Запуски перенесут на космодром \"Восточный\" в 2018 г.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что с 2018 года все пилотируемые космические полеты Россия будет осуществлять с космодрома \"Восточный\", сообщает \"Интерфакс\".

Новый космодром будет располагаться на Дальнем Востоке, в Амурской области. Предполагается, что работать над созданием \"Восточного\" начнут в 2011 году, а завершится строительство в 2018 году. Иванов отметил, что запуски ракет-носителей с различными грузами и спутниками будут проводиться и до окончания строительства. В апреле 2010 года уже сообщалось, что первый запуск ракеты с \"Восточного\" планируют осуществить в 2015 году.



Премьер-министр России Владимир Путин объяснил необходимость постройки \"Восточного\" тем, что \"для такой мощной космической державы, как Россия,\" космодрома в Плесецке и Байконура недостаточно. При этом Путин подчеркнул, что соглашение с Казахстаном об использовании Байконура будет действовать до 2050 года. В то же время глава Казкосмоса Талгат Мусабаев считает, что ресурсы этого космодрома будут исчерпаны к 2022 году.