Рухнет ли мост через Золотой Рог?

На модерации Отложенный

При проектировании моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке допущены нарушения, которые могут сделать его эксплуатацию невозможной. Об этом сообщил доктор транспорта, кандидат технических наук Юрий Рязанов, принимавший участие в мониторинге качества проектирования и строительства мостов в столице Приморья, сообщает РИА \"Ежедневные новости Владивостока\".

\"Нарушения норм ... предопределены заданием на разработку проекта, специальными техническими условиями (СТУ) и контрактами. В них заказчик предусмотрительно не установил уровень ответственности моста по ГОСТ 27751-88. Это позволило ГИПам и изыскателям выполнить изыскания по объемам, по видам изысканий, по методам и способам определения физико-механических характеристик грунтов (п. 5.10 и приложение \"В\" СП 50-102-2003), соответствующим низкому уровню ответственности сооружений\", - сказал Юрий Рязанов.

Говоря другими словами, опоры моста запроектированы безграмотно, и обеспечить их надежность невозможно, поэтому мост через бухту Золотой Рог во Владивостоке может рухнуть в любой момент.

По мнению эксперта, проектировщики моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке не определяли фактические характеристики грунтов для обеспечения надежности моста. \"Контрольные службы и заказчики не имеют специалистов по мостам по образованию, тем более по опыту проектирования и строительства. \"Специалистами\" по мостам повсюду стали путейцы, дорожники, ПГС-ники, механики и другие, далекие от мостов, любители. Но любительство не сможет выдержать никакая экономика.

Сегодня эксперты не способны оценивать даже аварии и последствия катастроф как результат безграмотности. После окончания строительства на спасение мостов многие десятилетия коммерсантам придется выделять громадные неконтролируемые суммы по аналогии с мостом-метро в Лужниках, мостом \"Александра Невского\" в Санкт-Петербурге и другими.

Такой кормушкой для фирм проходимцев прослужила двадцать лет Саяно-Шушенская ГЭС.

Даже с громадными затратами мост через бухту \"Золотой Рог\" спасти трудно, он может рухнуть в любой момент\", - заявил Юрий Рязанов.

Напомним, что в прошедшую среду председатель Счётной палаты РФ Сергей Степашин доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о нарушениях при строительстве моста в Волгограде. По словам Сергея Степашина, проверка, проведенная по поручению президента, завершена, подписаны акты о выявленных нарушениях.

\"Мост в Волгограде строился 13 лет, но вся документация окончательно была утверждена только в 2007 году, поэтому строили, как могли, отсюда и плавающий мост. Мы вышли на прямые финансовые нарушения на сумму 152 миллиона рублей. Это нецелевое использование бюджетных средств, проведение их вне конкурсов, различные подрядные организации типа \"рога и копыта\", - сказал Сергей Степашин.

По его словам, ни в какие ворота не лезет техническая документация на строительство моста. \"Мы не специалисты с этой точки зрения, но даже взгляд аудиторов, не являющихся инженерами, говорит о том, что она действительно не выдерживает никакой критики. Слава богу, что мост выжил, люди не пострадали\", - сказал Сергей Степашин.

По мнению президента РФ Дмитрия Медведева, качество строительства мостов и целевое использование средств нужно рассмотреть и в других регионах России. \"Следственные органы пусть разбираются с виновниками, а местная администрация пусть думает о том, каким образом укреплять мост. Нужно подключать специальные структуры, которые этим занимаются, для того чтобы этот мост был надёжным. Это большая тема, занимайтесь, - сказал Дмитрий Медведев.

\"Совершенно верно, и другие объекты будем смотреть\", - сказал Сергей Степашин. По мнению редакции РИА PrimaMedia, одним из объектов внимания Счетной палаты должно стать строительство моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, который возводят в качестве объекта саммита АТЭС.