Один из городов Польши ушел под воду
В результате ливневых дождей и бурь в Дольношленском воеводстве Польши в результате разлива речки Медянка затопило город Богатыня, погиб один человек, сообщают в субботу местные власти.
По словам главы воеводского кризисного центра Кшиштофа Дерени, \"несколько часов идет эвакуация людей с крыш домов\". \"На месте работают спасатели, вертолеты и амфибии, но ситуация настолько серьезна, что пришлось привлечь к участию в акции военных. В операции помогают спасатели из Германии\", - отметил он.
Вместе с тем, бурмистр города Анджей Гжмелевич заявил, что \"ситуация драматична и постоянно ухудшается, за 2 часа под водой оказалось три четверти города\".
Вечером в пятницу в результате бури в столице Польши затопило ряд улиц, станций метро и подвалов домов и больниц. На несколько часов была прервана работа общественного транспорта.
Мощные ливни прошли также в Малопольском и Шленском воеводствах на юге республики.
В Люблинском воеводстве из-за порывов ветра, достигавших 90 метров в секунду, сорваны крыши с домов, поломаны деревья и заблокированы местные дороги. В южных регионах республики прошел град.
По словам представителя польской пожарной охраны Павла Фронтчака, \"минувшей ночью по всей территории страны в спасательные службы поступило свыше 1500 обращений в связи с затоплением домов и поломанными деревьями\".
Институт метеорологии и водного хозяйства сообщает о продолжении дождей, сопровождающихся порывистым ветром и градом, и предупреждает о возможности подъема уровня воды в реках. В горных районах он может быть увеличен на 150 см, заявляют специалисты, передает Лига.
Напомним, ранее сообщалось, что в Чехии начались наводнения, причиной которых стали обрушившиеся в субботу на республику ливни. Наиболее сложная ситуация наблюдается на севере страны.
Комментарии
война с россией похоже в самом разгаре.
а всё западные ценности , демократия ,мать её, -русским расскажите , которым голодную зиму надо будет пережить.
и если не думать про планы по уничтожению россии , их никто не отменит, а хочется жить в стране , которая граждан от беды оберегает , а не заливает угли пожарищ , образно говоря.