\"Протон\" вывел спутник на орбиту
С Байконура успешно стартовала российская ракета-носитель \"Протон\" со спутником связи США. Этот запуск стал уже пятым стартом \"Протона\" в 2010 году и 356-м за всю его лётную историю. \"Ракета-носитель \"Протон-М\" с разгонным блоком \"Бриз-М\" и спутником связи стартовала с Байконура в 15:19 по московскому времени\", - уточнил официальный представитель Космических войск подполковник Алексей Золотухин.
Орбитальный блок в составе \"Бриза-М\" и самого спутника отделился от ракеты через 9 с лишним минут после пуска. Как сообщили в Роскосмосе, \"орбитальный блок продолжает полет по суборбитальной траектории, обеспечивающей наклонение опорной орбиты 51,5 градусов\".
\"Протон\" выведет на орбиту космический аппарат SES-1. Он создан компанией Orbital Science Corporation и предназначен для предоставления услуг связи пользователям на континентальной части США и в бассейне Карибского моря. Расчетный срок работы спутника на орбите составляет 15 лет. Масса спутника - две с половиной тонны.
От момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока пройдет 8 часов 58 минут. Ступени ракеты упадут в специально отведенных для этого местах. Первая - в казахской степи, в Карагандинской области, вторая ступень и головной обтекатель - в Республике Алтай, третья - в Тихом океане.
Комментарии
Я не понял, а к чему эта новость ?!
Я думал что то интересное, а оказалось, что это - уведомление об ОЧЕРЕДНОМ СТАРТЕ РАКЕТЫ !