Правительство Эстонии открещивается от слёта ветеранов СС

На модерации Отложенный

Правительство Эстонии делает и будет делать все от него зависящее для того, чтобы преступления против человечности, имевшие место в двадцатом веке, больше никогда не повторялись, - заявил премьер-министр ЭР Андрус Ансип в своём письме, адресованном руководителю Всеамериканской еврейской правозащитной организации (NCSJ) Ричарду Стоуну.

Как сообщает пресс-служба NCSJ, послание Ансипа стало ответом на запрос, переданный ему через эстонское посольство в США, в котором глава правозащитной организации просил дать официальную оценку ежегодному слёту ветеранов СС в Синимяэ.

\"Я могу заверить вас, что правительство никоим образом не связанно с организацией этого мероприятия, и ни один из его членов не планирует принять в нем участие\", - говорится в письме эстонского премьера.

Стоит отметить, что несмотря на заявление главы правительства Эстонии, Министерство обороны республики регулярно оплачивает из своего бюджета расходы на мероприятия, проводимые членами общества ветеранов 20-й дивизии СС.

Напомним, что ветераны эстонской 20-й дивизии СС, члены Союза борцов за освобождение Эстонии и Общество друзей Эстонского Легиона каждый год проводят свой традиционный сбор по случаю очередной годовщины боев под Синимяэ.

Под Синимяэ на северо-востоке Эстонии в 1944 году на протяжении нескольких месяцев шли ожесточенные бои. Здесь гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса. По разным оценкам, в боях под Синимяэ потери обеих сторон составили около 200 тысяч.

Также напомним, что эстонские власти пытались запретить местным антифашистам провести альтернативное слету ветеранов СС в Синимяэ мероприятие. Однако после того как активисты «Ночного дозора» обратились в суд, местная управа была вынуждена дать разрешение на митинг.
Параллельно дозоровцы пытались убедить власти запретить слет эсэсовцев, заявив полиции о готовящихся со стороны сторонников нацизма провокациях. В направленном накануне письме в правоохранительные органы, в частности, говорится, что организаторы слета ветеранов планируют нарушить ряд законов, запрещающих пропаганду нацизма и разжигание межнациональной розни.