Минсельхоз: зерно направить в животноводство

19 августа министр сельского хозяйства Елена Скрынник собрала ведущих российских производителей зерна и животноводческой продукции, а также руководителей Белгородской, Тамбовской, Липецкой областей и Республики Татарстан для обсуждения вопросов, касающихся, в частности, реализации зерна, сообщает ИА \"Казах-Зерно\".

Елена Скрынник отметила, что \"в условиях действующего запрета на экспорт растениеводы не должны держать зерно, его необходимо начинать реализовывать для нужд животноводства, которое в ряде регионов испытывает нехватку кормов\".

В свою очередь, участники совещания — главы регионов и представители бизнеса — обратились к министру сельского хозяйства Елене Скрынник с просьбой рассмотреть возможность увеличить объем субсидирования на приобретение минеральных удобрений в период проведения осенних полевых работ.



Кроме того, они указали на необходимость обратить особое внимание на развитие отечественной селекции для обеспечения агропромышленного комплекса качественным, устойчивым к погодным аномалиям семенным фондом.

Участники совещания подчеркнули, что в нынешних непростых условиях подобные встречи позволяют выработать консолидированную позицию, наладить прямой диалог бизнеса с властью.

\"Наша задача - при принятии стратегических решений учитывать баланс интересов и взаимной ответственности всех — власти, сельхозтоваропроизводителей и конечных потребителей\", — отметила министр.