Виктор Цой в фильме \"Игла-Ремикс\" оживет в виде героя комикса

Ремикс легендарной картины Рашида Нугманова \"Игла\" выйдет на российские экраны в сентябре 2010 года.

Фильм \"Игла-Ремикс\" - это абсолютно новая версия последнего советского фильма, который посмотрели миллионы кинозрителей, и который не сходил около года с экранов СССР. Как сообщает РИА Новости, в сюжете \"Игла-Ремикс\" зрители смогут узнать то, что не рассказано в оригинальной \"Игле\" и остались за кадром. Например, то, что главный герой фильма Моро - подпольный музыкант и участник боев без правил, Спартак - это гротескное изображение новых русских олигархов.

Специально для фильма \"Иглы-Ремикс\" были сделаны дополнительные киносъемки с героями старой ленты - Петром Мамоновым и Александром Башировым.

Для ремикса были приглашены художники-графики из студии \"Doping-pong\", лидер которой, Дима Мишенин, стал арт-директором фильма. Благодаря их участию в фильме появятся рисованные кадры в стиле комикса. И, надо отметить, графический Моро остается тем же Виктором, поскольку это его прямое виртуальное воплощение в художественных образах, которые утверждали и комментировали в момент их создания два главных спутника последних трех лет жизни Виктора Цоя - режиссер фильма Рашид Нугманов и Наталья Разлогова, его гражданская жена. Моро, Спартак, Эпштейн и другие герои предстанут в \"Игла Ремикс\" не только в своем реальном виде, но и нарисованном в разработанной специально для фильма технике 2D-графики.

В \"Игле Ремикс\" будет представлен новый саундтрек, созданный членами группы \"Кино\", которые впервые за 20 лет собрались вместе для работы в полном составе.

Продюсером музыкальной части стал Игорь Вдовин, за чьими плечами не один успешный музыкальный кинопроект. Также в записи музыки к фильму приняли участие Олег Гитаркин и группа \"Messer Chups\". Это будет микс из классических хитов Виктора Цоя в новой аранжировке в исполнении членов группы \"Кино\". Также специально для этой картины впервые будет записана ранее не выпускавшаяся песня на слова Виктора Цоя \"Дети минут\" с вокалом лидера групп \"Наутилус Помпилиус\" и \"Юпитер\" - Вячеславом Бутусовым.

Главный герой Моро (Виктор Цой) приезжает в Алма-Ату, чтобы выбить денежный долг из Спартака (Александр Баширов), и останавливается у своей старой подруги Дины (Марина Смирнова). Вскоре он узнает, что она стала наркоманкой, а ее квартира превратилась в притон и хранилище наркотиков. По просьбе девушки Моро увозит ее к Аральскому морю, где Дина начинает выздоравливать. Но после возвращения в город все начинается сначала. Тогда Моро решает расправиться с поставщиками наркотиков. Однако за одним из поставщиков, хирургом Артуром (Петр Мамонов), стоят влиятельные люди, которые подсылают к Моро убийцу.

В том же 1988-м году картина получила приз киноклубов в конкурсе \"Особый взгляд\" на кинофестивале \"Золотой Дюк\" в Одессе, а спустя два года - главный приз Международного кинофестиваля в Нюрнберге.

Фильм \"Игла\" - лидер советского проката. За 11 месяцев 1989 года картину посмотрело почти 15 миллионов зрителей. По результатам ежегодного опроса журнала \"Советский экран\" Виктор Цой был признан лучшим актером 1989 года.