Из СНГ в Израиль едут миллиардеры, помощники президентов
В конце этой – начале следующей недели в Израиле соберется элитная VIP-тусовка высокопоставленных чиновников, парламентариев, крупных магнатов из России, Украины и Казахстана. Большинство из них прибудет на Святую землю в воскресенье, 23-го, и пробудет здесь до 26-27 мая.
Они станут гостями двух крупных мероприятий, организуемых при участии израильского правительства – 12-го конгресса Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), который откроется в Тель-Авиве 23 мая, и концерта \"65 лет после войны\", запланированного на 25-е мая в музее танковых войск ЦАХАЛа в Латруне. В обоих мероприятиях ожидается участие президента Шимона Переса, премьера Биньямина Нетаниягу, главы МИД Авигдора Либермана, а на концерте также присутствие министра обороны Эхуда Барака и начальника Генштаба Габи Ашкенази. Кроме того, некоторые гости из стран СНГ будут иметь персональные встречи с членами израильского правительства, например, российский министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев.
Кстати, имена нескольких VIP-гостей не фигурируют в официальных списках участников этих мероприятий, хотя достоверно известно, что они будут присутствовать как минимум на одном из них. Так, российский миллиардер Тельман Исмаилов, две недели назад принимавший на своей вилле в Подмосковье израильского президента, вечером 23-го появится в тель-авивской гостинице David Intercontinental на банкете с Шимоном Пересом в качестве личного гостя одного из спонсоров конгресса ВАРПа - казахстанского предпринимателя Александра Машкевича. То же самое касается российско-израильского магната Михаила Мирилашвили.
Портал IzRus публикует имена наиболее значимых гостей из стран СНГ, которые примут участие в одном или в обоих из упомянутых мероприятий.
Сергей Нарышкин - руководитель администрации президента Российской Федерации. Хотя организаторы конгресса ВАРПа еще несколько месяцев назад рассчитывали на участие в нем премьер-министра Владимира Путина, в итоге глава администрации Дмитрия Медведева станет наиболее высокопоставленным российским представителем на этом мероприятии. В Израиль он прибудет на частном самолете и примет участие в конгрессе ВАРПа, а также побывает и на концерте в Латруне.
Игорь Щёголев - министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. По данным источников в израильском дипломатическом ведомстве, на 23 мая у него запланирована отдельная встреча с министром иностранных дел Авигдором Либерманом.
Александр Жаров - замминистра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, экс-директор Департамента пресс-службы, информации и протокола правительства.
Фарит Мухаметшин - руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), специальный представитель президента России по делам СНГ. Считается одной из ключевых фигур в системе обеспечения российского влияния в ближнем и дальнем зарубежье. Бывший посол в Узбекистане (владеет английским, турецким и персидским языками). Пробудет в Израиле с 23 по 26 мая. В декабре прошлого года Израиль посещал его заместитель Евгений Кожокин.
Андрей Нестеренко - глава Департамента информации и печати МИД России. Пробудет в Израиле с 23 по 27 мая. В предыдущий раз посещал страну в декабре прошлого года для переговоров с начальником Департамента разъяснительной работы МИД Игалем Каспи и заместителем гендиректора данного ведомства Пинхасом Авиви.
Анна Герман - замглавы администрации президента Украины, бывшая заместительница председателя Партии регионов Виктора Януковича.
Сергей Винокуров - начальник управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.
Павел Зенькович - заместитель директора Департамента пресс-службы и информации правительства России.
Андрей Молчанов - председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ, основатель одной из крупнейших строительных компаний в Санкт-Петербурге \"Группы ЛСР\" (по данным журнала Forbes за 2010 год, его состояние 1,8 млрд. долларов). Пребывает в Израиль на частном самолете.
Евгений Туголуков - председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
Андрей Хазин - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности (долларовый миллионер). Пробудет в Израиле 23-26 мая.
Владимир Груздев - депутат Госдумы, член генерального совета партии \"Единая Россия\", основатель и совладелец компании \"Седьмой континент\" (по данным Forbes, его состояние составляет 900 млн. долларов).
Комментарии