Медведев поздравил блогеров с Днем Победы
«Великая Отечественная война никогда не будет для нашего народа исторической абстракцией, такой датой, которая имеется на открытках или которая просто отмечается батальными сценами в кино», - заявил президент России Дмитрий Медведев в своем предпраздничном обращении, размещенном в видеоблоге главы государства.
Медведев рассказал о том следе, который война оставила в истории его семьи.
«Мой дед, Афанасий Фёдорович Медведев, в 1941 году ушёл на фронт добровольцем, воевал под Новороссийском, на Малой земле. Когда он рассказывал об этом, у него всегда были слёзы на глазах, и каждый раз он по-своему это переживал. По некоторым данным, тот дом, который они занимали, как и многие другие дома в деревне Мансурово, откуда он был родом, был сожжён немцами в конце войны, - поделился президент РФ. - А другой мой дед, Вениамин Сергеевич Шапошников, тоже воевал в тот период, когда моя мама с бабушкой были в эвакуации в Таджикистане. И так было у очень многих людей, практически у всей нашей страны – когда отцы, деды воевали, а женщины находились в тылу, помогали фронту, находились в эвакуации».
Медведев поблагодарил посетителей своего блога, «тех, кто делится со мной памятью о военной истории своей семьи, кто до сих пор разыскивает могилы своих близких, и кто просто помогает ветеранам и по будням, и в год великого праздника», а также «наших молодых соотечественников, которые живут в разных странах, но заботятся о ветеранах».
«В эти дни, накануне 9 Мая, тысячи и тысячи людей, в том числе в интернете, поздравляют ветеранов и поздравляют друг друга с праздником.
Вы знаете, вот эти посты, посты на тему войны, особенно проникновенны. Это, как правило, честные, искренние посты, они наполнены светом. Это не желание как-то проявить себя (я не против этого), но это особенное чувство, когда человек пишет на эту тему. Несомненно, всё это нас очень объединяет», - уверен Дмитрий Медведев.
Он также подчеркнул, что парад Победы на Красной площади в этом году «будет проходить по особенному сценарию – одновременно во всех субъектах нашей огромной страны».
«По Красной площади впервые пройдут вместе с наследниками победителей солдаты и офицеры из стран Содружества Независимых Государств, по сути, наши близкие родственники, и государств, которые вместе с нами громили врага, – наши союзники. Я считаю, что этот парад является символом нашей Победы и одновременно данью уважения подвигу освободителей, тех, кого мы никогда не забудем», - сказал глава российского государства.
«Всё, что мы видим вокруг себя, всё, чем восхищаемся, что любим, всё, что нам дорого, всё, что у нас есть, вся жизнь послевоенных поколений – всё это сохранено благодаря тому, что наши предки выстояли в очень жестокой схватке с врагом, - подчеркнул Медведев. - По сути, результат Великой Отечественной войны – это мы сами и наше будущее. Будущее наших детей».
Комментарии
За кого голосовали, то и получите.