Спецназ Венгрии против 400 разгневанных \"заробитчан\"

31 мая, около 400 граждан Украины в контрольно-пропускном пункте \"Загонь-Чоп\" на венгерско-украинской границе создали конфликтную ситуацию, пытаясь силой попасть на украинскую территорию.

Об этом сообщил консул Генерального консульства Украины в венгерском городе Ниредьгаза Ален Панов, передаёт УНИАН.

Причиной этого конфликта, по словам Панова, стало более чем 15-часовое ожидание в очереди для перехода границы.

Чтобы успокоить украинцев, венгры вызвали спецотряд и вооруженную полицию. Кроме того, венгерская сторона вызвала на место конфликта представителей Генерального консульства.

\"Причина задержки была как раз не в венгерской стороне, а в украинской, которая не пропускала граждан. Поэтому толпа из 400 граждан, которые направлялись на нескольких десятках микроавтобусах и автотранспорте в Украину, вынуждена была остановиться с венгерской стороны\", - сообщил консул. Панов также добавил, что в понедельник обычно через венгерско-украинскую границу традиционно возвращается много людей из заработков в Испании, Италии, Португалии, в четверг же наоборот - увеличивается количество украинцев, едущих в Европу.



По словам дипломата, до мая этого года проблем в упомянутом пропускном пункте не возникало - очередь двигалась довольно быстро. Первое проявление недовольства произошло две недели назад, однако оно было незначительным. А вот вчера недовольство украинцев возросло до крайней точки.

При этом консул сообщил, что путем переговоров ему удалось стабилизировать ситуацию. \"Я около 40 минут успокаивал толпу, которая была настроена весьма воинственно. Люди заблокировали проход микроавтобусами, толкали автомобили и шумели. Пришлось стать в толпе и убедить людей не нагнетать ситуацию\", - рассказал Панов. Он добавил, что через некоторое время ситуация стала управляемой, работа пункта пропуска наладилась.