Медведев раскритиковал столичные власти
Московским властям следует задуматься над тем, что столичной экономике недостает внутренней конкуренции. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Дмитрий Медведев на встрече с первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым, после его доклада о ситуации с конкуренцией в стране.
Шувалов проинформировал Медведева о том, что в целом по России ситуация с конкуренцией неоднородная: есть высококонкурентные рынки: в их число входит, в частности, Приморский край. Москва, по данным первого вице-премьера - пример региона, где по ряду отраслей ситуация с конкуренцией не столь благоприятна.
\"В Москве в высшей степени неконкурентный рынок, - согласился Медведев. - Монополии легко образуются в крупных населенных пунктах, где много денег, где капитал\".
В сентябре-октябре правительство рассмотрит поправки в законодательство о конкуренции, информировал главу государства Шувалов: \"Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба готовят новые поправки в законодательство\".
Предполагается, что поправки уточнят сам состав преступления и используемые в законе термины: поскольку предусмотрены очень серьезные меры за установление монопольно высокой цены, бизнес неоднократно обращался с просьбой внести соответствующие уточнения.
Президент в свою очередь поручил ему работать не только над самими законами, но и над неукоснительным соблюдением их, призвал не ослаблять внимания и продолжать заниматься вопросами исполнения законодательства об антимонопольной деятельности.
Первый вице-премьер проинформировал президента, что, согласно докладу ФАС, с наступлением кризиса состояние конкуренции в России ухудшилось. Возвращение к докризисным параметрам возможно через год-полтора.
Вместе с тем Шувалов отметил, что работа ФАС эффективна, и в последние несколько лет в международных рейтингах ФАС занимает место в группе с 19-й по 29-ю позиции, что соответствует оценке \"хорошо\".
Комментарии
Другие гонятся за сверзприбылью
Господство транснациональной финансовой олигархии (монополий и корпораций) как антитеза классическому частно-капиталистическому укладу.
Единая мировая система хозяйства (экономическая мир-система), при которой промышленно развитые страны эксплуатируют колонии и другие зависимые страны.
Империалистические войны за рынки сбыта и сырьё.
Дайте, если не трудно, ссылку на публикацию с примером в сети пошагового процесса монополизации или лучше приведите свой пример как площади Москвы у входов в метро превратились в огромные Торговые Центры (с рынками на первом этаже и цветочками на крыше) и как их остатки продолжают "монополизировать" уже по пожеланиям трудящихся к депутату МГД и уже новому Генплану точечной застройки.
Жду конкретизации на адрес Инициативной Группы «борцов против vjyjgjkbpfwbb» столицы нашей «zone RU»: gmo_lom23@mail.ru и в адрес: vbulygin@gmail.com
bvg , 16.08.2010, 14:52:56, Vladymir Bulygin Words:133 Characters: 0968All rights reserved.
Жду конкретизации на адрес Инициативной группы борцов против "vjyjgjkbpfwbb" столицы нашей зоны RU: gmo_lom23@mail.ru или в свой адрес: vbulygin@gmail.com
bvg
Правда и та и другая реально по жизни маловероятны ...
Проще по структуре "рыночных" профилированных двусторонних юридических соглашений (простым плоским текстом) в век рыночных отношений нет ...
Пусть разбираются по "шведскому" праву в Европе с Газпромом. Научимся торговать - научимся и строить нормальные монополии.
У,испугал...
И что самое интересное - я ничуть не удивился...
Медведев из кожи лезет, в продвижении своих жополизов. ибо, свиту надо ублажать иначе на тебя никто работать не будет.
ну , а, обоснования пертурбаций дело техники, кремлевские имиджмейкеры, что угодно растолкуют.
Это ж сколько лет можно было не замечать?
Лужков осточертел очень многим, но другой, назначенный на место мэра, будет не лучше... Может измениться стиль работы, произойдет передел собственности, но качественных улучшений не будет, будет тоже плохо, может и по другому....
Разве "газпром" не монополисты?
Создали уродливого монстра, который собирает деньги со всей России, жрёт от пуза, а на выходе - НОЛЬ !
Вот перенесли Констутитуционный суд в Питер... Маленький шаг в нужном направлении.
Теперь бы еще перенести Центробанк в Новосибирск. В центр России.
Министерство обороны - на Урал. Ну и ГосДуму - куда-нибудь...
Состедоточение госинститутов раньше обеспечивало доступность управления...
Нынешние технологии телекоммуникаций и транспортные возможности позволяют преодолеть скученность госаппарата.
В Москве останется символ страны - Кремли с его обитателями. :-)
Вообще организация торговля это не проблема национальности исполнителя, а проблема законов того места, где торговые отношения реализуются.
К примеру, организацию процветающей торговли в на тротуарах улиц и газонах площади у входа в метро Университет курируют соответствующие службы районной префектуры ЮЗАО Москвы.
а пресекать нужно
уж механизма лучше президентсской палицы нет
ЛЕЖИТ НА ДОЛЖНОСТИ!
честь имею