Онэксим\" планирует затрать около 150 миллионов евро.