В РФ коррупция достала народ: отстреливают милиционеров

За последнюю неделю в Приморском крае было совершено три нападения на сотрудников милиции. 27 мая в Дальнереченском районе в селе Ракитное в своем кабинете был убит один милиционер. Отделение ограблено, похищены спецсредства, милицейская форма. 29 мая в Яковлевском районе патрульная машина милиции была обстреляна из огнестрельного оружия. Один из сотрудников был ранен в шею и лицо. В ночь на 8 июня в районе села Хвалынка Спасского района была обстреляна машина ДПС ГИБДД. В результате нападения двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения. По всем фактам нападений возбуждены уголовные дела.

Сегодня в Приморье силовики продолжают охоту за вооруженной бандой, которая развязала настоящую \"партизанскую войну\" против милиционеров. В среду днем появилась информация о том, что часть преступной группы блокирована в лесистой местности в Спасском районе Приморья. Затем, однако, в МВД опровергли эти данные: преступники по-прежнему на свободе, сообщил РИА \"Новости\" высокопоставленный представитель МВД России. \"По имеющимся данным, в вооруженную банду входят пять человек. Их личности известны сотрудникам правоохранительных органов\", - напомнил источник.

Ранее источник агентства \"Интерфакс\" в правоохранительных органах региона утверждал, что банда разделилась на две части, одну из которых удалось окружить. \"Вероятно, милиция в скором времени начнет переговоры с преступниками, будет требовать их добровольной сдачи. В случае отказа, все готово для силового решения\", - рассказывал собеседник агентства. Источник говорил о блокировании троих преступников. \"По данным руководства операции, группа из пяти подозреваемых в ходе преследования ее в Спасском районе разделилась на две части. В одной - три, в другой - два человека\", - говорил он.

На их поимку брошены все силы: в небо подняли милицейские вертолеты, с которых просматривают тайгу, на всех основных дорогах дежурят наряды ДПС, а главные магистрали охраняют танки. На въездах в крупные города Приморья стоит тяжелая боевая техника. Такие блокпосты выставили на тот случай, если бандиты пойдут на прорыв. \"Нам поставили цель взять бандитов до 12 июня - Дня независимости России, - рассказал один из офицеров танковой бригады. - У нас есть разрешение стрелять на поражение\".

Как полагают, все нападения - дело рук одной и той же банды. До конца неясно, однако, сколько в ней человек. \"Радио Свобода\" упоминает не о пятерых, а о шестерых преступниках, среди которых есть участники националистических организаций. Кроме того, по неофициальным данным, банда растет, к ней присоединяются новые добровольцы, отмечает радиостанция. Один из местных националистических сайтов высказывает догадку, что к \"партизанам\" могли присоединиться несколько заключенных, бежавших ранее из колонии и скрывшихся в тайге.

Ранее приморской милиции удалось выйти на след бандитов, которые совершили нападение на конвой ДПС.

Преступников заметил в районе поселка Новошахтинский около полуночи по местному времени машинист железнодорожного грузового состава. Он видел людей в камуфляже, спрыгивавших с вагонов, у одного из них в руках был автомат Калашникова.

По одной из версий, банда двигается в сторону Владивостока, где у них возможно есть сообщники. Если бандиты доберутся до пункта назначения, их розыск будет существенно затруднен.

К поискам преступников подключились сотни сотрудников милиции Приморья, сообщает РИА \"Новости\" со ссылкой на источник в правоохранительных структурах региона. \"В составе вооруженной группировки - физически крепкие молодые люди. Старшему из них - 30 лет. Несколько человек ранее прошли спецподготовку в армейских структурах и имеют опыт боевых действий\", - отметил источник.

Он отметил, что на оживленных дорогах края, в том числе и на въезде во Владивосток, Уссурийск и Находку, выставлены усиленные вооруженные наряды сотрудников милиции, которые проверяют документы у водителей и ведут досмотр салонов и багажников машин.

\"Проверки на многих дорогах вызвали большие пробки. По этой причине многие жители пригорода Владивостока опоздали в среду утром на работу\", - сказал источник.

Мотивы преступлений пока достоверно не установлены. По одной из версий, бандиты были связаны с лесным бизнесом и, после того как силовики пресекли незаконные операции с древесиной, решили отомстить. По другой версии, преступники действуют из идейных соображений, пишет \"Коммерсант\".

В конце апреля в адрес краевых УВД, прокуратуры, суда, региональных штаб-квартир некоторых политических партий пришло анонимное письмо, автор которого выдвинул ультиматум: до 11 мая должна начаться замена руководящих кадров приморской милиции, прокуратуры и суда. Правоохранительную систему края автор послания назвал \"коррумпированной и беззаконной\" и в случае невыполнения своих требований обещал развязать против нее \"партизанскую войну\".

Анонимный автор сообщил, что выступает от имени \"патриотических сил\", и добавил, что для борьбы уже заготовлено оружие и взрывчатка.

Наличие такого письма газете подтвердил руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов. 8 июня на одном из националистических сайтов Дальнего Востока было размещено \"Воззвание партизан\", якобы подписанное Романом Муромцевым. Автор воззвания сообщает, что вместе с единомышленниками они \"поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну\".

Впрочем, силовики пока не склонны связывать последнее воззвание с нападениями на милиционеров, а представитель следственного управления по Приморью Ольга Левченко заявила изданию, что ни одна из возможных версий мотивов действий бандитов пока не принята за основную.