В России возводят первый завод по переработке ягод
В конце этого года будет введен в эксплуатацию первый в России завод по переработке ягод. Он разместится в карельском поселке Томицы Прионежского района. Общая стоимость проекта оценивается в 562 млн. рублей, передает ИА \"Казах-Зерно\" сообщение пресс-службы правительства республики.
В настоящее время Россия импортирует до 75 проц. такой продукции.
Сейчас завершаются работы по строительству здания, скоро начнется монтаж итальянского оборудования, первая партия которого уже прибыла в Карелию. Эти семь машин помогут полностью автоматизировать процесс переработки ягод. Обучать карельских коллег работе на них первое время будут итальянские специалисты, причем - в режиме online.
Уникальность оборудования в том, что оно позволяет максимально сохранить все полезные качества ягод и фруктов. Закупать сырье планируют не только в Карелии, но и в Архангельской, Мурманской, Вологодской областях, а также в Финляндии и Швеции.
Завод создаст новые рабочие места: на первом этапе здесь будет трудиться около 150 человек, из них 75 проц. будут составлять женщины.
В сутки планируется выпускать 44 тонны готовой продукции. На заводе будут изготавливать варенья, джемы, конфитюры и многое другое.
Комментарии
Хех. Да если продукция пойдет за бугор, и будет там конкуррентноспособна и востребована, то завтра по России сотни таких настроят)
Чего в этом плохого-то?
А у нас, в крошечном провинциальном городке, была и макаронная фабрика, был колбасный завод, была пуговичная фабрика, был асфальтный завод, и был завод, перерабатывающий овощи, фрукты и ягоды(и смородину, и малину, и клубнику), выращиваемые в области, там даже рыбу коптили и вино из натуральных фруктов и ягод делали...
Давно это было, ещё до Ельцына, до Путина... Было, и быльём поросло...
А сколько детских садов раньше было, и всё равно мест не хватало...
Старожилы, пережившие перестройку, ещё не забыли те времена.
Сейчас местный консервный завод разросся как раковая опухоль, и импортные концентраты успешно разбавляет местной водой, льёт в импортные упаковки тетрапак - пейте соки натуральные, не траванитесь.
Хи)) И в 91м вы все эти заводы радостно и дружно сменяли. На джЫнсы и снЫкЭрсы. Ога. И ещё на "жЫзнь па-амириканске")) Ога))
Ну и КТО вам виноват-то?)
А вы лично считаете себя виноватым за нынешнюю коррупцию? Вы виноваты в том, что сейчас вместо ракет в Армии игрушки надувные закупают? Или в том, что леса выгорели? В том, что мы вымираем? В том, что этой зимой жить придётся впроголодь?
И леса горят по всей планете. И надувные игрушки порой важнее и нужнее настоящих (дико дорогих и никогда не используемых) ракет. Кто там где у вас все вымирает...Я не знаю.
У меня геммор - ребенка в садик пристроить. Демографический взрыв. Все дет.сады переполнены))
Мда. И пардон ещё раз. Чтобы зимой не сдохнуть с голоду, надо хорошенько поработать летом. Это - закон.
Удачи вам)